Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 300
    Lotto 1195

    DI MATTEO GABRIELE (1957-) Macchiavellico 1997 trittico cm 40x90 cadauno cm 40x30 firmato e datato sul retro provenienza collezione privata Milano

    Lotto 1196

    MARK KOSTABI (1960-) The eleventh hour 1997 olio su tela 70x100 firmato in basso al centro autentica su foto

    Lotto 1197

    ALIGI SASSU (1912-2000) Caffè 1946/48 tecnica mista su carta cinese cm 70x160 firmata in basso a destra autentica dell'artista su foto provenienza Galleria 32 Milano

    Lotto 1198

    OSVALDO PERUZZI (1907-2004) Senza titolo 1965 pastello a olio su carta cm 45x35 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto

    Lotto 1199

    FRANCO ROGNONI (1913-1999) Natura morta anni 70 tecnica mista su carta intelata cm 45x55 firmato in basso a destra autentica della signora Rognoni Noè

    Lotto 1200

    UGO CARREGA (1935-) Io sono colui....2001 tempera su legno cm 80x60 firmato sul retro autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 1201

    ALDO MONDINO (1938-2005) Darwing 1974 matita su cartoncino cm 24x18 firmato in basso a destra autentica dell'archivio Mondino n°20080921215952

    Lotto 1202

    BERNARD AUBERTIN (1934-) Semema 1990 bruciatura su carta cm 100x70 firmato in basso a destra autentica dell'artista provenienza Domun Jani,Illasi Verona bibliografia Aubertin "A ferro e fuoco" Fondazione Berardelli 2008 pag.145

    Lotto 1203

    MINO MACCARI (1898-1989) L'abbraccio olio su cartone telato cm.30x50 firmato in basso a destra autentica n°1575 a cura dell'Archivio Maccari già collezione Galleria d'Arte L'Angolo

    Lotto 1204

    MARGARET MAJO (1950-) Senza titolo 1999 acrilico, metallo e flatting su tavola cm 33x33 provenienza atelier dell'artista provenienza Saba saba collection Verona

    Lotto 1205

    PIPPO ORIANI (1909-1972) Natura morta 1929 encausto su cartone cm 27x47 firmato in basso al centro "Oriani a Parigi" pubblicato sul catalogo Marinetti Futurismo in Liguria, a pag 155, curato da Franco Ragazzi, De Ferrari editore, provenienza collezione Avv.to Giancarlo e Adriana Verde, To...

    Lotto 1206

    UGO CARREGA (1935-) Venendo 2008 acrilico su tela cm 40x40 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

Lotti dal 193 al 204 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)