Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 300
  • ALBERTO ABATE (1946-) Senza titolo tecnica mista su carta cm 95x66
    Lotto 1159

    ALBERTO ABATE (1946-) Senza titolo tecnica mista su carta cm 95x66

    Lotto 1160

    IGNAZIO MONCADA (1932-) Senza titolo 1999 tecnica mista su cartoncino cm 70x50 firmato in basso a destra provenienza Nuovo millenio srl Brescia

    Lotto 1161

    CARLA ACCARDI (1924-) Fondo bronzeo 1983 tempera su carta intelata cm 40x62 firmato in basso a destra autentica Accardi con archivio 10/05

    Lotto 1162

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986) tecnica mista su carta cm 50x64 firmato in basso a destra provenienza Galleria Valente Finale Ligure etichetta sul retro

    Lotto 1163

    GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo 1974 acrilico su tela cm 50x50 firmato e datato sul retro provenienza Galleria Martano Torino

    Lotto 1164

    PAOLA CAMPANELLA (1930-) Senza titolo acrilico su cartone telato cm 73x51 firmato in basso a destra

    Lotto 1165

    SOL LEWITT (1928-) Red grid, blue circle, black and yellow arcs from opposites corners 1972 otto serigrafie a colori su carta Bfk rives cm 31,1x38,1 firmato e numerato a maita in basso a sinistra edizione arte studio macerata esemplare 4/100

    Lotto 1166

    JULIO LE PARC (1928-) Modulation 1110 2003 acrilico su tela cm80x80 f.to t.to e d.to sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 1167

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) La Cattedrale 1959 litografia 16/120 cm. firmato in basso e destra

    Lotto 1168

    MARIO RADICE (1900-1987) Composizione gru.31 1951 affresco cm 22x22 firmato in basso a sinistra sul retro etichette: Galleria Lorenzelli Bergamo Galleria Martano Torino Galleria Pourquai pas? Genova pubblicazioni catalogo generale a pagina 188 con il n°51-4 edizioni Electa a cura da Luciano Cara...

    Lotto 1169

    GEORGES LILANGA (1940-2005) Nyinyi Watoto mukiambiwa jambo na wakubwa wenu muwe munawa sikiliza 2002 smalti su compensato cm 70x70 firmato in basso a sinistra provenienza Sarenco Kenya bibliografia George Lilanga Catalogo ragionato Vol. 1 Fabbrica Sarenco 2004 pag.75

    Lotto 1170

    JANUSZ HAKA (1951-) La mattina 1985 olio su tela cm 100x150 firmato, titolato e datato sul retro

Lotti dal 157 al 168 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)