Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lotto 181 Tavolo da lavoro con piano aprbile intarsiato in legni vari a mazzi fioriti e motivi geometrici, gambe sagomate e ebanizzate riuniti da pianetto, sec. XIX (cm 56x63x39)
Lotto 182 Paravento a due ante in legno laccato e dipinto intarsiato con elementi in avorio e madreperla, nello stile detto Shibayama (gravi difetti) Giappone, inizio sec. XX (84x87 cm. cad.)
Lotto 183 Lotto composto da tre dipinti raffiguranti un vaso di fiori, una gouache napoletana e un capriccio, di autori e misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 184 Lotto di due coppie di stampe moderne a colori raffiguranti carte nautiche della città di Genova e della Sardegna. In cornici (difetti).
Lotto 185 Maestro di inizio sec XX. "Nudo di schiena" olio su tela (cm 66x87) in cornice (difetti)
Lotto 186 Lotto composto da un porta cero in metallo montato a luce elettrica, decorato con teste di cherubini e piedi ferini, e quattro candelieri di differente fattura (difetti)
Lotto 187 Ignoto "La fuga in Egitto" olio su tela (cm 30x49,5) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 188 Lotto composto da due serie di segnaposto in metallo a forma di animali (da dodici e otto pezzi), sei bicchierini in vetro con profili dorati e cinque piattini, e otto piccole saliere individuali (difetti)
Lotto 189 Tabacchiera in corno con coperchio decorato con Adamo ed Eva, secolo XIX (difetti)
Lotto 190 Lotto di cinque pesci in giada con basi in legno, in custodia originale (difetti) Cina, sec. XX
Lotto 191 Ignoto "Cascina nella neve" olio su tela (cm 60x80) firmato Soren Edsberg in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 192 Scuola del sec XIX. "Scena all'aperto" olio su tela (cm 80x60) (difetti)