Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 300
    Lotto 1049

    XAVIER BUENO (1915-1979) Senza Titolo olio su tela cm 50x70 firmato in alto a sinistra e sul retro acquistato dall'attuale proprietario da Giovanni Battista Bianco

    Lotto 1050

    SALVO (1947-) Una domenica di Gennaio olio su cartone cm 49x34 firmato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 1051

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Cartella B quattro tavole in fototipia 25/500 firmato nel frontespizio presentazione a cura di Germano Celant

  • EUGENIO CARMI (1920-) Senza titolo due multipli edizioni Il deposito Genova
    Lotto 1052

    EUGENIO CARMI (1920-) Senza titolo due multipli edizioni Il deposito Genova

    Lotto 1053

    LUCA PIGNATELLI (1962-) Afrodite 2001 olio su tela cm 200x200 firmato datato e titolato sul retro

    Lotto 1054

    ALDO MONDINO (1938-2005) John Gibson-cacciatore di orchidee 2004 olio su linoleum cm 140x120 firmato sul retro autentica dell'artista su foto autentica dell'archivio Mondino num 20060120095351

    Lotto 1055

    SANDRO CHIA (1946-) Profeta 1982 pastello su carta 155x155 opera accompagnata da una lettera di emilio mazzoli modena indirizzata all'attuale proprietario opera in corso di archiviazione presso l'archivio dell'artista provenienza galleria Emilio Mazzoli Modena

    Lotto 1056

    GASTONE NOVELLI (1925-1968) Senza titolo 1962 tecnica mista su carta cm 49x65 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 1057

    CARLA ACCARDI (1924-) Turchese arancio 1961 tempera alla caseina su carta intelata cm 47,5x67,5 firmato in basso a destra certificato su foto con n° archivio Accarddi 4/12 22 bis

    Lotto 1058

    GERARD SCHNEIDER (1896-1986) Senza titolo 1972 acrilico su carta cm 18,8x27,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto di Lois Schneider provenienza: Galleria 911 (La Spezia)

    Lotto 1059

    GEORGES MATHIEU (1921-) Senza titolo tempera su carta cm 55x75 firmato in basso a destra provenienza Galleria Protèe Parigi

    Lotto 1060

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Marina 1983 smalto acrilico su tela cm 100x100 firmato sul retro autentica dell'archivio su foto autentica della fondazione su foto publlicazioni: catalogo mastra galleria Bergamini Milano Aprile Maggio 87 n°4 esposizioni 1983 galleria Bergamini Milano

Lotti dal 49 al 60 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)