Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 300
    Lotto 1255

    JANNIS KOUNELLIS (1936-) Senza titolo 2000 lamiera resine e cuoio cm 100x70x42 provenienza galleria Alessandro Bagnai Siena pubblicazione: contemporaneamente arte contemporanea nelle collezioni di Palazzo Silva Domodossola (VB) Marzo-Maggio 2007

    Lotto 1256

    FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Salomone scultura in acciaio esemplare 2 di 3 cm 72,5x52x30 firmato e numerato al centro a sinistra pubblicato suol catalogo generale della scultura

    Lotto 1257

    MARIO NIGRO (1917-1992) Spazio totale 1962 tempera su tela cm 54x65 firmato sul retro archivio Mario Nigro n° 0365.1

    Lotto 1258

    MIMMO GERMANA' (1944-1992) Senza titolo 1979 olio su tela cm.24x24 firmato e datato sul retro timbro Galleria Masnata Genova sul telaio pubblicato a pag 28 del catalogo Germanà a cura di Tommaso Trini, prefazione a cura di Achille Bonito Oliva Edizioni Prearo

    Lotto 1259

    SERGIO SCATIZZI (1918-) Terra volterrana 1965 olio su tela cm 50x70 firmato e datato in basso a destra autentica archivio Scatizzi

    Lotto 1260

    GIANNI DOVA (1925-1991) Gli uccelli 1957 pastello su carta cm 47x54 firmato in basso a sinistra provenienza:Galleria Bergamo (BG),Galleria 911 (La Spezia)

    Lotto 1261

    BRUNO CECCOBELLI (1952-) Linfa di Grazia tecnica mista su cartone cm 60x38 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 1262

    GLATTFELDER HANS J. (-) PVR 252 1971 acrilico su materiale plastico cm.90x90 firmato, titolato e datato sul retro timbro dell'autore sul retro provenienza artista genovese

    Lotto 1263

    BRUNO SAETTI (1902-1984) Madre 1965 tempera su carta cm 52x69 schizzo per litografia firmato e datato in basso a destra

    Lotto 1264

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Senza titolo collage e tecnica mista su carta cm 76x63 autentica dell'archivio Giuseppe Chiari n°336 provenienza atelier dell'artista

    Lotto 1265

    SLOT JOHN VAN'T (1949-) Senza titolo 1995 olio su tela cm 95x130 firmato e datato sul retro

    Lotto 1266

    CLAUDIO COSTA (1942-1995) Clessidra 1981 materiale vario su tavola cm 51x45x5 firmato, datato e titolato sul retro acquistato dall'attuale proprietario dalla Galleria Rotta, Genova

Lotti dal 253 al 264 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)