Asta N. 6 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 98 Raul Bartoli 1910, Cupramontana (An) - 1994, Chiaravalle (An) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x35 cm es. 94/230; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 99 Giovanni Beato 1948, Montelparo (Fm) - [Italia] Calciatore scultura in bronzo 23x12x10 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 100 Jenny Watson 1951, Melbourne - [Australia] Mont Albert, June 12, 1955 acquerello su carta 76x57 cm 1997 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 101 Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo smalto e giocattolo su tela 20x30 cm c. 1990 firma dell'artista sul retro; opera con cornice archivio dell'Opera di Mario Schifano presso la Fondazione M. S. Multistudio
Lotto 102 Xel 1975, Torino (To) - [Italia] City block acrilico su tela 75x60 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 103 Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] Natura morta olio su tela 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista; timbro della Galleria Parametro Roma; codice di archivio
Lotto 104 Luca Alinari 1943, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 50x50 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 105 Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] Volto grottesco sanguigna su carta gessata applicata su tavola 40x30 cm c. 1980 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; archivio dell'opera di Pietro Annigoni a cura di Gilberto Grilli
Lotto 106 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Veneziani acquerello su carta 55x75 cm 1965 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 107 Donald Baechler 1956, Nartford in Connecticut - [U.S.A.] senza titolo acrilico e collage su carta 131x101 cm 1998 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 108 Angelo Giannelli 1922, Cecchini (Pn) - 2005, Pordenone (Pn) - [Italia] San Marco olio su tela 75x86 cm 1956 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 109 Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Vigor tecnica mista su tela 100x100 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 110 Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] senza titolo tecnica mista su juta 70x50 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 111 Mario Sironi 1885, Sassari (Ss) - 1961, Milano (Mi) - [Italia] Studio di galline matita su carta 26x18 cm 1920-1925 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice opera pubblicata in "Storia di un micio bigio, di una gallina nera e di una marmottina prigioniera" di Gonzales e Bemporad, Firenze 1923; autentica su foto del Prof. Meloni
Lotto 112 Mario Sironi 1885, Sassari (Ss) - 1961, Milano (Mi) - [Italia] Figura accovacciata con strumento musicale matita e tempera su carta applicata su tela 50x34 cm c. 1950 opera con cornice opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi
Lotto 113 Antonio Possenti
1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia]
Tre marinai
serigrafia
90x70 cm
1999
es. XVIII/XXX; firma dell'artista in basso a destra
certificato Arte Pentagono di Pescara -
Lotto 114 Michele Omiccioli
1981, Fano (Pu) - [Italia]
Crittogramma #5
pittura su tavola
30x30 cm
2016
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 115 P.Asta 1959, Scapoli (Is) - [Italia] Ritorniamo al jukebox tessere metalliche dipinte applicate su tavola 60x60 cm 2017 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 116 Padelah 1961, Atri (Te) - [Italia] Drips tecnica mista su tela 40x40 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 117 Ugo Nespolo 1941, Mosso (Bi) -[Italia] senza titolo serigrafia 50x50 cm es. 91/99; firma dell’artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum
Lotto 118 Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su carta 50x31 cm 2016 firma dell’artista in basso e sul retro; timbro a secco dell'artista in basso a destra certificato di autenticità dell'artista
Lotto 119 Piero Gilardi
1942, Torino (To) - [Italia]
Fiori di spiaggia
poliuretano espanso
50x50x20 cm
firma dell'artista sul retro; opera contenuta in teca di plexiglas
Lotto 120 Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x35 cm 1976 p.d.a.; firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 121 Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Pocessed by genius olio e acrilico su tela 60x45 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 122 Luchipe 1956, Teramo (Te) - [Italia] Seam on white tecnica mista su tela 50x50 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 123 Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] And I wonder olio su tela 30x25 cm 2006 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista e certificato della Galleria d'Arte Orler di Favaro Veneto
