Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 300
    Lotto 1267

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-) Senza titolo 1962 tecnica mista su tela cm 80x60 firmata e datata sul retro pubblicato sul catalogo della mostra Edoardo Franceschini Astrazione e Ritmo 1950-2000 pag. 40 Giampaolo Prearo Editore

    Lotto 1268

    ALDO MONDINO (1938-2005) Royal collage 1973 callege cm 24x18 firmato in basso al centro autentica dell'archivio Mondino n°2008092212702

    Lotto 1269

    GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983) Senza titolo smalti su cartone cm 70x50 firmato in basso a sinistra e sul retro opera inserita nell'archivio Allosia a cura della Galleria Marco Canepa

    Lotto 1270

    ENNIO FINZI (1931-) Senza titolo 1969 olio su tela cm 50x70 firmato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 1271

    (ISAIA MABELLINI) SARENCO (1945-) Petry=Philosophy 1995 serigrafia e acrilico su lavagna cm 32x44 firmato sul bordo della lavagna" Sarenco versus Beuys" e datato autentica dell'artista provenienza Nuovo millenio srl Brescia bibliografia Sarenco "Sono un poeta di montagna e me...

    Lotto 1272

    CONRAD MARCA RELLI (1913-2000) senza titolo 1976 incisione su carta cm 57x77 esemplare 2/15 firmato e datato in basso a destra provenienza Galleria Valente Finale ligure

    Lotto 1273

    SERGIO SCATIZZI (1918-) Natura morta 1969 olio su cartone cm 50x70,5 firmato e datato in basso a destra autentica archivio Scatizzi

    Lotto 1274

    EUGENIO CARMI (1920-) Forse un'altra memoria 2007 olio su tela cm.70x70 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 1275

    ANTONIO POSSENTI (1933-) Nel bosco olio su cartone telato cm. 15x20 firmato in alto a sinistra archivio Possenti su foto

    Lotto 1276

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) La nuit è trilèe 1994 pennelli e acrilico su tela su tavola cm 72x109x11 archivio Denise Burand-Ruel 6331 archivio NY 8027.94.029 Marisa del Re gallery sul retro etichetta Marisa dal Re gallery NY e etichetta Arman studio

    Lotto 1277

    ENRICO BAJ (1924-2003) Gli scacchi esemplare 13/30 scultura in legno cm 70x22x22 firmato e dedicato sotto la base

    Lotto 1278

    PIERGIORGIO COLOMBARA (1948-) Expiombo 1991 piombo e vetro cm 30x30x10 firmata e datata sul retro

Lotti dal 265 al 276 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)