Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1219 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Senza titolo collage e tecnica mista su carta cm 100x55 autentica dell'archivio Giuseppe Chiari, n°347 provenienza Domus Jani, Illasi Verona
Lotto 1220 MAURO REGGIANI (1897-1980) Studio per composizione... tempera su cartone cm 36x50,8 firmato in basso a sinistra certificato di autenticità a cura della Farsetti Arte Prato
Lotto 1221 EUGENIO CARMI (1920-) Senza titolo 2000 olio su tela cm 40x40 firmato e datato in basso a destra e sul retro donato dall'artista all'attuale proprietario
Lotto 1222 CESAR (1921-1998) Portrait Rotella riporto fotografico su pvc cm 78x58 firmato in basso a destra archivio Denise Durand Rouel
Lotto 1223 FRANTISEC KUPKA (1871-1957) Quatre Histoire de Blanc et noir -Tavola n°3- 1926 xilografia in bianco e nero cm 9x9 su foglio 33x25 esemplare 85/300 etichetta e timbro Martini & Ronchetti Genova sul retro
Lotto 1224 ROBERTO MALQUORI (1929-) Senza titolo 1964 tecnica mista su cartone cm 24,5x32 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto firmata sul retro
Lotto 1225 MALIPIERO (1934-) Senza titolo 2001 Collage cm 78x78 firmato e datato sul retro
Lotto 1226 JIRI KOLAR (1914-2002) Maggio 1982 collage su tavola cm 100x70 firmato, titolato e datato sul retro pubblicazioni: "Maestri contemporanei" antologia scelta 1992/93 Centro Tornabuoni a pag. 70 Jiri Kolar catalogo della mostra alla galleria Aab di brescia tenutasi dal 6 al 24 april...
Lotto 1227 MIMMO GERMANA' (1944-1992) Senza titolo 1989 Matita e carboncino su carta intelata cm40x30 firmato e datatoto in basso a destra
Lotto 1228 GETULIO ALVIANI (1939-) Cartella contenente otto grafiche eseguite in 100 esemplari cm 70x50 ogniuna firmata in basso a destra editore Karl Laszlo Basilea
Lotto 1229 FERRARI (-) Senza titolo tecnica mista su cartone cm 26x33 firmato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto firmata sul retro
Lotto 1230 SHOZO SHIMAMOTO (1928-) senza titolo 1999 monotipo su giornale cm 100x70 firmato in basso a destra autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista