Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 300
    Lotto 1231

    (LEONARDI, LEONCILLO) LEONCILLO (1915-1968) Senza titolo 1958/59 tecnica mista su cartone cm 50x35 firmato in basso a destra autentica su foto

  • KEIZO (1944-) Senza titolo 1967 olio su tela cm 80x90 firmato sul retro
    Lotto 1232

    KEIZO (1944-) Senza titolo 1967 olio su tela cm 80x90 firmato sul retro

    Lotto 1233

    PIERO MAGGIONI (1931-1995) Senza titolo olio su masonite cm 52x80 firmato in basso a destra archivio Piero Maggioni n°BB54

    Lotto 1234

    FRANCESCO TABUSSO (1930-) Ragazza in paesaggio montano olio su tela cm 60x80 firmato in basso a sinistra e sul retro

    Lotto 1235

    (CREPAS GUIDO) CREPAX (1933-2003) Senza titolo 1976 2 serigrafie IV/XX cm 49x65 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 1236

    ARNOLF RAINER (1929-) Senza titolo 1970 matita su carta millimetrata cm 30x42 firmata e dedicata in basso opera in corso di autenticazione

    Lotto 1237

    KEITH HARING (1958-1990) Wine label tempera su carta cm. 8,5x17 firmato in basso a destra lettera dell'archivio che lo classifica come "collectibles"

    Lotto 1238

    BENGT LINDSTROM (1925-2008) Le repos 1986 acrilico su cartone applicato su tavola cm 102,5x72,5 firmato in basso a destra autentica di Mariana Lindstrom e Marc Ottani su foto

    Lotto 1239

    MARCO LODOLA (1955-) Flamenco 1998 acrilico su plexiglas cm 115x86 firmato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 1240

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Maschera tragica 1923 matita su carta cm 46x36 provenienza: Galleria Martano Totino Galleria Pizzini esposizione catalogo Studio Arte 53 pubblicazioni: Studio arte 53 Rovereto 2003 pagina 51

    Lotto 1241

    GIANNI COLOMBO (1937-1993) Opus incertum 1993 esemplare 97/100 multiplo in legno acciao e specchio cm 43x43 pubblicazione Baleri Italia editore

    Lotto 1242

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Il movimento delle cose 1994 mordente su poliestere cm 112 x 78 firmato, titolato e datato in basso a destra autentica dell ’archivio Dadamaino pubblicazioni: “Dadamaino bucare lo sguardo ” pag.49 Carlina Galleria d ’Arte , Torino

Lotti dal 229 al 240 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)