Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1109 GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) Il duca di morphine fix della battaglia di Rossebach ovvero kreeping Pompadour 1970 smalti su alluminio cm 40x40 esposizioni: 2010 Forte dei Marmi Galleria S. Orlando Titoli libri sogni e un avvertenza : Qui Opere riportato in catalogo pag 50 1982 Mantova Casa del Man...
Lotto 1110 EMILIO SCANAVINO (1922-1986) senza titolo 1971 acrilico su cartoncino dorato cm 45x44,5 firmato in basso a destra autentica archivio Emilio Scanavino 101/71/K a cura di Giorgina Scanavino
Lotto 1111 ARTURO VERMI (1928-1988) Senza titolo (Invasione) 1970 pennarello e collage di cartoncino su cartone riportato su tela cm 50x71 firmato in basso a destra autentica dell'archivio Vermi n°D07P130909H2267 provenienza Galleria Centro, Brescia
Lotto 1112 SALVO (1947-) Estate olio su cartone cm 40x30 firmato sul retro autentica dll'artista su foto
Lotto 1114 WALTER GOLDFARB (1964-) Senza titolo olio su tela cm 200x300 firmato sul retro
Lotto 1115 BRUNO MUNARI (1907-1998) Xerografia 1967 xerografia originale cm.37x25 firmato e datato in basso a destra dedicato ad personam in basso a sinistra timbro su cartone con descrizione Danese Edizioni Milano
Lotto 1116 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio annuale 1984 esemplare 32/50 lunghezza cm 23 numerato e firmato sul retro della cassa edizione Locus Solus e Alessandra Bonomo provenienza galleria Locus Solus letteratura: Alighiero Boetti catalogo esposizione galleria Giulia-Arte moderna e contemporanea- Tor...
Lotto 1117 ARIAS-MISSON ALAIN (1938-) Theater-box 1995 plexiglas e scrittura cm 17x25,5x20,5 firmato in basso al centro autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista
Lotto 1118 DANIEL SPOERRI (1930-) Tableux piege 2007 materiale vario su tavola cm 50x50 pubblicato sul catalogo della mostra Biasutti e Biasutti Torino
Lotto 1119 SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm 76,5x57,1 firmato in basso a destra archiviazione in corso
Lotto 1120 MATTIA MORENI (1920-1999) Amleto in discoteca 1995 olio su tavola cm 60x43,5 firmato datato e titolato sul retro provenienza Eredi Moreni
Lotto 1121 FABRO LUCIANO (1936-2007) Ogni ordine è contemporaneo d'ogni altro ordine: quattro modi di esaminare la facciata del SS. Redentore Venezia (1972-3) libro cm 91x71x3,5 eseguito in 120 copie esemplare num Genova Alfredo e Enrico Rossi 1973 copertina cartonata tavole a stampa serigrafica ...