Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1049 XAVIER BUENO (1915-1979) Senza Titolo olio su tela cm 50x70 firmato in alto a sinistra e sul retro acquistato dall'attuale proprietario da Giovanni Battista Bianco
Lotto 1050 SALVO (1947-) Una domenica di Gennaio olio su cartone cm 49x34 firmato sul retro autentica dell'artista su foto
Lotto 1051 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Cartella B quattro tavole in fototipia 25/500 firmato nel frontespizio presentazione a cura di Germano Celant
Lotto 1052 EUGENIO CARMI (1920-) Senza titolo due multipli edizioni Il deposito Genova
Lotto 1053 LUCA PIGNATELLI (1962-) Afrodite 2001 olio su tela cm 200x200 firmato datato e titolato sul retro
Lotto 1054 ALDO MONDINO (1938-2005) John Gibson-cacciatore di orchidee 2004 olio su linoleum cm 140x120 firmato sul retro autentica dell'artista su foto autentica dell'archivio Mondino num 20060120095351
Lotto 1055 SANDRO CHIA (1946-) Profeta 1982 pastello su carta 155x155 opera accompagnata da una lettera di emilio mazzoli modena indirizzata all'attuale proprietario opera in corso di archiviazione presso l'archivio dell'artista provenienza galleria Emilio Mazzoli Modena
Lotto 1056 GASTONE NOVELLI (1925-1968) Senza titolo 1962 tecnica mista su carta cm 49x65 firmato e datato in basso a destra
Lotto 1057 CARLA ACCARDI (1924-) Turchese arancio 1961 tempera alla caseina su carta intelata cm 47,5x67,5 firmato in basso a destra certificato su foto con n° archivio Accarddi 4/12 22 bis
Lotto 1058 GERARD SCHNEIDER (1896-1986) Senza titolo 1972 acrilico su carta cm 18,8x27,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto di Lois Schneider provenienza: Galleria 911 (La Spezia)
Lotto 1059 GEORGES MATHIEU (1921-) Senza titolo tempera su carta cm 55x75 firmato in basso a destra provenienza Galleria Protèe Parigi
Lotto 1060 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Marina 1983 smalto acrilico su tela cm 100x100 firmato sul retro autentica dell'archivio su foto autentica della fondazione su foto publlicazioni: catalogo mastra galleria Bergamini Milano Aprile Maggio 87 n°4 esposizioni 1983 galleria Bergamini Milano