Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1171 MARCO DEL RE (1950-) Senza titolo 1986 olio su tela cm 60x80 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto
Lotto 1172 ANDREA CASCELLA (1920-1990) Studio per Pietra tagliata 1968 tecnica mista (matita, tempera gialla, pastello a cera rosso) cm 67x100 firmato e datato in basso a destra provenienza Lora Totino
Lotto 1173 PIETRO CASCELLA (1921-2008) Studio 1965 tecnica mista su carta intelata cm 70x100 firmato al centro in basso
Lotto 1174 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) Visitatore 1972 stoffa e cima di nylon cm 47x65 firmato sul retro autentica del fratello Vittorio su foto
Lotto 1175 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) Lavandaia 1963 legno e ferro cm 70x43x21 firmato sul retro autentica del fratello Vittorio su foto pubblicazioni: Verona 1984 palazzo Forti Loreto 1987 pubblicato a pagina 16
Lotto 1176 MARIO NIGRO (1917-1992) Ritmi verticali 1949 tempera su carta cm. 50x34,5 firmato e datato in basso a destra acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 1177 MARIO RADICE (1900-1987) Composizione L.M.N.2 1971 olio su tela cm 24,5x19 (20x15,5) firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto etichetta Galleria Marlborough Roma
Lotto 1178 TINO STEFANONI (1937-) 7 maggio 1996 tecnica mista su carta, dittico, cm 25x20 caduno firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 1179 CUNIBERTI PIERACHILLE (PIRRO) (1923-) senza titolo 1990 tecnica mista cm42x33 firmato in alto al centro
Lotto 1180 ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Spirale 1951 olio su tela cm 50x40 firmato e datato sul retro autentica Crippa junior e galleria Pace pubblicazioni: catalogo generale pagina 90 e 92
Lotto 1181 MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo intervento manuale su base serigrafica cm 35x30 firmato in basso a destra
Lotto 1182 PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1996 inchiostro su carta cm 9x19,5 firmato, dedicato ad personam e datato a destra