Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1159 ALBERTO ABATE (1946-) Senza titolo tecnica mista su carta cm 95x66
Lotto 1160 IGNAZIO MONCADA (1932-) Senza titolo 1999 tecnica mista su cartoncino cm 70x50 firmato in basso a destra provenienza Nuovo millenio srl Brescia
Lotto 1161 CARLA ACCARDI (1924-) Fondo bronzeo 1983 tempera su carta intelata cm 40x62 firmato in basso a destra autentica Accardi con archivio 10/05
Lotto 1162 EMILIO SCANAVINO (1922-1986) tecnica mista su carta cm 50x64 firmato in basso a destra provenienza Galleria Valente Finale Ligure etichetta sul retro
Lotto 1163 GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo 1974 acrilico su tela cm 50x50 firmato e datato sul retro provenienza Galleria Martano Torino
Lotto 1164 PAOLA CAMPANELLA (1930-) Senza titolo acrilico su cartone telato cm 73x51 firmato in basso a destra
Lotto 1165 SOL LEWITT (1928-) Red grid, blue circle, black and yellow arcs from opposites corners 1972 otto serigrafie a colori su carta Bfk rives cm 31,1x38,1 firmato e numerato a maita in basso a sinistra edizione arte studio macerata esemplare 4/100
Lotto 1166 JULIO LE PARC (1928-) Modulation 1110 2003 acrilico su tela cm80x80 f.to t.to e d.to sul retro autentica dell'artista su foto
Lotto 1167 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) La Cattedrale 1959 litografia 16/120 cm. firmato in basso e destra
Lotto 1168 MARIO RADICE (1900-1987) Composizione gru.31 1951 affresco cm 22x22 firmato in basso a sinistra sul retro etichette: Galleria Lorenzelli Bergamo Galleria Martano Torino Galleria Pourquai pas? Genova pubblicazioni catalogo generale a pagina 188 con il n°51-4 edizioni Electa a cura da Luciano Cara...
Lotto 1169 GEORGES LILANGA (1940-2005) Nyinyi Watoto mukiambiwa jambo na wakubwa wenu muwe munawa sikiliza 2002 smalti su compensato cm 70x70 firmato in basso a sinistra provenienza Sarenco Kenya bibliografia George Lilanga Catalogo ragionato Vol. 1 Fabbrica Sarenco 2004 pag.75
Lotto 1170 JANUSZ HAKA (1951-) La mattina 1985 olio su tela cm 100x150 firmato, titolato e datato sul retro