Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 1443
    Lotto 25

    Ignoto "Segugio" scultura in bronzo (h. cm 17) Siglata Fon. E. Ghezzi, su base in marmo verde

    Lotto 26

    Aimetti Carlo "Fiori" olio su compensato (cm 59x39) firmato e datato 964 in basso a destra iscritto e titolato al retro. In cornice

    Lotto 27

    Tre incisioni (160x205 mm) raffiguranti monumenti e rovine dell'antichità. In cornici.

    Lotto 28

    Scuola del secolo XIX, "La beata Vergine" olio su tela (cm 35x29), in cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerosi vassoi di misure e materiali differenti (difetti)
    Lotto 29

    Cartone contenente numerosi vassoi di misure e materiali differenti (difetti)

    Lotto 30

    Divanetto a due posti in legno dorato con schienale intagliato a nastro, gambe tornite e scanalate (difetti)

    Lotto 31

    Gruppo di quattro applique a tre fiamme in metallo sbalzato a motivi vegetali (h max cm 67) (difetti)

    Lotto 32

    Pendola da tavolo in metallo dorato decorato a roccailles e figura di contadina con mulino a vento, quadrante smaltato a numeri romani(h cm 27)(difetti e mancanze)

    Lotto 33

    Coppia di candelieri a quattro fiamme in metallo dorato decorato a frutta e motivi vegetali (h cm 41) (difetti)

    Lotto 34

    Marchionni Elvio (Spello 1944 )"Aforismo", multiplo a tecnica mista su tavola (d cm 42) esemplare n. 14/60, in cornice

    Lotto 35

    Tabusso Francesco (Sesto San Giovanni (MI) 1930 )"Interno con figura" litografia, esemplare n. 22/100 (cm 44x60) firmata e numerata a matita, in cornice

    Lotto 36

    Lotto composto da una piccola librerietta a giorno e un tavolino tripode con cassetto nella fascia (difetti)

Lotti dal 25 al 36 di 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)