Asta N. 6 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

giovedì 27 luglio 2017 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 251
    Lotto 98

    Raul Bartoli 1910, Cupramontana (An) - 1994, Chiaravalle (An) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x35 cm es. 94/230; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 99

    Giovanni Beato 1948, Montelparo (Fm) - [Italia] Calciatore scultura in bronzo 23x12x10 cm certificato di autenticità Picenum

    Lotto 100

    Jenny Watson 1951, Melbourne - [Australia] Mont Albert, June 12, 1955 acquerello su carta 76x57 cm 1997 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 101

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo smalto e giocattolo su tela 20x30 cm c. 1990 firma dell'artista sul retro; opera con cornice archivio dell'Opera di Mario Schifano presso la Fondazione M. S. Multistudio

    Lotto 102

    Xel 1975, Torino (To) - [Italia] City block acrilico su tela 75x60 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 103

    Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] Natura morta olio su tela 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista; timbro della Galleria Parametro Roma; codice di archivio

    Lotto 104

    Luca Alinari 1943, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 50x50 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 105

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] Volto grottesco sanguigna su carta gessata applicata su tavola 40x30 cm c. 1980 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; archivio dell'opera di Pietro Annigoni a cura di Gilberto Grilli

    Lotto 106

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Veneziani acquerello su carta 55x75 cm 1965 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 107

    Donald Baechler 1956, Nartford in Connecticut - [U.S.A.] senza titolo acrilico e collage su carta 131x101 cm 1998 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 108

    Angelo Giannelli 1922, Cecchini (Pn) - 2005, Pordenone (Pn) - [Italia] San Marco olio su tela 75x86 cm 1956 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 109

    Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Vigor tecnica mista su tela 100x100 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 110

    Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] senza titolo tecnica mista su juta 70x50 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 111

    Mario Sironi 1885, Sassari (Ss) - 1961, Milano (Mi) - [Italia] Studio di galline matita su carta 26x18 cm 1920-1925 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice opera pubblicata in "Storia di un micio bigio, di una gallina nera e di una marmottina prigioniera" di Gonzales e Bemporad, Firenze 1923; autentica su foto del Prof. Meloni

    Lotto 112

    Mario Sironi 1885, Sassari (Ss) - 1961, Milano (Mi) - [Italia] Figura accovacciata con strumento musicale matita e tempera su carta applicata su tela 50x34 cm c. 1950 opera con cornice opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi

    Lotto 113

    Antonio Possenti
    1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia]

    Tre marinai
    serigrafia
    90x70 cm
    1999
    es. XVIII/XXX; firma dell'artista in basso a destra
    certificato Arte Pentagono di Pescara

    Lotto 114

    Michele Omiccioli
    1981, Fano (Pu) - [Italia]

    Crittogramma #5
    pittura su tavola
    30x30 cm
    2016
    firma dell’artista sul retro
    certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 115

    P.Asta 1959, Scapoli (Is) - [Italia] Ritorniamo al jukebox tessere metalliche dipinte applicate su tavola 60x60 cm 2017 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 116

    Padelah 1961, Atri (Te) - [Italia] Drips tecnica mista su tela 40x40 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 117

    Ugo Nespolo 1941, Mosso (Bi) -[Italia] senza titolo serigrafia 50x50 cm es. 91/99; firma dell’artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 118

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su carta 50x31 cm 2016 firma dell’artista in basso e sul retro; timbro a secco dell'artista in basso a destra certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 119

    Piero Gilardi
    1942, Torino (To) - [Italia]

    Fiori di spiaggia
    poliuretano espanso
    50x50x20 cm
    firma dell'artista sul retro; opera contenuta in teca di plexiglas

    Lotto 120

    Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x35 cm 1976 p.d.a.; firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 121

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Pocessed by genius olio e acrilico su tela 60x45 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 122

    Luchipe 1956, Teramo (Te) - [Italia] Seam on white tecnica mista su tela 50x50 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 123

    Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] And I wonder olio su tela 30x25 cm 2006 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista e certificato della Galleria d'Arte Orler di Favaro Veneto

