Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1183 MARIO CEROLI (1938-) Senza titolo legno e stoffa su carta cm 12x18 firmato il basso a destra dedicato ad personam in basso a sinistra
Lotto 1184 GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990) Serie Italia 1961 collage su cartone cm 102x63 provenienza archivio Cavellini Brescia
Lotto 1185 SONIA DELAUNAY (1885-1979) Senza titolo 1961 pochoir cm 65x50 firmato e datato in basso a destra provenienza:Swann Galleries Aste New York - 1988/89
Lotto 1186 LAMBERTO PIGNOTTI (1926-) Amaro aroma 2009 collage su carta cm 35x50 firmato e datato in basso al centro autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista bibliografia Lamberto Pignotti "La poesia ve lo dice prima, la poesia ve lo dice meglio"Opere dal 1945 al 2010. Fondaz...
Lotto 1187 LAMBERTO PIGNOTTI (1926-) La fantasia comincia da qui 1998 collage su cartoncino cm 35x25 firmato e datato in basso a sinistra autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista
Lotto 1188 FABIO MAURI (1926-2009) Boccagomma 1990 ferro gesso gomma plastica cm 70x100 firmato sul retro pubblicazioni Fabio Mauri interno esterno 1990 Galleria D'ascanio Roma galleria Carini Firenze pag 22
Lotto 1189 GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) Una volta trovata la contraddizione principale si procede al montaggio 1969 tecnica mista su alluminio cm 25x25 firmato datato e titolato sul retro etichetta Galleria Milano (MI) etichetta Galleria Schwarz (MI)
Lotto 1190 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Senza titolo anni '70 pennarello su spartito musicale cm 27x18,5 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto
Lotto 1191 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Senza titolo tecnica mista su carta cm 102x70 firmato in basso a destra autentica dell'archivio Chiari su foto
Lotto 1192 UGO CARREGA (1935-) Sono fuori di me 2008 acrilico su tela cm 80x80 firmato, titolato, datato sul retro autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 1193 MARCO GASTINI (1938-) Senza titolo. 1985 olio e tecnica mista su carta cm.54x45 firmato e datato sul retro provenienza: Galleria Grossetti Milano
Lotto 1194 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume 1960 idropittura su tela forata cm 70x50 firmato e datato sul retro inserita nell'archivio generale di Dadamaino col n° 144/11