Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lotto 1408 Tito Agnoli 1931 (attribuito) Lampada a sospensione in metallo nichelato e vetro stampato. Probabile produzione O-luce, Italia, anni 70 (h cm 70) (difetti)
Lotto 1409 Fornitura da giardino in ferro battuto smaltato bianco composta da un tavolo quadrato (cm 80x76x80) e quattro sedie (difetti)
Lotto 1410 Set da giardino composto da un tavolo tondo e quattro sedie in metallo verniciato bianco. Italia, anni 70 (tavolo d cm 97) (difetti)
Lotto 1411 Fornitura da giardino in ferro battuto smaltato verde composta da un tavolo quadrato (cm 80x76x80) e quattro sedie (difetti)
Lotto 1412 Fornitura da giardino in ferro battuto smaltato bianco composta da un tavolo quadrato (cm 80x76x80) e quattro poltroncine (difetti)
Lotto 1413 Sedia imbottita in metallo, rivestita in tessuto beige. Italia, sec XX (difetti e restauri)
Lotto 1414 Coppia di poltrone imbottite rivestite in pelle color tabacco chiaro. Italia, anni 80 (difetti)
Lotto 1415 Fornitura da giardino in ferro battuto smaltato bianco composta da un tavolo quadrato (cm 80x76x80) e quattro sedie (difetti)
Lotto 1416 Tavolo basso rettangolare impiallacciato legno chiaro. Italia, anni 70 (cm 120x37x60) (difetti)
Lotto 1417 Enrico Castiglioni (Busto Arsizio 1914 Busto Arsizio 2000)Mobile basso in legno a cinque ante e cassetti con ripiano porta tv, boiserie a parete e gambe in metallo e ottone. Anni 60 (cm 420,5x102,5x80) (difetti)
Lotto 1418 Cini Boeri Milano 1924 Poltrona modello "Bobo". Produzione Arflex, Italia, disegno del 1967, esemplare degli anni 70. Gommapiuma rivestita in tessuto marrone (cm 130x68x60) (gravi difetti)
Lotto 1419 Maison Bague's (attribuito) Portariviste in ottone di gusto barocchetto con vetri fumè. Francia, fine anni 50 (cm 46x50x21) (lievi difetti)