Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1013 ANDY WARHOL (1928-1987) Marilyn unautorized print 1985 serigrafia verde cm 83,5x83,5 firmata this is not by me in basso a destra european artist's proof edition con firma stampata a vetro
Lotto 1014 OMAR RONDA (1947-) Marilyn frozen resina cm 50x50 firmato titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto
Lotto 1015 MIMMO ROTELLA (1918-2006) Marilyn seridecollage 116/199 cm 50x38 firmato in basso a destra garanzia Spirale arte Milano
Lotto 1016 MIMMO ROTELLA (1918-2006) Marilyn seridecollage 116/199 cm 50x38 firmato in basso a destra garanzia Spirale arte Milano
Lotto 1017 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) L'alfabeto della mente 1979 china su carta cm 70x50 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'archivio Dadamaino su foto provenienza: Galleria Martano Torino esposizione personale Galleria Martano 1979
Lotto 1018 GIUSEPPE PENONE (1947-) La beautè 2000 foglia d'alloro, clips placcato oro e stampa su carta esemplare 27/50 cm 29,7x21 firmato e numerato in basso a destra
Lotto 1019 ROBERTO CRIPPA (1921-1972) senza titolo 1963 sughero e collage su tavola cm 150x119 firmato sul retro autentica su foto del figlio Crippa Jr esposizione Testimoni italiani della pittura informale 2011 Bonporto spazio espositivo 41 zero 30
Lotto 1020 TAKASHI MURAKAMI (1963-) Monogram mini multicolor White 2007 edition canavas on chassis cm 40x40 Monogram multicolore, in its four variations, as well as previously unseen vision of monogram cherry, are displayed and avaible. The original canvasses have been hand mounted on a 16x16 inch chassis si...
Lotto 1021 FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881-1964) Poema del Candore Negro 1935 libro con dedica al pittore Collina firmata da Farfa
Lotto 1022 TAKASHI MURAKAMI (1963-) Monogram mini multicolor black 2007 edition canavas on chassis cm 40x40 Monogram multicolore, in its four variations, as well as previously unseen vision of monogram cherry, are displayed and avaible. The original canvasses have been hand mounted on a 16x16 inch chassis si...
Lotto 1023 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Senza titolo 1962 serigrafia esemplare 80/80 cm 70x50 firmato in basso a destra
Lotto 1024 JOAN MIRO' (1893-1983) Senza titolo Acquaforte acquatinta esemplare HC cm 90x62 firmato e datato in basso a destra firma di provenienza di Rinaldo Rotta Genova sul retro