Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 1443
    Lotto 241

    Ignoto "Suonatrici" tecnica mista su cartoncino (cm 66x96) reca firma Ramirez in alto a destra,in cornice (difetti)

    Lotto 242

    Scuola inglese della fine del sec XIX "Ritratto di cavallerizzo" olio su tela (cm 105x90) in cornice (difetti)

    Lotto 243

    Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore composto da dodici bicchieri da acqua, otto da vino e dieci coppe da champagne

    Lotto 244

    Ignoto sec XX. "Nudo femminile" olio su tela (cm 122x82) reca firma indecifrata in basso a sinistra, in cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 245

    Lotto composto da due sculture in vetro di Murano raffiguranti gru e una statua di manifattura orientale (difetti)

    Lotto 246

    Arte africana, maschera in legno intagliato raffigurante un volto con copricapo sormontato da un simbolo di fertilità maschile fra due corna (h cm 54) (difetti e mancanze)

    Lotto 247

    Consolle in legno chiaro con fronte sagomato, tre cassetti sottopiano e sei gambe rastremate e scanalate (cm 160x81x50) (lievi difetti)

    Lotto 248

    Scultura in metallo brunito raffigurante un amorino con la cornucopia su basamento in legno (h cm 44) (difetti)

    Lotto 249

    Tappeto Boukara, Pakistan sec. XX. Disegno Memling Gul su fondo rosso (cm 151x153) (difetti)

    Lotto 250

    Ignoto dalla stampa del dipinto di Vanvitelli "Piazza Navona a Roma" olio su tela (cm 60x100) (difetti)

    Lotto 251

    Specchiera rettangolare con cimasa applicata, scolpita e intagliata, di gusto rocaille. Veneto, fine secolo XVIII (cm 122x180) (difetti)

    Lotto 252

    Manifattura asiatica, lotto composto da un vassoio esagonale e sei ciotole in ottone inciso (difetti)

Lotti dal 241 al 252 di 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)