Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 300
    Lotto 1207

    GEORGE DALMEIDA (1934-) Painting 21/07/1991 olio su tela cm 50x56 firmato in basso a destra

    Lotto 1208

    LUCIO DEL PEZZO (1933-) Senza titolo esemplare 30/50 acquaforte acqatinta cm 193x64 firmato e numerato in basso al centro

    Lotto 1209

    JANNIS KOUNELLIS (1936-) Senza titolo 2006 carboncino cm 68x48 firmato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza Galleria Bonomo Roma

    Lotto 1210

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Sun 1965 sughero su tavola cm 60x50 firmato, titolato e datato sul retro etichetta Galleria schwarz Milano

    Lotto 1211

    BERNARD AUBERTIN (1934-) Pengbild n°14 2010 Acrilico su tela cm 15x15 firmato e datato sul retro autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista

    Lotto 1212

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Origine 1962 sughero su tavola cm 73x57 firmato, titolato e datato sul retro

    Lotto 1213

    ENRICO CASTELLANI (1930-) Superfice bianca 1977 acrilico su tela estroflessa cm 101x105 firmato datato e titolato sul retro registrata presso l'archivio Castellani

    Lotto 1214

    WOLF VOSTELL (1932-) Berlin 4 1989 olio collage oggetto e sabbia su tela cm 80x60x10 il museo Vostell conferma la presenza dell'opera nell'archivio sul retro e sul telaio timbri galleria C.H. Le chanjour Nizza Francia provenienza galleria Soave Alessandria

    Lotto 1215

    GIANCARLO BARGONI (1936-) 2 opere di Bargoni tecnica mista su tela cm 30x30 cadauna firmati sul retro timbro Galleria Rotta Genova

    Lotto 1216

    BERNARD AUBERTIN (1934-) Acroms 2008 acrilico su carta cm 30x20,5 firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista

    Lotto 1217

    JEAN FRANCOIS BORY (1938-) Tokyo, Sunset 1995 digital print su carta cm 78x47,5 firmato in basso a destra autentica dell'artista provenienza Nuovo millennio srl, Brescia

    Lotto 1218

    MARIO CEROLI (1938-) Cavallo 2008 tecnica mista su legno cm 40x40x7 firmato e datato sul retro provenienza galleria Soave Alessandria

Lotti dal 205 al 216 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)