Fotografia 18 aprile 2012
Lotto 1548 MARIO CRESCI (1942-) Martina Franca Bianco 1 1979 stampa alla gelatina sali d'argento incollata su lamiera - vintage 40x30 cm - 60x50 cm in basso titolata e datata letteratura: L'archivio della memoria. Fotografia nell'area meridionale 1967/1980, pag. 65
Lotto 1549 MARIO CRESCI (1942-) Tricarico 1968 stampa alla gelatina sali d'argento incollata su cartoncino - vintage 17x12 cm esemplare 1/5 firmata e datata in basso a destra numerata e titolata in basso a sinistra
Lotto 1550 PEPI MERISIO (1931-) Caravaggio, osteria del sole 1964 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 27x40,5 cm firmata in basso a destra firmata,titolata e datata sul retro sul retro timbro del fotografo letteratura: Per le antiche strade, vol I a pag. 62 a cura del Centro studi Valle Imagna
Lotto 1551 MARIO GIACOMELLI (1925-2000) Macellai (dalla serie il mattatoio) 1960 circa stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 30x40 cm titolata sul retro,timbro del fotografo e agenzia Grazia Neri
Lotto 1552 MARIO CARRIERI (1932-) Matera, cattedrale 1978 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 19x28 cm - foglio 27x36 cm sul retro titolo e timbro del fotografo letteratura: la Cattedrale di Matera nel medioevo e nel rinascimento, pag 7 , ed. A.Pizzi
Lotto 1553 SCHWERDTLE DIETER (1952-) Richard Serra, Kassel 1987 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 30x20 cm sul retro timbro del fotografo edition Sander - Kassel
Lotto 1554 GIORGIO SOAVI (1923-2008) Ritratto di G. Sutherland nella sua casa 1970 circa stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 30x24 cm sul retro titolo e timbro del fotografo
Lotto 1555 PINO SETTANNI (1949-2010) Guttuso nel suo studio anni '70 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 30,5x40 cm firmata sul retro, timbro del fotografo
Lotto 1556 CARLO CISVENTI (-) Installazione sculture di Baj - Milano 1965 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 29x23 cm sul retro timbro del fotografo
Lotto 1557 DAMY KEN (1949-) Joseph Beyus 1979 stampa alla gelatina d'argento vintage cm 24x30 sul retro timbro galleria Nuovo Millennio,Ospitaletto (BS)
Lotto 1558 MARIO DONDERO (1928-) Mimmo Rotella mentre va a consegnare un'opera ad un collezionista anni '70 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 17,5x24 cm sul retro didascalia dell'immagine e firma del fotografo letteratura:" una certa Roma " a pag. 23 - Catalogo della mostra fotografica a...
Lotto 1559 FRANCO FONTANA (1933-) Paesaggio, Emilia 1988 stampa a colori 30x45 cm firmata e datata in basso a destra titolata in basso a sinistra timbro a secco al centro letteratura : Retrospettiva - ed. Logos , 2003 - pag 86/87 segni di biro a secco
Lotto 1559BIS PERALE RICCARDO (1946-) Verso sera stampa gliceè su plexiglass, montata su dibond 50x70 cm autentica del fotografo
Lotto 1560 FRANCESCO RADINO (-) Senza titolo 1980 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 29x39 cm timbro a secco sul fronte timbro sul retro del fotografo
Lotto 1561 PERLICK ANDREAS (1957-) Garda see 2011 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 33x27 cm - 40x30 cm esemplare 1/4 firmata sul retro
Lotto 1562 Luigi Ghirri Senza titolo 1980 circa stampa a contatto - vintage 25x15 cm - 34x24 cm su un cartoncino a parte Giulio Bizzarri ha firmato Luigi Ghirri timbro Giulio Bizzarri - collezione privata, firma
Lotto 1563 MANGOLTE BABETTE (-) Senza titolo anni'70 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 20,3x25,5 cm timbro sul retro
Lotto 1564 ABRAMSON MICHAEL (1948-2011) Belfast, nothern Ireland primi anni settanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 14,5x21,5 cm - 35x28 cm firmata sul retro e titolata pubblicata sulla rivista "Fotografare" settembre 1974 a pag.62
Lotto 1565 ABRAMSON MICHAEL (1948-2011) Honor America Day - July 4th, Washington D.C. primi anni settanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 21x14,2 cm - 35x28 cm timbro sul retro del fotografo,titolo a matita pubblicata sulla rivista "Fotografare" settembre 1974 a pag.63
Lotto 1566 ABRAMSON MICHAEL (1948-2011) Sally Huti,Oglala siux, occupante del villaggio di Wounded Knee primi anni settanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 14,5x21,5 cm - 35x28 cm timbro sul retro del fotografo,titolo a matita pubblicata sulla rivista "Fotografare" settembre 1974 a pag...
