Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1368 di 1443
    Lotto 1348

    Fornitura da veranda in bambù composta da quattro poltrone e un tavolino, completa di cuscini. Esecuzione Gervasoni, Italia, anni 80 (gravi difetti) Provenienza: Villa Maggio, Garda

    Lotto 1349

    Fornitura da veranda in bambù composta da un divano a due posti, due poltrone e due tavolini, completa di cuscini. Esecuzione Gervasoni, Italia, anni 80 (gravi difetti) Provenienza: Villa Maggio, Garda

    Lotto 1350

    Coppia di sedie in faggio ascrivibile alla cerchia di architetti del Novecento milanese. Schienali intarsiati a ricciolo, gambe e fasce filettate in ottone, seduta e schienale imbottiti rivestiti in velluto. Milano, anni 30 (cm 52x93x50) (lievi difetti)

    Lotto 1351

    Parte di servizio da tavola in vetro verde composto da due brocche, due bottiglie, un vaso, quarantotto bicchieri di misure diverse, oliera, acetiera e saliera, antipastiera e dodici coppe da macedonia. Italia, anni 70 (difetti e mancanze)

    Lotto 1352

    Sdraio modello "Villa d'Este" con struttura in bambù e testiera regolabile, completa di materassino. Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1981 (difetti) Provenienza: Villa Maggio, Garda

    Lotto 1353

    Tavolino basso con struttura in metallo e piano rettangolare in vetro fumè. Italia, anni 70 (cm 125x41x65) (difetti)

    Lotto 1354

    Lotto composto da un lampadario a una luce in vetro nero e da una campana in vetro bianco. Produzione Leucos Murano, anni 70 (d cm 68) (difetti)

    Lotto 1355

    Coppia di appliques in metallo verniciato nero e ottone, diffusori cilindrici in vetro incamiciato lattimo. Produzione italiana, 1958 ca. (h cm 35) (lievi difetti) Provenienza: Collezione privata, Busto Arsizio

    Lotto 1356

    Plafoniera alogena con struttura in metallo e diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato. Produzione italiana, anni 90 (cm 47x9x45,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da sei appendiabiti in metallo smaltato marrone (lievi difetti)
    Lotto 1357

    Lotto composto da sei appendiabiti in metallo smaltato marrone (lievi difetti)

    Lotto 1358

    Lotto composto da una scrivania a un cassetto nella fascia e da una sedia a gondola in legno massello. Italia, prima metà sec XX (cm scrivania 100,5x80x55) (difetti)

    Lotto 1359

    Lalique, Francia. Scultura raffigurante volatile in vetro incolore soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna. Firmata a punta sotto la base "Lalique France". Seconda metà del sec XX (h cm 10)

    Lotto 1360

    Cinque sedie in faggio curvato verniciato nero, con seduta in paglia di Vienna. Manifattura Drevounia, Cecoslovacchia, anni 70 (difetti)

    Lotto 1361

    Tavolo apribile in tubolare metallico cromato rivestito in formica bianca. Produzione italiana, anni 70 (difetti)

    Lotto 1362

    Otto mensole a gradino in ABS di colore arancione e nero. Italia, anni 70 (l cm 103) (lievi difetti)

    Lotto 1363

    Sei poltroncine in tubolare metallico cromato, con seduta e schienale imbottito rivestito in skai nero. Italia, anni 70 (difetti)

    Lotto 1364

    Tavolo allungabile in massello di betulla, munito di ruote su due gambe e piano estraibile. Italia, anni 70 (cm 150x72,5x84) (difetti)

    Lotto 1365

    Quattro poltroncine imbottite con struttura in tubolare metallico cromato e rivestimento in tessuto sintetico marrone. Italia, anni 70 (difetti)

    Lotto 1366

    Franco Raggi Lampada a sospensione modello "Velo". Produzione Fontana Arte, Milano, 1988. Vetro curvato e sabbiato, fusione di alluminio e cavi di acciaio (cm 77,5x53x59,5) (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 1367

    Mario Marenco Foggia 1933 Lampada a sospensione modello "Mera". Produzione Artemide, Milano, 1980. Vetro e acciaio (d cm 49,5 e h cm 110) (lievi difetti)

    Lotto 1368

    Tavolo basso con struttura in profilato metallico laccato nero e piano rivestito in gomma nera. Italia, anni 80/90 (cm 120x72,5x85) (lievi difetti)

    Lotto 1369

    Coppia di mobili schedari da ufficio in legno. Produzione Anonima Castelli, Bologna. Anni 70 (cm 98x99x44) (difetti)

    Lotto 1370

    Giancarlo Piretti 1940 Coppia poltrone modello "Plona". Produzione Castelli, Bologna, fine anni 60. Alluminio e plastica incolore trasparente (difetti)

    Lotto 1371

    Centro Progetti Tecno, Varedo, anni 70 Lotto composto da una scrivania modello "T 333" in alluminio pressofuso e legno massello impiallacciato e bordato con piano in cristallo, unita a una cassettiera impiallacciata in legno con piano in cristallo (cm 221x70x100) (difetti)

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)