Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1207 GEORGE DALMEIDA (1934-) Painting 21/07/1991 olio su tela cm 50x56 firmato in basso a destra
Lotto 1208 LUCIO DEL PEZZO (1933-) Senza titolo esemplare 30/50 acquaforte acqatinta cm 193x64 firmato e numerato in basso al centro
Lotto 1209 JANNIS KOUNELLIS (1936-) Senza titolo 2006 carboncino cm 68x48 firmato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza Galleria Bonomo Roma
Lotto 1210 ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Sun 1965 sughero su tavola cm 60x50 firmato, titolato e datato sul retro etichetta Galleria schwarz Milano
Lotto 1211 BERNARD AUBERTIN (1934-) Pengbild n°14 2010 Acrilico su tela cm 15x15 firmato e datato sul retro autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista
Lotto 1212 ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Origine 1962 sughero su tavola cm 73x57 firmato, titolato e datato sul retro
Lotto 1213 ENRICO CASTELLANI (1930-) Superfice bianca 1977 acrilico su tela estroflessa cm 101x105 firmato datato e titolato sul retro registrata presso l'archivio Castellani
Lotto 1214 WOLF VOSTELL (1932-) Berlin 4 1989 olio collage oggetto e sabbia su tela cm 80x60x10 il museo Vostell conferma la presenza dell'opera nell'archivio sul retro e sul telaio timbri galleria C.H. Le chanjour Nizza Francia provenienza galleria Soave Alessandria
Lotto 1215 GIANCARLO BARGONI (1936-) 2 opere di Bargoni tecnica mista su tela cm 30x30 cadauna firmati sul retro timbro Galleria Rotta Genova
Lotto 1216 BERNARD AUBERTIN (1934-) Acroms 2008 acrilico su carta cm 30x20,5 firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista
Lotto 1217 JEAN FRANCOIS BORY (1938-) Tokyo, Sunset 1995 digital print su carta cm 78x47,5 firmato in basso a destra autentica dell'artista provenienza Nuovo millennio srl, Brescia
Lotto 1218 MARIO CEROLI (1938-) Cavallo 2008 tecnica mista su legno cm 40x40x7 firmato e datato sul retro provenienza galleria Soave Alessandria