Lotto 124 Maria Marchegiani 1980, Cingoli (Mc) - [Italia] SI-RE scultura sonora in acciaio satinato 170x55x20 cm 2016 firma dell’artista su targa in ottone; opera omaggio al compositore Giovanni Battista Pergolesi certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 125 Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] Maschere serigrafia su lastra di ottone 33x33 cm cad. es. 14/20; collana di opere d’arte firmate a mano dall’artista; n. 5 tavole su lastre di ottone; cofanetto in legno formato 36x38 cm
Lotto 126 Sebastian Matta Echaurren 1911, Santiago del Cile (Cile) - 2002, Civitavecchia (Rm) - [Cile] senza titolo litografia 63x44 cm es. 39/40; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 127 Antonio Possenti 1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm p.d.a.; firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 128 Marco Raffaele 1984, Catanzaro (Cz) - [Italia] Fantasia primitiva tecnica inversa gelcoat e vetroresina 68x66 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 129 Raphael 1952, Sesto Campano (Is) - [Italia] Donna col cappello acrilico su tela 90x70 cm 2017 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 130 Bruno Cascella 1919, Pescara (Pe) - 1994, Pescara (Pe) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm 1987 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato d'autenticità Picenum
Lotto 131 Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 132 Mario Schifano
1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia]
Best seller
litografia con intervento in serigrafia
70x70 cm
1988/1989
es. E/Z; firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum; pubblicazione "Best seller" Mario Schifano, a cura di Achille Bonito Oliva -
Lotto 133 Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 80x60 cm es. 26/150; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato d'autenticità Picenum
Lotto 134 Remo Squillantini 1920, Stia (Ar) - 1996, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 80x60 cm es. 39/50; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato d'autenticità Picenum
Lotto 135 Francesco Toraldo 1960, Catanzaro (Cz) - [Italia] senza titolo acrilico su tavola 70x30 cm 2008 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 136 Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 68,5x49 cm es. 54/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 137 Giuseppe Uncini 1929, Fabriano (An) - 2008, Trevi (Pg) - [Italia] Spazicemento serigrafia materica 76x56 cm 1998 es. 103/150; firma a matita dell’artista; opera con cornice certificato di autenticità rilasciato da Barbara Bachini
Lotto 138 Antonio Vangelli 1917, Roma (Rm) - 2003, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo (lotto unico con 2 opere) olio su carta 35x24 cm cad. c. 1960 firma dell'artista in basso a destra; carta segnata dal tempo certificato di autenticità Picenum
Lotto 139 Renzo Vespignani 1924, Roma (Rm) - 2001, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm 1976 es. 57/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 140 Lorenzo Viani 1882, Viareggio (Lu) - 1936, Lido di Ostia (Rm) - [Italia] I pazzi china su carta 34x24 cm 1930/1933 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista
Lotto 141 Marina Romiti 1960, Peccioli (Pi) - [Italia] La coscienza del non moderno tecnica mista su tela 100x70 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 142 Rossano Guerra 1949, Tavoleto (Pu) - [Italia] Parabola acquaforte acquatinta 50x70 cm 1972 es. 10/10; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 143 Antonio Marasco 1896, Nicastro (Cz) - 1975, Firenze (Fi) - [Italia] I segni dello Zodiaco acquaforte acquatinta 50x35 cm cad. 1972 es. 10/50; collana di opere d’arte con testo di Elio Mercuri; firmate a mano dall’artista; n. 12 tavole; tipografia Rotatori Roma; cofanetto in tela formato 52x38 cm; cofanetto segnato dal tempo certificato di autenticità Picenum
Lotto 144 Joseph Lucky Karma 1956, Teramo (Te) - [Italia] 565G tecnica mista su tela 40x40 cm 2010 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 145 Laura Zilocchi 1949, Guastalla (Re) - [Italia] Alfabeto acrilico su tela 40x40 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista