Asta N. 6 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 50 Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 50x35 cm es. 56/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 51 Xavier Bueno 1915, Vera de Bidasoa (Spagna) - 1979, Fiesole (Fi) - [Spagna] senza titolo litografia 70x50 cm es. LXXVII/C; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 52 Fabio Carmignani
1970, Pistoia (Pt) - [Italia]
senza titolo
tecnica mista su tela
50x30 cm
firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 53 Antonio Corpora 1909, Tunisi (Tunisia) - 2004, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 65x50 cm c. 1965 es. 39/40; firma dell’artista in basso a destra; carta segnata dal tempo certificato di autenticità Picenum
Lotto 54 Pietro Annigoni
1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia]
senza titolo
olio su cartone gessato
18x22 cm
1971/1973
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 55 Bruno d'Arcevia 1946, Arcevia (An) - [Italia] L'ambra di Diana olio su tela 48x38 cm 2008 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 56 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Mizöu olio su tela 70x50 cm 1997 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 57 Claudio D'Angelo 1938, Tripoli (Libia) - 2011, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Progetto di spazio acrilico su tela 100x100 cm 1974 firma dell’artista sul retro certificato d'autenticità Picenum
Lotto 58 David Klamen 1961, Dixon (Illinois) - [U.S.A.] senza titolo olio su tela 36x41 cm 1989 firma dell'artista sul retro; pittura segnata dal tempo; opera con cornice certificato di autenticità Galleria Paola Stelzer di Trento
Lotto 59 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Donna scultura in bronzo 38x9x8 cm certificato di autenticità degli eredi
Lotto 60 Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Permanent thriller olio e acrilico su lino 80x100 cm 2011-2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 61 Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Flowers olio e acrilico su tela 70x50 cm 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 62 Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] Bianco tela dipinta estroflessa 90x90 cm 2005 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 63 Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] senza titolo plexiglas sagomato 100x150 cm 1998 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 64 Juri Fortunato 1986, Atri (Te) - [Italia] Hollows tecnica mista su tela 40x60 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 65 Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 702 olio su tela 90x90 cm 2014 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 66 Luciano Astolfi 1960, Cellino Attanasio (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 50x35 cm 2016 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 67 Fabrizio Balzani 1963, Senigallia (An) - [Italia] senza titolo smalto su tela 100x70 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 68 Franz Borghese 1941, Roma (Rm) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x40 cm c. 1990 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato dell'Archivio generale Franz Borghese
Lotto 69 James Brown 1951, Los Angeles - [U.S.A.] senza titolo olio su juta 46x42 cm 1995 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 70 Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 37x55 cm 1984 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 71 Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Il fiume misterioso litografia 50x70 cm c. 1970 p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 72 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Angelo serigrafia 50,5x36 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi
Lotto 73 Angelo Giannelli 1922, Cecchini (Pn) - 2005, Pordenone (Pn) - [Italia] Messaggi olio su tela 76x76 cm 1988 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 74 Virgilio Guidi 1891, Roma (Rm) - 1984, Venezia (Ve) - [Italia] Bozzetto tecnica mista su tavola 41x22 cm 1954 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 75 Riccardo Guarneri 1933, Firenze (Fi) - [Italia] Al suolo tecnica mista su cartoncino 16x12 cm c. 1980 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista
Lotto 76 Nino La Barbera 1945, Mazara del Vallo (Tp) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 77 Carlo Maria Mariani 1931, Roma (Rm) - [Italia] Eliade litografia 50x70 cm 1984 es. 58/75; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice dichiarazione di autenticità Picenum
Lotto 78 Antonio Possenti
1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia]
Guardiano del giardino
serigrafia
70x90 cm
1999
es. 102/120; firma dell'artista in basso a destra
certificato Arte Pentagono di Pescara -
Lotto 79 Bruno Saetti 1902, Bologna (Bo) - 1984, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 10,5x15,5 cm c. 1960 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 80 Mario Schifano
1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia]
Best seller
litografia con intervento in serigrafia
70x70 cm
1988/1989
es. 198/200; firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum; pubblicazione "Best seller" Mario Schifano, a cura di Achille Bonito Oliva -
Lotto 81 Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Casetta serigrafia materica a smalto su carta 100x70 cm 1993 es. 133/199; firma dell’artista in basso a destra, numerazione a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità e provenienza Telemarket
Lotto 82 Giuseppe Serafini 1915 - 1987, Montelupo Fiorentino (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. 73/99; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 83 Armando Tordoni 1978, Foligno (Pg) - [Italia] The traffic tecnica mista su tela 60x70 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 84 Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte 18,5x12 cm cad. es. 65/100; n. 6 acqueforti della collana "Rime d'encomio e morte" di Dionigi Atanagi pubblicato dalla Edizioni L'Astrogallo; firma dell’artista in basso certificato di autenticità Picenum
Lotto 85 Giulio Turcato 1912, Mantova (Mn) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] Forme tecnica mista su tela 50x70 cm c. 1970 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Giulio Turcato
Lotto 86 Carlo Turco 1966, Canonica d'Adda (Bg) - [Italia] Francesco 1206 smalto su tela 124x104 cm 1999 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 87 Lorenzo Viani 1882, Viareggio (Lu) - 1936, Lido di Ostia (Rm) - [Italia] Il lettore matita su carta 30x22 cm 1929/1930 firma dell’artista a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista
Lotto 88 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Ginnasta scultura in bronzo 26x24x17 cm 1982 firma dell’artista incisa sulla base certificato di autenticità degli eredi
Lotto 89 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Gatto litografia 50x70 cm es. 49/55; firma dell’artista in basso al centro certificato di autenticità degli eredi
Lotto 90 Walter Fusi 1924, Udine (Ud) - 2013, Colle di Val d'Elsa (Si) - [Italia] senza titolo tecnica mista su cartone 20x24 cm 1994 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 91 Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Disegni di Giorgio De Chirico libro d’arte con testo di Romano Sistu 30x45x6 cm 1964 es. 628/1000; firmato a mano dall’artista; stampato da La Rotografica Romana; Edizioni Trec; formato libro 30x45 cm con n. 54 pagine; rilegatura e custodia in pelle; custodia segnata dal tempo
Lotto 92 Giorgio Chiesi 1941, Felina (Re) - [Italia] senza titolo (dittico) tecnica mista su tela 50x80 cm c. 2010 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; con codice di archivio certificato di autenticità Picenum
Lotto 93 Mauro Capitani 1949, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Luci sacre olio su tela 70x50 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 94 Francesco Caliendo 1945, Napoli (Na) - [Italia] Figura tecnica mista su tavola 62,5x45,5 cm 2012 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 95 Franco Caini 1957, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Interno/esterno collage su faesite 103x73,5x5 cm 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 96 Carlo Capone 1975, Napoli (Na) - [Italia] Citroen 2cv Special tecnica mista su carta d'epoca 43x62 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 97 Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] senza titolo polimaterico su tela 60x70 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista