Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 300
    Lotto 1025

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Il trovatore serigrafia cinque colori esemplare P.A cm 70x53 firmato in basso a destra etichetta galleria il Vicolo Genova sul retro

    Lotto 1026

    DAMIEN HIRST (1965-) The death of God 2006 offset cm 58,2x83 firmato in basso a destra

    Lotto 1027

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Grande scultura nel paesaggio 1970 smalto su tela cm 140x130 firmato e titolato in basso al centro opera archiviata con il n° pm70/98 in data 7 luglio 1999 presso la fondazione Mario Schifano Roma

    Lotto 1028

    BRUNO MUNARI (1907-1998) Scultura da viaggio scultura in cartoncino cm 21x44 firmata sul retro provenienza: collezione privata tedesca

    Lotto 1029

    BERNARD AUBERTIN (1934-) Senza titolo 2010 modellino bruciato e acrilico su base in legno cm 36x56x15 autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista

    Lotto 1030

    UGO CARREGA (1935-) Guerre 2009 base in legno,vetro,acrilico e sughero cm 50x50x34 firmato sul fondo autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 1031

    GIACOMO MANZU' (1908-1991) Cardinale seduto anni 70 bronzo cm 38,5 firmato in basso archivio Inge Manzù n° 1/2011 del 5 gennaio 2011

    Lotto 1032

    LUIGI VERONESI (1908-1998) Senza titolo 1983 vetrata a piombo cm 30x30x6 firmato e datato in basso a sinistra Pubblicato su il punto sette Ottobre 1983 numero 1

    Lotto 1033

    MARCO LODOLA (1955-) Taxi 2009 luminosa su perspex cm 75x60 firmato sotto autentica dell'autore su foto

    Lotto 1034

    CARLO NANGERONI (1922-) Senza titolo 1991 acrilico su tela cm 130x130 firmato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 1035

    GIORGIO GRIFFA (1936-) Crizzontale policromo 1973 olio su tela cm 98x94 firmato e datato sul retro pubblicato su catalogo della Galleria Fumagalli arte contemporanea Bergamo a cura di Giovanni Maria Accame

    Lotto 1036

    EUGENIO CARMI (1920-) Realtà sognata 1972-92 acrilico su tela cm 130x130 firmato titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto

Lotti dal 25 al 36 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)