    Lotto 124

    Maria Marchegiani 1980, Cingoli (Mc) - [Italia] SI-RE scultura sonora in acciaio satinato 170x55x20 cm 2016 firma dell’artista su targa in ottone; opera omaggio al compositore Giovanni Battista Pergolesi certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 125

    Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] Maschere serigrafia su lastra di ottone 33x33 cm cad. es. 14/20; collana di opere d’arte firmate a mano dall’artista; n. 5 tavole su lastre di ottone; cofanetto in legno formato 36x38 cm

    Lotto 126

    Sebastian Matta Echaurren 1911, Santiago del Cile (Cile) - 2002, Civitavecchia (Rm) - [Cile] senza titolo litografia 63x44 cm es. 39/40; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 127

    Antonio Possenti 1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm p.d.a.; firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 128

    Marco Raffaele 1984, Catanzaro (Cz) - [Italia] Fantasia primitiva tecnica inversa gelcoat e vetroresina 68x66 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 129

    Raphael 1952, Sesto Campano (Is) - [Italia] Donna col cappello acrilico su tela 90x70 cm 2017 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 130

    Bruno Cascella 1919, Pescara (Pe) - 1994, Pescara (Pe) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm 1987 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato d'autenticità Picenum

    Lotto 131

    Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 132

    Mario Schifano
    1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia]

    Best seller
    litografia con intervento in serigrafia
    70x70 cm
    1988/1989
    es. E/Z; firma dell'artista in basso a destra

    Lotto 133

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 80x60 cm es. 26/150; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato d'autenticità Picenum

    Lotto 134

    Remo Squillantini 1920, Stia (Ar) - 1996, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 80x60 cm es. 39/50; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato d'autenticità Picenum

    Lotto 135

    Francesco Toraldo 1960, Catanzaro (Cz) - [Italia] senza titolo acrilico su tavola 70x30 cm 2008 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 136

    Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 68,5x49 cm es. 54/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 137

    Giuseppe Uncini 1929, Fabriano (An) - 2008, Trevi (Pg) - [Italia] Spazicemento serigrafia materica 76x56 cm 1998 es. 103/150; firma a matita dell’artista; opera con cornice certificato di autenticità rilasciato da Barbara Bachini

    Lotto 138

    Antonio Vangelli 1917, Roma (Rm) - 2003, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo (lotto unico con 2 opere) olio su carta 35x24 cm cad. c. 1960 firma dell'artista in basso a destra; carta segnata dal tempo certificato di autenticità Picenum

    Lotto 139

    Renzo Vespignani 1924, Roma (Rm) - 2001, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm 1976 es. 57/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 140

    Lorenzo Viani 1882, Viareggio (Lu) - 1936, Lido di Ostia (Rm) - [Italia] I pazzi china su carta 34x24 cm 1930/1933 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 141

    Marina Romiti 1960, Peccioli (Pi) - [Italia] La coscienza del non moderno tecnica mista su tela 100x70 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 142

    Rossano Guerra 1949, Tavoleto (Pu) - [Italia] Parabola acquaforte acquatinta 50x70 cm 1972 es. 10/10; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 143

    Antonio Marasco 1896, Nicastro (Cz) - 1975, Firenze (Fi) - [Italia] I segni dello Zodiaco acquaforte acquatinta 50x35 cm cad. 1972 es. 10/50; collana di opere d’arte con testo di Elio Mercuri; firmate a mano dall’artista; n. 12 tavole; tipografia Rotatori Roma; cofanetto in tela formato 52x38 cm; cofanetto segnato dal tempo certificato di autenticità Picenum

    Lotto 144

    Joseph Lucky Karma 1956, Teramo (Te) - [Italia] 565G tecnica mista su tela 40x40 cm 2010 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 145

    Laura Zilocchi 1949, Guastalla (Re) - [Italia] Alfabeto acrilico su tela 40x40 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

Lotti dal 97 al 144 di 251

  • 27 luglio 2017 ore 20:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)