Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1369 al 1392 di 1443
    Lotto 1372

    Lampada da tavolo in alluminio verniciato verde acqua. Produzione italiana, anni 30 (h cm 50) (difetti)

    Lotto 1373

    Tre sedie con struttura in tubolare metallico cromato e supporto in ABS di colore arancio, celeste e verde. Italia, anni 70 (difetti)

    Lotto 1374

    Sei sedie in legno chiaro con seduta imbottita rivestita in similpelle verde. Italia, anni 50 (difetti)

    Lotto 1375

    Coppia di poltroncine con struttura in mogano massello chiaro e seduta rivestita in tessuto di lana nei toni del rosso vinaccia. Italia, anni 70 (lievi difetti)

    Lotto 1376

    Lalique, Francia Scatola in vetro modello "Roger" decorata con tralci d'uva e pavoni di gusto Liberty. Produzione recente. Marcata alla base. Completa di scatola originale (d cm 13) (lievi difetti)

    Lotto 1377

    Nunzia Carbone e Tiziano Vudafieri - Coppia di lampade da parete in alluminio tubolare con pendagli in cristallo sfaccettato, modello Celing Lamp, produzione Anthologie Quartett (h cm 47,5 e 50,5) (lievi difetti)

  • Coppia di sedie in legno massello e corda. Italia, sec XX (gravi difetti)
    Lotto 1378

    Coppia di sedie in legno massello e corda. Italia, sec XX (gravi difetti)

    Lotto 1379

    Gruppo di quattro lampade da esterno in metallo verniciato bianco. Italia anni 60 (cm 115x80x15)

    Lotto 1380

    Poltrona rivestita in pelle bordeaux unita a un pouff analogo. Poltrona Frau, anni 80/90. Recante targhetta e stampigliatura (difetti)

    Lotto 1381

    Libreria composta da quattro moduli verticali a ripiani e stipi, stampati in ABS verniciato marrone. Italia, anni 70 (un modulo cm 70x200x32) (difetti)

    Lotto 1382

    Quattro sedie a braccioli in palissandro indiano massello scanalato, seduta e schienale imbottito rivestito in tessuto beige. Italia, Anni 70 (difetti e mancanze)

    Lotto 1383

    Tavolo basso con struttura in metallo nero e piano rettangolare in vetro decorato a fondo vinaccia. Italia, anni 60 (cm 78x41x41) (difetti)

    Lotto 1384

    Sabino, Francia Lotto composto da un posacenere decorato a pesci e uno a rondini in vetro incolore e opalescente soffiato in stampo. Anni 20 (lievi difetti)

    Lotto 1385

    Bobo Piccoli (Milano 1927-Milano 1981)Lampada da parete modello "Clessidra". Produzione Fontana Arte, Milano, anni 70. Struttura in metallo verniciato e diffusore in vetro lattimo e smerigliato (cm 50x50x7) (difetti)

    Lotto 1386

    Lotto composto da una lampada in ottone e alluminio laccato celeste, una lampada da tavolo in metallo e vetro incamiciato lattimo, e da un diffusore in vetro stampato con vite di chiusura in metallo facenti parte di una plafoniera (misure diverse) (difetti)

    Lotto 1387

    Gae Aulenti ( 1927- 2012)Coppia di poltrone imbottite modello "Kuka" rivestite in tessuto color pesca. Produzione Zanotta, Milano, anni 70 (cm 87x77x97) (difetti)

    Lotto 1388

    Lampada a sospensione a due luci con paralumi troncoconici in vetro lattimo incamiciato satinato. Produzione Italiana, anni 60 (h cm 67,5) (lievi difetti)

    Lotto 1389

    Grande credenza in legno impiallaciato in noce a tre ordini rispettivamente ad ante con fronte grissinato, a cinque cassetti e a tre vani con anta e ribalta. Impialliciatura esterna a lisca di pesce e interni in acero. Cavalletti laterali sagomati a due gambe. Esecuzione italiana, anni 50 del sec XX (cm 228x171x46) (lievi difetti)

    Lotto 1390

    Fornitura da giardino in ferro battuto e traforato composta da un tavolino tondo (d cm 64) e due sedie (difetti)

    Lotto 1391

    Nove mensole in ABS di colore nero, arancio e beige. Produzione Saporiti, Italia, fine anni 60 (l cm 77) (lievi difetti)

    Lotto 1392

    Tavolo basso in legno massello a due ripiani circolari in vetro. Italia, anni 50 (d cm 61, h cm 53) (difetti)

    Lotto 1393

    Daum, Francia - Portafrutta di forma sagomata in cristallo pesante. Firmato sotto la base (cm 33x9,5x25) (lievi difetti)

    Lotto 1394

    Consolle in cristallo curvato e molato di forma sagomata, borchie di fissaggio in ottone e metallo (cm 90) Firmata e datata Nicoletti pom Sova 1991 sul fianco sinistro

    Lotto 1395

    Lotto composto da una scrivania a tre cassetti rivestita in similpelle rossa, unita a tre sedie di analoga fattura, una rossa e due verdi. Manifattura Mascagni, Bologna, anni 70 (cm 138x74x74) (lievi difetti)

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)