Asta N. 6 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

giovedì 27 luglio 2017 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 251
    Lotto 194

    Remo Squillantini 1920, Stia (Ar) - 1996, Firenze (Fi) - [Italia] Ammirazione litografia 50x70 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato d'autenticità Telemarket

    Lotto 195

    Lucio Venna 1897, Venezia (Ve) - 1974, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo china su carta 24x18 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 196

    Maria Raffaele 1951, Cava de' Tirreni (Sa) - [Italia] Sprazzi di luce su fiori di Lillà tecnica mista su tela 120x80 cm 2008 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 197

    Raphael 1952, Sesto Campano (Is) - [Italia] L'abbraccio acrilico su tela 40x40 cm 2017 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 198

    Simone Prudente 1978, Pordenone (Pn) - [Italia] Insana affezione acrilico su tela 70x50 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 199

    Sebastiano Altomare 1946, Avola (Sr) - [Italia] Il sogno di Giobbe tecnica mista su tela e tavola 90x60 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 200

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Disegni dal 1930 al 1970 serigrafia 50x35 cm cad. 1980 es. 2/100; collana di n. 5 serigrafie; D'Addario Editore Ancona; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 201

    Mario Schifano
    1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia]

    Best seller
    litografia con intervento in serigrafia
    70x70 cm
    1988/1989
    es. 4/200; firma dell'artista in basso a destra

    Lotto 202

    Salvatore D'Addario 1950, Ariano Irpino (Av) - 2016, Camerano (An) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 34x49 cm 1981 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 203

    Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] Unbewohnbar die Trauer (lotto unico con 2 opere) serigrafia 45x35 cm cad. 1976 es. 36/40; firma dell'artista in sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 204

    Xavier Bueno 1915, Vera de Bidasoa (Spagna) - 1979, Fiesole (Fi) - [Spagna] senza titolo litografia 35x44 cm es. LX/C; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 205

    Uberto Bonetti 1909, Viareggio (Lu) - 1993, Viareggio (Lu) - [Italia] Carrà sanguigna su carta 20x15 cm c. 1950 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 206

    Fabrizio Balzani 1963, Senigallia (An) - [Italia] senza titolo smalto su tela 100x70 cm 2017 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 207

    Roberto Barni 1939, Pistoia (Pt) - [Italia] senza titolo litografia 61x41 cm es. 51/120; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 208

    Hans Baschang 1937, Karlsruhe - [Germania] senza titolo acquerello su carta 66x47 cm 1964 firma dell’artista in basso a destra; carta segnata dal tempo certificato di autenticità Picenum

    Lotto 209

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su carta 70x50 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; timbro a secco dell'artista in basso al centro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 210

    Daniela Di Pasquale 1990, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Occhi per vedere scultura tuttotondo 60x60x40 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 211

    Bert Jacobs 1947, Wageningen - [Paesi Bassi] Beach girl acrilico su legno 80x80 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 212

    George Lilanga 1934, Kikwetu - 2005, Dar es Salaam - [Tanzania] Kusoma wala acrilico su tavola 61x61 cm firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità rilasciato da Felix Lorenz

    Lotto 213

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] One into another olio e acrilico su tela 90x60 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 214

    Caterina Manginelli 1976, Bari (Ba) - [Italia] Perduta…mente acrilico su tela 100x80 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 215

    Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Battistero olio su tela 60x40 cm firma dell'artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 216

    Kotcha Kotte 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x50 cm 2005 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 217

    Micla 1961, Rovereto (Tn) - [Italia] L'isola che non c'è tecnica mista su tavola 50x50 cm 2015 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 218

    Florian Merkel 1961, Chemnitz - [Germania] senza titolo fotografia 46x48 cm opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 219

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice dichiarazione di autenticità Galleria Pace di Milano

    Lotto 220

    Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] Nudo retouche su tavola 30x35 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 221

    Antonio Possenti
    1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia]

    Un pittore nel bosco
    serigrafia
    100x40 cm
    es. 99/120; firma dell'artista in basso a destra
    certificato Arte Pentagono di Pescara

    Lotto 222

    Salvatore Petrucino 1979, Latina (Lt) - [Italia] Toy Story acrilico su tela 70x50 cm 2015 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 223

    Alessandro Padovan 1983, Borgomanero (No) - [Italia] Hulk acrilico e viti su tavola 80x80 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 224

    Antonio Possenti 1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 225

    Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 226

    Angelo Giannelli 1922, Cecchini (Pn) - 2005, Pordenone (Pn) - [Italia] Tavolino e lumi olio su tela 100x70 cm 1961 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 227

    Lotto 228

    Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] senza titolo olio su tavola 68x98 cm opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 229

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su tela 60x60 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 230

    Giuseppe Santomaso 1907, Venezia (Ve) - 1990, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo litografia 48x41 cm 1964 es. 93/100; firma dell’artista in basso a destra dicitura sul retro "Epitaph fur Karl Amadeus Hartmann mappe no. 93/100" certificato di autenticità Picenum

    Lotto 231

    Luciano Astolfi 1960, Cellino Attanasio (Te) - [Italia] Segni di memoria tecnica mista su tela 80x80 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 232

    Joseph Lucky Karma 1956, Teramo (Te) - [Italia] Amen tecnica mista su tela 50x50 cm 1999 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 233

    Guido Guzzo
    1970, Palermo (Pa) - [Italia]

    senza titolo
    tecnica mista e combustione su tela
    70x50 cm
    2017
    firma dell'artista sul retro; opera con cornice
    certificato di autenticità Picenum

    Lotto 234

    Padelah 1961, Atri (Te) - [Italia] Drips b.a.c. tecnica mista su tela 50x50 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 235

    Fabrizio Pia 1964, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 62x86 cm 2017 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 236

    Gabriella Maino 1942, Verbania (Vb) - [Italia] Gente tecnica mista su carta 48x33 cm 2016 firma dell'artista a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 237

    Moira Pucci 1980, Terni (Tr) - [Italia] I can't fly olio su tela 60x30 cm 2015 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 238

    Verbena 1954, Terni (Tr) - [Italia] La valigia dei sogni tecnica mista su tela 120x80 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 239

    Elisa Ciccarelli
    1961, Niederbipp (Svizzera) - [Italia]

    senza titolo
    olio su tela
    60x80 cm
    2017
    firma dell’artista sul retro

    Lotto 240

    Gerardo Iorio 1945, Serre (Sa) - [Italia] Uno sguardo sul mondo tecnica mista su tela 100x100 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 241

    Luchipe 1956, Teramo (Te) - [Italia] Me and you always together tecnica mista su tela 60x40 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

Lotti dal 193 al 240 di 251

  • 27 luglio 2017 ore 20:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)