Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 300
    Lotto 1134

    PABLO PICASSO (1881-1973) piatto in ceramica edizione 98/200 cm 33x40 sul retro numero e la scritta Madoura plein feu e edition Picasso

    Lotto 1135

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Il trovatore 1971-1988 Bronzo lucidato tratto da un gesso originale del 1971 opera eseguita in nove esemplari sette numerati in numeri romani e due prove d'artista letteratura: C Bruni catalogo generale volume secondo n°311/3 eletta 1962 l'opera è m...

    Lotto 1136

    CORRADO BONOMI (1956-) Fatina fatata fatale trombetta 2006 materiale vario in teca di plexiglas cm22x45x18 firmato datato e titolato sul fondo autentica dell'artista su foto provenienza galleria Valente Finale ligure

    Lotto 1137

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 2002 ukulele spezzato e acrilico su tela applicata su tavola cm 80x60 firmato sul bordo in basso autentica dell'artista su foto con archivio Dante Vecchiato Padova n.E 2108-0694 l'autenticità dell'opera è stata confermat...

    Lotto 1138

    AURELIO CAMINATI (1924-) Un amore possibile 2004 tecnica mista e collage cm 20x26 firmato in basso a destra e sul retro

    Lotto 1139

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 2001 Ukulele tagliato e acrilico su tela riportata su tavola firmato sul bordo in basso autentica dell'artista su foto con timbro archivio Dante Vecchiato Padova n.2409-0586 l'autenticità dell'opera è stata confermata dall...

    Lotto 1140

    LUZZATI (-) La recita 1995 serigrafia cm 50x70 firmato in basso a destra etichetta galleria Vicolo Genova sul retro

    Lotto 1141

    BERNARD AUBERTIN (1934-) Boures d'allumier brules 1974 fiammiferi bruciati su cartone su tavola cm 104x70 autentica dell'artista su foto con archivio Aubertin

    Lotto 1143

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio anemico 70-73 smalto su tela cm 80x50 firmato in basso a destra autentica dell'archivio Schifano provenienza Galleria Rotta Genova

    Lotto 1144

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) E' una scheggia 1997 smalto su tela cm 30x20 firmato e titolato sul retro autentica dell'archivio Schifano su foto

    Lotto 1145

    SANDRO CHIA (1946-) Elektra fur salzburg 1995 tecnica mista su carta cm 81,5x50,5 firmato in basso a destra archivio chia 20582 foto firmata dall'artista

    Lotto 1146

    LUZZATI (-) La tarantella 1993 serigrafia esemplare 60/200 cm 40x150 firmato in basso a destra etichetta galleria Vicolo Genova sul retro

Lotti dal 133 al 144 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)