Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lotto 49 Lotto composto da venti bicchieri di diversa forma e decoro (difetti)
Lotto 50 Tavolino da salotto di forma circolare decorato con listelli curvati e quattro sostegni dritti (diam. cm 60 x h. cm 41)
Lotto 51 Ignoto "Ritratto di donna con rose tra i capelli" olio su tela (cm 63x49) in cornice (difetti)
Lotto 52 Ignoto "Paesaggio con alberi" olio su tela (cm 76x70) firmato Max De Tiege in basso a sinistra, iscritto sul retro, in cornice (difetti)
Lotto 53 Ignoto coppia di pannelli sagomati decorati a motivi neoclassici ad olio su tela (cm 160x40) (difetti)
Lotto 54 Bel gruppo di cinque incisioni in bianco e nero raffiguranti diversi monumenti di città straniere, come Londra e Cambridge. In cornici.
Lotto 55 Due tessuti decorati e ricamati raffiguranti un elefante e due pavoni. Manifattura orientale, sec. XX (43x41,5 cm), in cornici
Lotto 56 Lotto composto da una litografia su tela ed un acquaforte acquarellata a mano, firmata A. Ramponi in basso a destra, di soggetti e dimensioni diverse. In cornici
Lotto 57 Nazzareno Vitali "Piazza Mascheroni con maschere" 1980, tecnica mista su carta applicata su pannello (cm 50x70) firmato e datato in basso. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Lotto 58 Cartone contenente numerose bottiglie ed oggetti in vetro (difetti)
Lotto 59 Cartone contenente numerose riproduzioni e stampe di soggetto, autori e misure differenti (difetti)
Lotto 60 Da Vincenzo Gemito "Mezzobusto femminile" scultura in bronzo (h cm 40) firmato sulla base con timbro della fonderia. Fusione postuma