Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1147 MIMMO GERMANA' (1944-1992) Senza titolo 1991 olio su tela cm 90x70 firmato e datato sul retro pubblicato sul catalogo a cura di Tommaso Trini Prearo editore pag.75
Lotto 1148 GEORGES LILANGA (1940-2005) Senza titolo 2000 tecnica mista su carta cm 22,8x29 firmato e datato in basso a destra provenienza Sarenco Kenya bibliografia George Lilanga Catalogo ragionato Vol. 1 Fabbrica Sarenco 2004 pag.118A
Lotto 1149 FRANCO ANGELI (1935-1988) Aquila con stella acrilico su tela cm 160x130 firmato sul retro
Lotto 1150 FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo smalto su tela cm 90x70 firmato sul retro
Lotto 1151 VALENTINO VAGO (1931-) Orizzonte inclinato 1966 olio su tela cm 81x100 firmato sul retro inserito nell'archivio Vago provenienza Galleria Grossetti Milano pubblicato sul catalogo generale
Lotto 1152 MAURUS MALIKITA (1967-) Senza titolo 1995 smalti su tela cm 90x64,5 firmato e datato in basso a destra provenienza Sarenco Kenya Saba saba art Gallery, Verona
Lotto 1153 RICCARDO LICATA (1929-) Composizione 2001 olio su tela cm 34x46 firmato in basso a sinistra autenticato su foto
Lotto 1154 CESARE BERLINGERI (1948-) disegno piegato 2002 tecnica mista su tela piegata cm 42x49x4 firmata datata e titolata sul retro autentica archiavio de vecchi D3009-0385 berlingeri
Lotto 1155 HERMANN NITSCH (1938-) Schuttbild 2007 olio su tela cm 100x80 autentica dell'artista su foto
Lotto 1156 GIORGIO MORANDI (1890-1964) Natura morta 1961 matita su carta cm 285x385 firmato e datato in basso al centro pubblicato su Morandi disegni testi di marco valsecchi e giorgio ruggeri a cura di efrem tavoni casa dell'arte editrice a pag 205
Lotto 1157 EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1971 acrilico su cartone cm 48x60 firmato in basso a destra autentica su foto di G. Scanavino etichetta galleria pourquai pas? Genova sul retro
Lotto 1158 BRUNO MUNARI (1946-) A Pierluigi e Sira 1996 matite su carta cm 28x20 firmato, datato e dedicato in basso al centro