Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 300
    Lotto 1122

    CANAVACCIUOLO MAURIZIO (1954-) Piccola processione in...1999 olio su tela cm 70x200 firmato datato e titolato sul retro provenienza Galleria Cardi Milano

    Lotto 1123

    ANGELO DAVOLI (1960-) Le sentinelle del cielo 2000 olio su carta cm 21,5x16,5 firmato in basso a destra

    Lotto 1124

    ANGELO DAVOLI (1960-) Senza titolo 1999 olio su tavola cm 64x52 firmato e datato sul retro

    Lotto 1125

    JOEL STEIN (1926-) Senza titolo 1976 olio su tela cm 80x80 firmato sul retro pubblicato sul catalo del premio Silvestro Lega, Modigliana autentica su foto della galleria Sincron Brescia

    Lotto 1126

    JOEL STEIN (1926-) Senza titolo 1970 acrilico su fresite cm 60x60 firmato e datato sul retro già collezione galleria sincron Brescia

    Lotto 1127

    GEORGES MATHIEU (1921-) Hazard de silence 1986 olio su tela cm 114x146 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto esposizioni: mostra Galleria Narciso Torino Gennaio-Febbraio 1988 citato sul catalogo con il numero 10 comprato dall'attuale proprietario dalla Galleria Sapone ...

    Lotto 1128

    VINCENZO AGNETTI (1926-1981) Pergamena 1973 scritte e tagli su cartoncino cm 43x52,7 firmato e datato sul retro provenienza: Galleria Milano (MI) Galleria Martano Torino pubblicazioni catalogo Busto Arsizio esposizioni:Busto Arsizio, Fondazione Bandera 2004 Il disegno nell'arte italiana dal 45...

    Lotto 1129

    BRUNO MUNARI (1946-) Senza titolo rilievo in legno cm 26,5x58,7 esemplare 7/10 autentica di Munari su foto

    Lotto 1130

    LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale 1967 teatrino nero in cartone sagomato e legno cm 22/75 firmato e numerato sul retro autentica Finarte asta 827 del 25 06 1992 provenienza Finarte Milano

    Lotto 1131

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Senza titolo vaso in ceramica cm 22x48 firmato sul fondo eseguito dalla fornace Saval Albissola

    Lotto 1132

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986) piatto in ceramica diametro cm 42 esemplare tiratura 14/50 firmato e numerato sul fondo

    Lotto 1133

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Senza titolo Vaso in ceramica cm 78x42 firmato in basso al centrto

Lotti dal 121 al 132 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)