Asta N. 6 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

giovedì 27 luglio 2017 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 251
    Lotto 146

    Federica Scoppa 1965, Roma (Rm) - [Italia] View of Valparaiso tecnica mista su tela 70x50 cm 2015 firma dell'artista a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 147

    Letizia Spinella 1973, Reggio Calabria (Rc) - [Italia] La cortigiana del Re tecnica mista su tela 80x60 cm 2016 firma dell’artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 148

    Janet Shapero 1953, Boston - [U.S.A.] Contrasting doors acquaforte 35x50 cm 1981 es. 99/100; firma dell'artista in basso a destra; dedica a Pericle Fazzini in basso al centro con la dicitura "A Fazzini con grande stima" certificato di autenticità Picenum

    Lotto 149

    Antonio Riello 1958, Marostica (Vi) - [Italia] Assault rifle scultura in ceramica 25x72x7 cm firma dell’artista sul calcio dell’arma con il marchio della Bottega Ceramica Gatti di Faenza certificato di autenticità Picenum

    Lotto 150

    Luigi Rincicotti 1941, Fano (Pu) - [Italia] Uccello fuori olio su tavola 60x60 cm 1975 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 151

    Walter Piacesi
    1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia]

    Le imputate
    tecnica mista su cartone
    35x25 cm
    firma dell’artista in basso
    certificato Studio d'Arte Ca' Spinello di Fermignano

    Lotto 152

    Mattia Moreni 1920, Pavia (Pv) - 1999, Brisighella (Ra) - [Italia] Ah! Quella povera anguria americana litografia a colori 51x71 cm 1971 es. 53/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera della collana "Sette litografie" Stamperia Il Bisonte Firenze

    Lotto 153

    Franco Mulas 1938, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm es. 5/90; firma dell'artista a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 154

    Tonino Maurizi 1940, Montecosaro (Mc) - [Italia] Il palazzo ingombrante colori ad acqua su tela 50x50 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 155

    Gabriella Maino 1942, Verbania (Vb) - [Italia] Antichi colori acrilico su tela 100x100 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 156

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x60 cm c. 1960 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 157

    Alberto Lanteri
    1955, Torino (To) - [Italia]

    La nascita della Terra
    tecnica mista su carta
    61,5x46 cm
    2016
    firma dell'artista in basso a sinistra
    certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 158

    Nino La Barbera 1945, Mazara del Vallo (Tp) - [Italia] senza titolo litografia colorata a mano 50x70 cm es. 50/120; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 159

    Assadour 1943, Beirut - [Libano] senza titolo disegno su carta 21x15 cm 1977 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 160

    Giancarlo Ciccozzi 1973, L'Aquila (Aq) - [Italia] Notturni tecnica mista su tela 40x40 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 161

    Salvo Coglitori 1972, Catania (Ct) - [Italia] Il nespolo olio su tavola 25x35 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 162

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Donna litografia 70x50 cm es. II/XX; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 163

    Marco Ghergo 1983, Jesi (An) - [Italia] Trittico acquerello su carta 48x33 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 164

    Peter Goi 1965, Büsum - [Germania] Viaggio in Italia scultura 20x45x5 cm 2001 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 165

    Giuseppe Martinelli 1930, Viareggio (Lu) - 2016, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm 1988 p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 166

    Antonio Possenti 1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm es. IV/XXXV; firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 167

    Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] Vicolo retouche su tavola 40x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 168

    Alberto Abate 1955, Figline Valdarno (Fi) - 1994, Figline Valdarno (Fi) - [Italia] Ditirambo litografia 80x58 cm 1982 p.d.s. 11/28; firma a matita in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 169

    Mauro Mazziero 1966, Recanati (Mc) - [Italia] Fiori piastrella in ceramica invetriata 24,5x18,5 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 170

    Lucio Monaco 1957, Mosciano Sant'Angelo (Te) - [Italia] Conspiracy décollage e acrilico su tela 60x60 cm 2007 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 171

    Fabio Ilacqua 1975, Varese (Va) - [Italia] Nudo con accappatoio rosso olio su tela 70x70 cm 2010 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 172

    Emilio Greco 1913, Catania (Ct) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] Metamorfosi n. 2 acquaforte acquatinta 35x50 cm 1975 es. VI/XXX; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 173

    Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] La muerte del Mesia matita su carta 65x50 cm c. 1935 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 174

    Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Marrakech olio su tavola 30x40 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 175

    Henry Moore 1898, Castleford (Inghilterra) - 1986, Much Hadham (Inghilterra) - [Inghilterra] Moore a cura di Carmine Benincasa litografia 52x37 cm cad. 1983 es. 992/3000; collana di opere d’arte con testi di Carmine Benincasa e Ann Garrould; Edizioni Seat; n. 50 tavole; stampa offset su carta Miliani di Fabriano; cofanetto in tela formato 55x40 cm

    Lotto 176

    Bruno Saetti 1902, Bologna (Bo) - 1984, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo matita su carta 10,5x17 cm 1962 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 177

    Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] Adamo ed Eva acquerello su carta 17,5x12,5 cm 1987 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 178

    Mario Schifano
    1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia]

    Best seller
    litografia con intervento in serigrafia
    70x70 cm
    1988/1989
    es. XLVII/L; firma dell'artista in basso a destra

    Lotto 179

    Guido Venieri 1927, Grottammare (Ap) - 2012, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 70x50 cm 1994 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità di Raffaele Venieri

    Lotto 180

    Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] Il tempio è nel cuore olio e sabbia su tela 60x60 cm 2016 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 181

    Bruna Cordiani 1949, Terni (Tr) - [Italia] Riflessi specchiati acrilico su tela 40x70 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 182

    Giorgio Chiesi 1941, Felina (Re) - [Italia] senza titolo olio e collage su tela 60x70 cm c. 2000 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato dell'Archivio generale delle opere di Giorgio Chiesi

    Lotto 183

    Marco Ghergo 1983, Jesi (An) - [Italia] Nuovi acquerello e china su carta 77x24 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 184

    Peter Chevalier 1953, Karlsruhe - [Germania] senza titolo guache e tecnica mista su carta 43x60,5 cm 1984 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 185

    Bruno Cassinari 1912, Piacenza (Pc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia a colori 70x50 cm es. 137/150; firma dell’artista in basso a destra certificato d'autenticità Picenum

    Lotto 186

    Nicola Carrino 1932, Taranto (Ta) - [Italia] senza titolo pastelli a olio su carta 40x30 cm 2013 firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 187

    Leonardo Castellani 1896, Faenza (Ra) - 1984, Urbino (Pu) - [Italia] senza titolo litografia a colori 50x70 cm es. XXIX/XXX; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 188

    Francesca Nicoli 1973, Terni (Tr) - [Italia] L'incanto del bosco tecnica mista su tela 50x100 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 189

    Angelo Marini
    Omaggio a Böcklin, 1956, Sant'Angelo in Vado (Pu) - [Italia]

    senza titolo
    olio su faesite
    23x42 cm
    1999
    firma dell'artista sul retro

    Lotto 190

    Giuseppe Martinelli 1930, Viareggio (Lu) - 2016, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm 1985 es. 4/99; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 191

    Eugenio Morganti 1973, Lussemburgo (Lussemburgo) - [Italia] Quando non puoi danzare tu fai danzare la tua anima olio su tela 80x80 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 192

    Massimo Callossi 1955, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] senza titolo olio su carta 49x70 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 193

    Orietta Tartari 1967, Terni (Tr) - [Italia] I colori della natura olio su tela 60x80 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

Lotti dal 145 al 192 di 251

  • 27 luglio 2017 ore 20:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)