Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 300
    Lotto 1109

    GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) Il duca di morphine fix della battaglia di Rossebach ovvero kreeping Pompadour 1970 smalti su alluminio cm 40x40 esposizioni: 2010 Forte dei Marmi Galleria S. Orlando Titoli libri sogni e un avvertenza : Qui Opere riportato in catalogo pag 50 1982 Mantova Casa del Man...

    Lotto 1110

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986) senza titolo 1971 acrilico su cartoncino dorato cm 45x44,5 firmato in basso a destra autentica archivio Emilio Scanavino 101/71/K a cura di Giorgina Scanavino

    Lotto 1111

    ARTURO VERMI (1928-1988) Senza titolo (Invasione) 1970 pennarello e collage di cartoncino su cartone riportato su tela cm 50x71 firmato in basso a destra autentica dell'archivio Vermi n°D07P130909H2267 provenienza Galleria Centro, Brescia

    Lotto 1112

    SALVO (1947-) Estate olio su cartone cm 40x30 firmato sul retro autentica dll'artista su foto

  • WALTER GOLDFARB (1964-) Senza titolo olio su tela cm 200x300 firmato sul retro
    Lotto 1114

    WALTER GOLDFARB (1964-) Senza titolo olio su tela cm 200x300 firmato sul retro

    Lotto 1115

    BRUNO MUNARI (1907-1998) Xerografia 1967 xerografia originale cm.37x25 firmato e datato in basso a destra dedicato ad personam in basso a sinistra timbro su cartone con descrizione Danese Edizioni Milano

    Lotto 1116

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio annuale 1984 esemplare 32/50 lunghezza cm 23 numerato e firmato sul retro della cassa edizione Locus Solus e Alessandra Bonomo provenienza galleria Locus Solus letteratura: Alighiero Boetti catalogo esposizione galleria Giulia-Arte moderna e contemporanea- Tor...

    Lotto 1117

    ARIAS-MISSON ALAIN (1938-) Theater-box 1995 plexiglas e scrittura cm 17x25,5x20,5 firmato in basso al centro autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista

    Lotto 1118

    DANIEL SPOERRI (1930-) Tableux piege 2007 materiale vario su tavola cm 50x50 pubblicato sul catalogo della mostra Biasutti e Biasutti Torino

    Lotto 1119

    SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm 76,5x57,1 firmato in basso a destra archiviazione in corso

    Lotto 1120

    MATTIA MORENI (1920-1999) Amleto in discoteca 1995 olio su tavola cm 60x43,5 firmato datato e titolato sul retro provenienza Eredi Moreni

    Lotto 1121

    FABRO LUCIANO (1936-2007) Ogni ordine è contemporaneo d'ogni altro ordine: quattro modi di esaminare la facciata del SS. Redentore Venezia (1972-3) libro cm 91x71x3,5 eseguito in 120 copie esemplare num Genova Alfredo e Enrico Rossi 1973 copertina cartonata tavole a stampa serigrafica ...

Lotti dal 109 al 120 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)