Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1061 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza tittolo 1974/78 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato in basso al centro archiviato con il n° 74-78/152 in data 18/10/2000 dalla fondazione Schifano
Lotto 1062 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo metà anni 70 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato in basso al centro archiviato con il n°70/496 in data 30/10/2000 dalla fondazione schifano
Lotto 1063 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 1990 tubetti di acrilici e ventilatori rotti su tela cm 160x130 firmato sul bordo pubblicazioni: Arman in Italy pag 75 fondazione Mudima edizioni esposizioni: fondazione Mudima Milano Marzo-Aprile 91
Lotto 1064 CAFFE' NINO (1909-1975) Il gioco del fazzoletto 1965 olio su tela cm. 50x80 firmato in basso al centro pubblicato nel II° volume del catalogo generale dei dipinti esposto aqlla mostra antologica tenutasi al Parlamento Europeo
Lotto 1065 ACHILLE FUNI (1890-1972) Figura voluta 1942 olio su tela cm.57x47 firmato in alto a destra sul retro etichetta e timbro n.2499 Galleria del Milione Milano timbro Galleria Annunciata Milano esposizioni: 1942 Galleria dell'Annunciata Milano, Galleria del Milione Milano letteratura: Achille Fun...
Lotto 1066 GRONDONA STEFANO (-) Niente 1996 cartone tagliato cm 26x17 firmato, titolato e datato sul retro
Lotto 1067 RENATO BIROLLI (1905-1959) Senza Titolo 1952 pastello su carta cm.39x50 firmato e datato in basso a destra timbro su foto Galleria Tega Milano, provenienza Galleria Tega Milano
Lotto 1068 ATTILIO FORGIOLI (1933-) Isola 1970 olio su tela cm.100x80 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia
Lotto 1069 ENNIO MORLOTTI (1910-1992) Senza Titolo olio su tela cm.26x43 firmato in basso a destra sul retro timbro Galleria Bergamini e timbro Galleria Tega Milano provenienza Galleria Tega Milano
Lotto 1070 RENATO BIROLLI (1905-1959) Senza Titolo 1957 tecnica mista su carta cm.47,5x33 firmato in basso a destra timbro su foto Galleria Tega Milano, provenienza Galleria Tega Milano
Lotto 1071 MARIO SIRONI (1885-1961) Senza Titolo tempera su carta cm.32x23 firmato in basso a destra inserita nell'archivio di Francesco Meloni con il numero 850410 in data 8/4/85 come da timbro su foto timbro Galleria Tega Milano, provenienza Galleria Tega Milano
Lotto 1072 GINO SEVERINI (1883-1966) Danzatrice 1960 tempera su carta da parati applicata su tela cm 70x50 firmato in basso al centro certificato su foto di Gina Severini Franchina Roma 13/4/1981