Asta N. 6 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

giovedì 27 luglio 2017 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 251
    Lotto 98

    Raul Bartoli 1910, Cupramontana (An) - 1994, Chiaravalle (An) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x35 cm es. 94/230; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 99

    Giovanni Beato 1948, Montelparo (Fm) - [Italia] Calciatore scultura in bronzo 23x12x10 cm certificato di autenticità Picenum

    Lotto 100

    Jenny Watson 1951, Melbourne - [Australia] Mont Albert, June 12, 1955 acquerello su carta 76x57 cm 1997 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 101

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo smalto e giocattolo su tela 20x30 cm c. 1990 firma dell'artista sul retro; opera con cornice archivio dell'Opera di Mario Schifano presso la Fondazione M. S. Multistudio

    Lotto 102

    Xel 1975, Torino (To) - [Italia] City block acrilico su tela 75x60 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 103

    Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] Natura morta olio su tela 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista; timbro della Galleria Parametro Roma; codice di archivio

    Lotto 104

    Luca Alinari 1943, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 50x50 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 105

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] Volto grottesco sanguigna su carta gessata applicata su tavola 40x30 cm c. 1980 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; archivio dell'opera di Pietro Annigoni a cura di Gilberto Grilli

    Lotto 106

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Veneziani acquerello su carta 55x75 cm 1965 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 107

    Donald Baechler 1956, Nartford in Connecticut - [U.S.A.] senza titolo acrilico e collage su carta 131x101 cm 1998 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 108

    Angelo Giannelli 1922, Cecchini (Pn) - 2005, Pordenone (Pn) - [Italia] San Marco olio su tela 75x86 cm 1956 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 109

    Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Vigor tecnica mista su tela 100x100 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 110

    Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] senza titolo tecnica mista su juta 70x50 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 111

    Mario Sironi 1885, Sassari (Ss) - 1961, Milano (Mi) - [Italia] Studio di galline matita su carta 26x18 cm 1920-1925 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice opera pubblicata in "Storia di un micio bigio, di una gallina nera e di una marmottina prigioniera" di Gonzales e Bemporad, Firenze 1923; autentica su foto del Prof. Meloni

    Lotto 112

    Mario Sironi 1885, Sassari (Ss) - 1961, Milano (Mi) - [Italia] Figura accovacciata con strumento musicale matita e tempera su carta applicata su tela 50x34 cm c. 1950 opera con cornice opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi

    Lotto 113

    Antonio Possenti
    1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia]

    Tre marinai
    serigrafia
    90x70 cm
    1999
    es. XVIII/XXX; firma dell'artista in basso a destra
    certificato Arte Pentagono di Pescara

    Lotto 114

    Michele Omiccioli
    1981, Fano (Pu) - [Italia]

    Crittogramma #5
    pittura su tavola
    30x30 cm
    2016
    firma dell’artista sul retro
    certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 115

    P.Asta 1959, Scapoli (Is) - [Italia] Ritorniamo al jukebox tessere metalliche dipinte applicate su tavola 60x60 cm 2017 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 116

    Padelah 1961, Atri (Te) - [Italia] Drips tecnica mista su tela 40x40 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 117

    Ugo Nespolo 1941, Mosso (Bi) -[Italia] senza titolo serigrafia 50x50 cm es. 91/99; firma dell’artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 118

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su carta 50x31 cm 2016 firma dell’artista in basso e sul retro; timbro a secco dell'artista in basso a destra certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 119

    Piero Gilardi
    1942, Torino (To) - [Italia]

    Fiori di spiaggia
    poliuretano espanso
    50x50x20 cm
    firma dell'artista sul retro; opera contenuta in teca di plexiglas

    Lotto 120

    Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x35 cm 1976 p.d.a.; firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 121

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Pocessed by genius olio e acrilico su tela 60x45 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

Lotti dal 97 al 120 di 251

  • 27 luglio 2017 ore 20:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)