Lotto 1567 NAMUTH HANS (1915-1990) Robert Rauschenberg 1964 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 27,2x35,3 cm timbro sul retro e didascalia scritta a matita
Lotto 1568 NAMUTH HANS (1915-1990) Joseph Cornell anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 27,2x35,3 cm timbro sul retro e didascalia scritta a matita
Lotto 1569 NAMUTH HANS (1915-1990) Robert Morris with Carolee Scheeman 1968 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 27,2x35,3 cm timbro sul retro e didascalia scritta a matita
Lotto 1570 SHOZO SHIMAMOTO (1928-) Foto di performance 1989 c-print 44,5x30,5 cm firmata in basso a destra
Lotto 1571 WILSON ROBERT (1941-) The life and time of Joseph Stalin" Atto 2 " The Victorian Drawingroom" sequenza di 18 minuti ,ogni fotogramma rappresenta un minuto 1973 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 35,5x28 cm didascalia della rappresentazione teatrale sul retro
Lotto 1572 KOKUBO AKIRA (1937-) Senza titolo primi anni settanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 35x80,7 cm pubblicata sulla rivista "Fotografare" ottobre 1974 a pag.56-57
Lotto 1573 HUTCHINSON PETER (1930-) Project for the Bronx Botanical Gardens 1969 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 34x27 cm firmata e datata in basso a destra
Lotto 1574 GRAVIER NICOLE (1949-) Senza titolo (Al museo) 1973 collage di foto 100x70 cm etichetta sul retro La Bertesca e Katia Prini
Lotto 1575 KLEIN ROBERT (-) Tearing blue 1975 c-print collage 23,7x32,2 cm firmata e datata in basso a destra,titolata sul retro etichetta Studio Arte Cannaviello - Mi
Lotto 1576 GRAVIER NICOLE (1949-) Senza titolo (Al museo) 1973 collage di foto 100x70 cm etichetta sul retro La Bertesca e Katia Prini
Lotto 1577 GRAVIER NICOLE (1949-) Senza titolo (Al museo) 1973 collage di foto 100x70 cm etichetta sul retro La Bertesca e Katia Prini
Lotto 1578 NEIMAN YEHUDA (1931-) Kaleidoscope 1965 collage di stampe alla gelatina sali d'argento - vintage 34x51 cm firmata e datata in basso a destra Pubblicata sul cat. della mostra personale,galleria Peccolo, pag.25
Lotto 1579 MOORE PETER (-) Bonalumi nello studio di New York 1967 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 20x25 cm sul retro timbro del fotografo timbro Galleria Bonino LTD - New York con didascalia dell'immagine
Lotto 1580 ENRICO CATTANEO (1933-) Ritratto di De Dominicis 1980 circa stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 17,5x11,5 cm firmata sul retro e timbro del fotografo
Lotto 1581 MARIO DONDERO (1928-) Cy Twombly nel suo studio a Roma 1962 stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva 49,7x40 cm esemplare 1/3 titolata,datata, numerata e firmata in basso letteratura: Mario Dondero, ritratti dell'intelligenza, pag 25-A.Parise editore- 2005
Lotto 1582 GARGHETTI FABRIZIO (-) Allestimento mostra di J. Paik stampa alla gelatina sali d'argento - vintage con interventi a pennarello di Paik 18x24 cm sul retro timbro del fotografo
Lotto 1583 GRAHAM SUTHERLAND (1903-1981) Ritratto di Giorgio Soavi - Venezia 1967-68 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 38x27 cm sul retro didascalia dell'immagine
Lotto 1584 TURI RAPISARDA (-) Foto di performance di J. Beuys al museo Muspac 1984 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 40x30 cm
Lotto 1585 ENRICO CATTANEO (1933-) Ben Vautier - performance nello studio Sant'Andrea - Milano 1971 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 17,5x23,5 cm sul retro timbro del fotografo
Lotto 1586 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) performance di Giuseppe Chiari a Toronto 1977 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 25,2x20,2 cm sul retro timbro del fotografo Pierre Boogaerts firmata, Giuseppe Chiari originale
Lotto 1587 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) performance di Giuseppe Chiari a Toronto 1977 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 25,2x20,2 cm sul retro timbro del fotografo Pierre Boogaerts datata , firmata, Giuseppe Chiari originale
Lotto 1588 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo fine anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 25,5x52,2 cm esemplare unico autentica Archivio Mario Schifano
Lotto 1589 MELOTTI GIANNI (-) Marco Del Re...di come sbarcare il lunario 1975 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 23,5x30 cm sul retro timbro del fotografo sulla parete scritta di Alighiero Boetti
Lotto 1590 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1970 circa stampa alla gelatina sali d'argento con interventi a pennarello - vintage 27x40 cm firmato in alto a destra
Lotto 1591 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo fine anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento con interventi a pennarello - vintage 39,2x26,5 cm esemplare unico autentica Archivio Mario Schifano
Lotto 1592 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo fine anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento con interventi a pennarello - vintage 39,2x26,5 cm esemplare unico autentica Archivio Mario Schifano
Lotto 1593 WOLF SILVIO (1952-) Vuoto di memoria 1978/2000 100x100 cm c-type doppio plexiglass esemplare unico autentica dell'artista letteratura: "Il fantasma della libertà " a cura di M.Meneguzzo dicembre 2002
Lotto 1594 VANESSA BEECROFT (1969-) Film di Montagna 1995 manifesto della mostra a Castelvetro 25 04 1995 foto di A.Linke firmato e datato sul retro dedica ad personam sul retro donato dall'artista all'attuale proprietario