Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 300
  • PINOT GALLIZIO (1902-1964) Senza titolo tecnica mista cm50x36 siglato 55 oc 16
    Lotto 1279

    PINOT GALLIZIO (1902-1964) Senza titolo tecnica mista cm50x36 siglato 55 oc 16

    Lotto 1280

    MARCO GASTINI (1938-) Multiplo tecnica mista su plexiglas cm 70x50 firmato in basso a destra sul vetro numerato 30/30 a sinistra

    Lotto 1281

    ARTURO VERMI (1928-1988) Senza titolo (Marina) 1965 foglia argento su cartoncino blu riportato su tela cm 70x50 autentica dell'archivio Vermi n° R56M110909D2269 timbro Galleria Centro Brescia sul telaio provenienza Galleria Centro Brescia

    Lotto 1282

    UGO CARREGA (1935-) No mind 2007 tecnica mista su tavola cm 70x50 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 1283

    UGO CARREGA (1935-) Sintesi aperta Sengai 1973 tempera e dattilografia su tavola cm 50x50 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto esposizioni: 1994 Napoli Castel dell'Ovo 2008 Ferrara poesia visiva 9 grandi maestri

    Lotto 1284

    RENATA BOERO (1936-) Composizione C V 2 1979 tecnica mista su carta cm 49,5x56 firmata e datata sul retro provenienza dall'autore

    Lotto 1285

    PIERO DORAZIO (1927-2005) Pelle d'Apollo 1988 olio su tela cm 95x120 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto controfirmata dalla Galleria il castello Milano e Galleria proposte d'arte Legnano

    Lotto 1286

    FRANCO ROGNONI (1913-1999) Tango 1998 olio su tela cm 33x41 firmato sul retro provenienza Villardi La spezia foto dell'artista col quadro su cavalletto

    Lotto 1287

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) L'arcobaleno prova d'artista serigrafia cm 70x70 firmato in basso a destra

    Lotto 1288

    (ISAIA MABELLINI) SARENCO (1945-) Più morta che natura 1971 tecnica mista cm 70x50 firmato e datato in basso al centro autentica dell'artista provenienza Nuovo millenio srl Brescia

    Lotto 1289

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Senza titolo 1957 tempera su carta intelata cm 65x50 autentica archivio Nativi

    Lotto 1290

    UMBERTO LILLONI (1898-1980) Bosco 1968 olio su tela cm 20x30 f.to in b. a sn. l'opera è inserita nell'archivio generale di Umberto Lilloni con il numero 1161 come da dichiarazione su foto

Lotti dal 277 al 288 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)