Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1122 CANAVACCIUOLO MAURIZIO (1954-) Piccola processione in...1999 olio su tela cm 70x200 firmato datato e titolato sul retro provenienza Galleria Cardi Milano
Lotto 1123 ANGELO DAVOLI (1960-) Le sentinelle del cielo 2000 olio su carta cm 21,5x16,5 firmato in basso a destra
Lotto 1124 ANGELO DAVOLI (1960-) Senza titolo 1999 olio su tavola cm 64x52 firmato e datato sul retro
Lotto 1125 JOEL STEIN (1926-) Senza titolo 1976 olio su tela cm 80x80 firmato sul retro pubblicato sul catalo del premio Silvestro Lega, Modigliana autentica su foto della galleria Sincron Brescia
Lotto 1126 JOEL STEIN (1926-) Senza titolo 1970 acrilico su fresite cm 60x60 firmato e datato sul retro già collezione galleria sincron Brescia
Lotto 1127 GEORGES MATHIEU (1921-) Hazard de silence 1986 olio su tela cm 114x146 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto esposizioni: mostra Galleria Narciso Torino Gennaio-Febbraio 1988 citato sul catalogo con il numero 10 comprato dall'attuale proprietario dalla Galleria Sapone ...
Lotto 1128 VINCENZO AGNETTI (1926-1981) Pergamena 1973 scritte e tagli su cartoncino cm 43x52,7 firmato e datato sul retro provenienza: Galleria Milano (MI) Galleria Martano Torino pubblicazioni catalogo Busto Arsizio esposizioni:Busto Arsizio, Fondazione Bandera 2004 Il disegno nell'arte italiana dal 45...
Lotto 1129 BRUNO MUNARI (1946-) Senza titolo rilievo in legno cm 26,5x58,7 esemplare 7/10 autentica di Munari su foto
Lotto 1130 LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale 1967 teatrino nero in cartone sagomato e legno cm 22/75 firmato e numerato sul retro autentica Finarte asta 827 del 25 06 1992 provenienza Finarte Milano
Lotto 1131 ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Senza titolo vaso in ceramica cm 22x48 firmato sul fondo eseguito dalla fornace Saval Albissola
Lotto 1132 EMILIO SCANAVINO (1922-1986) piatto in ceramica diametro cm 42 esemplare tiratura 14/50 firmato e numerato sul fondo
Lotto 1133 ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Senza titolo Vaso in ceramica cm 78x42 firmato in basso al centrto