Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 300
    Lotto 1147

    MIMMO GERMANA' (1944-1992) Senza titolo 1991 olio su tela cm 90x70 firmato e datato sul retro pubblicato sul catalogo a cura di Tommaso Trini Prearo editore pag.75

    Lotto 1148

    GEORGES LILANGA (1940-2005) Senza titolo 2000 tecnica mista su carta cm 22,8x29 firmato e datato in basso a destra provenienza Sarenco Kenya bibliografia George Lilanga Catalogo ragionato Vol. 1 Fabbrica Sarenco 2004 pag.118A

    Lotto 1149

    FRANCO ANGELI (1935-1988) Aquila con stella acrilico su tela cm 160x130 firmato sul retro

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo smalto su tela cm 90x70 firmato sul retro
    Lotto 1150

    FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo smalto su tela cm 90x70 firmato sul retro

    Lotto 1151

    VALENTINO VAGO (1931-) Orizzonte inclinato 1966 olio su tela cm 81x100 firmato sul retro inserito nell'archivio Vago provenienza Galleria Grossetti Milano pubblicato sul catalogo generale

    Lotto 1152

    MAURUS MALIKITA (1967-) Senza titolo 1995 smalti su tela cm 90x64,5 firmato e datato in basso a destra provenienza Sarenco Kenya Saba saba art Gallery, Verona

    Lotto 1153

    RICCARDO LICATA (1929-) Composizione 2001 olio su tela cm 34x46 firmato in basso a sinistra autenticato su foto

    Lotto 1154

    CESARE BERLINGERI (1948-) disegno piegato 2002 tecnica mista su tela piegata cm 42x49x4 firmata datata e titolata sul retro autentica archiavio de vecchi D3009-0385 berlingeri

    Lotto 1155

    HERMANN NITSCH (1938-) Schuttbild 2007 olio su tela cm 100x80 autentica dell'artista su foto

    Lotto 1156

    GIORGIO MORANDI (1890-1964) Natura morta 1961 matita su carta cm 285x385 firmato e datato in basso al centro pubblicato su Morandi disegni testi di marco valsecchi e giorgio ruggeri a cura di efrem tavoni casa dell'arte editrice a pag 205

    Lotto 1157

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1971 acrilico su cartone cm 48x60 firmato in basso a destra autentica su foto di G. Scanavino etichetta galleria pourquai pas? Genova sul retro

    Lotto 1158

    BRUNO MUNARI (1946-) A Pierluigi e Sira 1996 matite su carta cm 28x20 firmato, datato e dedicato in basso al centro

Lotti dal 145 al 156 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)