Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1231 (LEONARDI, LEONCILLO) LEONCILLO (1915-1968) Senza titolo 1958/59 tecnica mista su cartone cm 50x35 firmato in basso a destra autentica su foto
Lotto 1232 KEIZO (1944-) Senza titolo 1967 olio su tela cm 80x90 firmato sul retro
Lotto 1233 PIERO MAGGIONI (1931-1995) Senza titolo olio su masonite cm 52x80 firmato in basso a destra archivio Piero Maggioni n°BB54
Lotto 1234 FRANCESCO TABUSSO (1930-) Ragazza in paesaggio montano olio su tela cm 60x80 firmato in basso a sinistra e sul retro
Lotto 1235 (CREPAS GUIDO) CREPAX (1933-2003) Senza titolo 1976 2 serigrafie IV/XX cm 49x65 firmato e datato in basso a destra
Lotto 1236 ARNOLF RAINER (1929-) Senza titolo 1970 matita su carta millimetrata cm 30x42 firmata e dedicata in basso opera in corso di autenticazione
Lotto 1237 KEITH HARING (1958-1990) Wine label tempera su carta cm. 8,5x17 firmato in basso a destra lettera dell'archivio che lo classifica come "collectibles"
Lotto 1238 BENGT LINDSTROM (1925-2008) Le repos 1986 acrilico su cartone applicato su tavola cm 102,5x72,5 firmato in basso a destra autentica di Mariana Lindstrom e Marc Ottani su foto
Lotto 1239 MARCO LODOLA (1955-) Flamenco 1998 acrilico su plexiglas cm 115x86 firmato sul retro autentica dell'artista su foto
Lotto 1240 FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Maschera tragica 1923 matita su carta cm 46x36 provenienza: Galleria Martano Totino Galleria Pizzini esposizione catalogo Studio Arte 53 pubblicazioni: Studio arte 53 Rovereto 2003 pagina 51
Lotto 1241 GIANNI COLOMBO (1937-1993) Opus incertum 1993 esemplare 97/100 multiplo in legno acciao e specchio cm 43x43 pubblicazione Baleri Italia editore
Lotto 1242 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Il movimento delle cose 1994 mordente su poliestere cm 112 x 78 firmato, titolato e datato in basso a destra autentica dell ’archivio Dadamaino pubblicazioni: “Dadamaino bucare lo sguardo ” pag.49 Carlina Galleria d ’Arte , Torino