Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 1443
  • Lampadario "olandese" a otto luci in metallo cromato (difetti)
    Lotto 37

    Lampadario "olandese" a otto luci in metallo cromato (difetti)

    Lotto 38

    Gruppo di quattro stampe in bianco e nero raffiguranti cavalli e cavalieri. In cornici nere (lievi difetti).

    Lotto 39

    Gruppo di quattro incisioni colorate a mano all'epoca con soggetto "La nobiltà". II metà del secolo XIX. In cornici (lievi difetti).

    Lotto 40

    Applique a sei fiamme in metallo dorato con fiori in porcellana policroma (h cm 60) (difetti)

    Lotto 41

    Felice Walin "Ritratto di signora con fiori" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra iscritto e timbro al retro in cornice

    Lotto 42

    Lotto composto da un cartone contenente alcuni oggetti per la tavola e una confezione di sei bicchieri di cristallo con guarnizioni in metallo argentato (difetti)

    Lotto 43

    Manifattura francese, coppia di candelieri a cinque fiamme con base in porcellana policroma e braccia a forma di rami di rosa (h cm 47) (lievi difetti)

    Lotto 44

    Grande incensiere tripode con coperchio in pietra dura di colore verde, con anse ad anelle scolpito con draghi, con base in legno (difetti) Cina, sec. XX (l. max. 50 cm.)

    Lotto 45

    Gaspard Thienpont ( 1893 )"Bosco" 1948 olio su tela (cm40x50) firmato e datato in basso a sinistra al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 46

    Piccolo orologio sveglia da tavolo in argento marcato Swiza con fronte decorato a sbalzo. Base in onice. In custodia

    Lotto 47

    Urij Ivukin ( 1959 )"Senza titolo" 1998 olio su tela (cm 60x46) firmato e datato al retro in cirillico, in cornice (difetti)

    Lotto 48

    Ignoto "Donna e leone" tecnica mista su cartoncino (cm 50x70) reca firma Ramirez in alto a sinistra, in cornice (difetti)

Lotti dal 37 al 48 di 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)