Asta N. 6 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

giovedì 27 luglio 2017 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 251
    Lotto 1

    Giuseppe Amadio 1944, Todi (Pg) - [Italia] Cufe tela dipinta estroflessa 85,5x85,5 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 2

    Agostino Bonalumi 1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia] Rosso carta dipinta estroflessa 45x35 cm 2002 firma dell’artista in basso a destra; opera contenuta in teca di plexiglas certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 3

    Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Finestra morandiana olio su tela 40x50 cm c. 2000 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 4

    Franco Angeli
    1935, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia]

    Turbolenza
    smalto su tela
    70x100 cm
    1985
    firma dell’artista sul retro; opera con cornice
    certificato di autenticità dell’Archivio Angiolino Calestani

    Lotto 5

    Roberto Fontirossi 1940, Lucca (Lu) - [Italia] Il notaio olio su cartone telato 50x40 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 6

    Fathi Hassan 1957, Il Cairo - [Egitto] Contenitore di luce tecnica mista su tela 25x20x5 cm 2005 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 7

    Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Embracing the infinite olio su tela 30x25 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 8

    Bernard Aubertin
    1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia]

    Tableau Clous
    chiodi su tavola
    30x30 cm
    1970
    firma dell’artista sul retro; opera contenuta in teca di plexiglas
    certificato dell'Archivio Bernard Aubertin

    Lotto 9

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Secret handshakes and bizarre rituals olio e acrilico su tela 50x40 cm 2017 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 10

    Achille Perilli 1927, Roma (Rm) - [Italia] Vela Luka pennarello su carta 23,1x30,8 cm 1971 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista; opera archiviata nel catalogo generale

    Lotto 11

    Giuseppe Migneco 1908, Messina (Me) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Raccoglitrice di agrumi china colorata su carta 29x21 cm 1992 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; archivio catalogo generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano; timbro Galleria Rosini di Riccione

    Lotto 12

    Giorgio Morandi 1890, Bologna (Bo) - 1964, Bologna (Bo) - [Italia] 50 acquarelli di Giorgio Morandi acquerello 48x38 cm cad. 1973 es. 644/1.120; collana di opere d’arte a cura di Giancarlo Vigorelli e Valerio Zurlini; 2 volumi, primo volume testo con 148 pagine su carta Magnani di Pescia filigranata, presentazione "Omaggio a Morandi" di Giancarlo Vigorelli (Presidente della ILTE), saggio di Valerio Zurlini "Il tempo di Morandi"; tre saggi di Renato Guttuso "Giorgio Morandi", Jean Leymarie "Morandi, les acquarelles" e John Rewald "Morandi remembered"; secondo volume con 50 tavole, riproduzioni degli acquerelli direttamente sugli originali in offset, a fogli sciolti racchiusi in quartini con titoli e date; le carte delle tavole e dei supporti sono state prodotte dalla cartiera Miliani di Fabriano; entrambi i volumi in custodie in pelle eseguite dal legatore d'arte Giovanni De Stefanis di Milano, titoli in oro al dorso e al piatto, medaglione in bronzo al piatto del volume delle tavole: "Omaggio a Morandi" eseguito da Amerigo Tot, datato 1974. Edizioni Trec. certificato di autenticità Picenum

    Lotto 13

    Omar Ronda
    1947, Portula (Bi) - [Italia]

    Marilyn frozen
    plastica e resina
    50x50 cm
    2005
    certificato di autenticità firmato dall’artista; con codice di archivio; pubblicato su "Marilyn forever" a cura di Omar Ronda

    Lotto 14

    Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] senza titolo acquaforte 80x60 cm 1990 es. 20/25; firma dell’artista a destra; opera con cornice certificato d'autenticità Picenum

    Lotto 15

    Enrico Paulucci 1901, Genova (Ge) - 1999, Torino (To) - [Italia] Ulivi olio su tela 30x40 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato Archivio Paulucci

    Lotto 16

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Preg.mo Artista Mario Schifano smalto su carta 18,4x17,9 cm 1998 firma dell'artista al centro; opera con cornice opera archiviata in Archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano

    Lotto 17

    Mario Schifano
    1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia]

    Best seller
    litografia con intervento in serigrafia
    70x70 cm
    1988/1989
    es. XXVI/L; firma dell'artista in basso a destra

    Lotto 18

    Angelo Savelli 1911, Pizzo (Vv) - 1995, Brescia (Bs) - [Italia] Black oval serigrafia materica 51x66 cm c. 1960 es. 3/14; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 19

    Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] Rosso tela dipinta estroflessa 75x75 cm 2000 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 20

    Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] La magnifica preda serigrafia 100x70 cm c. 2000 es. 25/125; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice pubblicazione "Mimmo Rotella, multipli décollages" Silvana Ediltoriale certificato di autenticità Picenum

    Lotto 21

    Bruno Saetti 1902, Bologna (Bo) - 1984, Bologna (Bo) - [Italia] Premio Campiello 1971 litografia 50x60 cm 1971 p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 22

    Luigi Rincicotti 1941, Fano (Pu) - [Italia] senza titolo olio su tavola 41x31 cm 1974 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 23

    Marco Raffaele 1984, Catanzaro (Cz) - [Italia] Il veliero tecnica inversa gelcoat e vetroresina 45x75 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 24

    Concetto Pozzati 1935, Vo' (Pd) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 23,5x32,5 cm 1999 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 1 al 24 di 251

  • 27 luglio 2017 ore 20:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)