Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 300
    Lotto 1061

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza tittolo 1974/78 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato in basso al centro archiviato con il n° 74-78/152 in data 18/10/2000 dalla fondazione Schifano

    Lotto 1062

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo metà anni 70 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato in basso al centro archiviato con il n°70/496 in data 30/10/2000 dalla fondazione schifano

    Lotto 1063

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 1990 tubetti di acrilici e ventilatori rotti su tela cm 160x130 firmato sul bordo pubblicazioni: Arman in Italy pag 75 fondazione Mudima edizioni esposizioni: fondazione Mudima Milano Marzo-Aprile 91

    Lotto 1064

    CAFFE' NINO (1909-1975) Il gioco del fazzoletto 1965 olio su tela cm. 50x80 firmato in basso al centro pubblicato nel II° volume del catalogo generale dei dipinti esposto aqlla mostra antologica tenutasi al Parlamento Europeo

    Lotto 1065

    ACHILLE FUNI (1890-1972) Figura voluta 1942 olio su tela cm.57x47 firmato in alto a destra sul retro etichetta e timbro n.2499 Galleria del Milione Milano timbro Galleria Annunciata Milano esposizioni: 1942 Galleria dell'Annunciata Milano, Galleria del Milione Milano letteratura: Achille Fun...

    Lotto 1066

    GRONDONA STEFANO (-) Niente 1996 cartone tagliato cm 26x17 firmato, titolato e datato sul retro

    Lotto 1067

    RENATO BIROLLI (1905-1959) Senza Titolo 1952 pastello su carta cm.39x50 firmato e datato in basso a destra timbro su foto Galleria Tega Milano, provenienza Galleria Tega Milano

    Lotto 1068

    ATTILIO FORGIOLI (1933-) Isola 1970 olio su tela cm.100x80 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 1069

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992) Senza Titolo olio su tela cm.26x43 firmato in basso a destra sul retro timbro Galleria Bergamini e timbro Galleria Tega Milano provenienza Galleria Tega Milano

    Lotto 1070

    RENATO BIROLLI (1905-1959) Senza Titolo 1957 tecnica mista su carta cm.47,5x33 firmato in basso a destra timbro su foto Galleria Tega Milano, provenienza Galleria Tega Milano

    Lotto 1071

    MARIO SIRONI (1885-1961) Senza Titolo tempera su carta cm.32x23 firmato in basso a destra inserita nell'archivio di Francesco Meloni con il numero 850410 in data 8/4/85 come da timbro su foto timbro Galleria Tega Milano, provenienza Galleria Tega Milano

    Lotto 1072

    GINO SEVERINI (1883-1966) Danzatrice 1960 tempera su carta da parati applicata su tela cm 70x50 firmato in basso al centro certificato su foto di Gina Severini Franchina Roma 13/4/1981

Lotti dal 61 al 72 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)