Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 300
    Lotto 1171

    MARCO DEL RE (1950-) Senza titolo 1986 olio su tela cm 60x80 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 1172

    ANDREA CASCELLA (1920-1990) Studio per Pietra tagliata 1968 tecnica mista (matita, tempera gialla, pastello a cera rosso) cm 67x100 firmato e datato in basso a destra provenienza Lora Totino

    Lotto 1173

    PIETRO CASCELLA (1921-2008) Studio 1965 tecnica mista su carta intelata cm 70x100 firmato al centro in basso

    Lotto 1174

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) Visitatore 1972 stoffa e cima di nylon cm 47x65 firmato sul retro autentica del fratello Vittorio su foto

    Lotto 1175

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) Lavandaia 1963 legno e ferro cm 70x43x21 firmato sul retro autentica del fratello Vittorio su foto pubblicazioni: Verona 1984 palazzo Forti Loreto 1987 pubblicato a pagina 16

    Lotto 1176

    MARIO NIGRO (1917-1992) Ritmi verticali 1949 tempera su carta cm. 50x34,5 firmato e datato in basso a destra acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 1177

    MARIO RADICE (1900-1987) Composizione L.M.N.2 1971 olio su tela cm 24,5x19 (20x15,5) firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto etichetta Galleria Marlborough Roma

    Lotto 1178

    TINO STEFANONI (1937-) 7 maggio 1996 tecnica mista su carta, dittico, cm 25x20 caduno firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 1179

    CUNIBERTI PIERACHILLE (PIRRO) (1923-) senza titolo 1990 tecnica mista cm42x33 firmato in alto al centro

    Lotto 1180

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Spirale 1951 olio su tela cm 50x40 firmato e datato sul retro autentica Crippa junior e galleria Pace pubblicazioni: catalogo generale pagina 90 e 92

    Lotto 1181

    MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo intervento manuale su base serigrafica cm 35x30 firmato in basso a destra

    Lotto 1182

    PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1996 inchiostro su carta cm 9x19,5 firmato, dedicato ad personam e datato a destra

Lotti dal 169 al 180 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)