Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1025 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Il trovatore serigrafia cinque colori esemplare P.A cm 70x53 firmato in basso a destra etichetta galleria il Vicolo Genova sul retro
Lotto 1026 DAMIEN HIRST (1965-) The death of God 2006 offset cm 58,2x83 firmato in basso a destra
Lotto 1027 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Grande scultura nel paesaggio 1970 smalto su tela cm 140x130 firmato e titolato in basso al centro opera archiviata con il n° pm70/98 in data 7 luglio 1999 presso la fondazione Mario Schifano Roma
Lotto 1028 BRUNO MUNARI (1907-1998) Scultura da viaggio scultura in cartoncino cm 21x44 firmata sul retro provenienza: collezione privata tedesca
Lotto 1029 BERNARD AUBERTIN (1934-) Senza titolo 2010 modellino bruciato e acrilico su base in legno cm 36x56x15 autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista
Lotto 1030 UGO CARREGA (1935-) Guerre 2009 base in legno,vetro,acrilico e sughero cm 50x50x34 firmato sul fondo autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 1031 GIACOMO MANZU' (1908-1991) Cardinale seduto anni 70 bronzo cm 38,5 firmato in basso archivio Inge Manzù n° 1/2011 del 5 gennaio 2011
Lotto 1032 LUIGI VERONESI (1908-1998) Senza titolo 1983 vetrata a piombo cm 30x30x6 firmato e datato in basso a sinistra Pubblicato su il punto sette Ottobre 1983 numero 1
Lotto 1033 MARCO LODOLA (1955-) Taxi 2009 luminosa su perspex cm 75x60 firmato sotto autentica dell'autore su foto
Lotto 1034 CARLO NANGERONI (1922-) Senza titolo 1991 acrilico su tela cm 130x130 firmato sul retro autentica dell'artista su foto
Lotto 1035 GIORGIO GRIFFA (1936-) Crizzontale policromo 1973 olio su tela cm 98x94 firmato e datato sul retro pubblicato su catalogo della Galleria Fumagalli arte contemporanea Bergamo a cura di Giovanni Maria Accame
Lotto 1036 EUGENIO CARMI (1920-) Realtà sognata 1972-92 acrilico su tela cm 130x130 firmato titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto