Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1195 DI MATTEO GABRIELE (1957-) Macchiavellico 1997 trittico cm 40x90 cadauno cm 40x30 firmato e datato sul retro provenienza collezione privata Milano
Lotto 1196 MARK KOSTABI (1960-) The eleventh hour 1997 olio su tela 70x100 firmato in basso al centro autentica su foto
Lotto 1197 ALIGI SASSU (1912-2000) Caffè 1946/48 tecnica mista su carta cinese cm 70x160 firmata in basso a destra autentica dell'artista su foto provenienza Galleria 32 Milano
Lotto 1198 OSVALDO PERUZZI (1907-2004) Senza titolo 1965 pastello a olio su carta cm 45x35 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto
Lotto 1199 FRANCO ROGNONI (1913-1999) Natura morta anni 70 tecnica mista su carta intelata cm 45x55 firmato in basso a destra autentica della signora Rognoni Noè
Lotto 1200 UGO CARREGA (1935-) Io sono colui....2001 tempera su legno cm 80x60 firmato sul retro autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 1201 ALDO MONDINO (1938-2005) Darwing 1974 matita su cartoncino cm 24x18 firmato in basso a destra autentica dell'archivio Mondino n°20080921215952
Lotto 1202 BERNARD AUBERTIN (1934-) Semema 1990 bruciatura su carta cm 100x70 firmato in basso a destra autentica dell'artista provenienza Domun Jani,Illasi Verona bibliografia Aubertin "A ferro e fuoco" Fondazione Berardelli 2008 pag.145
Lotto 1203 MINO MACCARI (1898-1989) L'abbraccio olio su cartone telato cm.30x50 firmato in basso a destra autentica n°1575 a cura dell'Archivio Maccari già collezione Galleria d'Arte L'Angolo
Lotto 1204 MARGARET MAJO (1950-) Senza titolo 1999 acrilico, metallo e flatting su tavola cm 33x33 provenienza atelier dell'artista provenienza Saba saba collection Verona
Lotto 1205 PIPPO ORIANI (1909-1972) Natura morta 1929 encausto su cartone cm 27x47 firmato in basso al centro "Oriani a Parigi" pubblicato sul catalogo Marinetti Futurismo in Liguria, a pag 155, curato da Franco Ragazzi, De Ferrari editore, provenienza collezione Avv.to Giancarlo e Adriana Verde, To...
Lotto 1206 UGO CARREGA (1935-) Venendo 2008 acrilico su tela cm 40x40 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista