Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 1443
    Lotto 181

    Tavolo da lavoro con piano aprbile intarsiato in legni vari a mazzi fioriti e motivi geometrici, gambe sagomate e ebanizzate riuniti da pianetto, sec. XIX (cm 56x63x39)

    Lotto 182

    Paravento a due ante in legno laccato e dipinto intarsiato con elementi in avorio e madreperla, nello stile detto Shibayama (gravi difetti) Giappone, inizio sec. XX (84x87 cm. cad.)

    Lotto 183

    Lotto composto da tre dipinti raffiguranti un vaso di fiori, una gouache napoletana e un capriccio, di autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 184

    Lotto di due coppie di stampe moderne a colori raffiguranti carte nautiche della città di Genova e della Sardegna. In cornici (difetti).

    Lotto 185

    Maestro di inizio sec XX. "Nudo di schiena" olio su tela (cm 66x87) in cornice (difetti)

    Lotto 186

    Lotto composto da un porta cero in metallo montato a luce elettrica, decorato con teste di cherubini e piedi ferini, e quattro candelieri di differente fattura (difetti)

    Lotto 187

    Ignoto "La fuga in Egitto" olio su tela (cm 30x49,5) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 188

    Lotto composto da due serie di segnaposto in metallo a forma di animali (da dodici e otto pezzi), sei bicchierini in vetro con profili dorati e cinque piattini, e otto piccole saliere individuali (difetti)

    Lotto 189

    Tabacchiera in corno con coperchio decorato con Adamo ed Eva, secolo XIX (difetti)

    Lotto 190

    Lotto di cinque pesci in giada con basi in legno, in custodia originale (difetti) Cina, sec. XX

    Lotto 191

    Ignoto "Cascina nella neve" olio su tela (cm 60x80) firmato Soren Edsberg in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Scuola del sec XIX. "Scena all'aperto" olio su tela (cm 80x60) (difetti)
    Lotto 192

    Scuola del sec XIX. "Scena all'aperto" olio su tela (cm 80x60) (difetti)

Lotti dal 181 al 192 di 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)