Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1405 al 1416 di 1443
    Lotto 1408

    Tito Agnoli 1931 (attribuito) Lampada a sospensione in metallo nichelato e vetro stampato. Probabile produzione O-luce, Italia, anni 70 (h cm 70) (difetti)

    Lotto 1409

    Fornitura da giardino in ferro battuto smaltato bianco composta da un tavolo quadrato (cm 80x76x80) e quattro sedie (difetti)

    Lotto 1410

    Set da giardino composto da un tavolo tondo e quattro sedie in metallo verniciato bianco. Italia, anni 70 (tavolo d cm 97) (difetti)

    Lotto 1411

    Fornitura da giardino in ferro battuto smaltato verde composta da un tavolo quadrato (cm 80x76x80) e quattro sedie (difetti)

    Lotto 1412

    Fornitura da giardino in ferro battuto smaltato bianco composta da un tavolo quadrato (cm 80x76x80) e quattro poltroncine (difetti)

    Lotto 1413

    Sedia imbottita in metallo, rivestita in tessuto beige. Italia, sec XX (difetti e restauri)

    Lotto 1414

    Coppia di poltrone imbottite rivestite in pelle color tabacco chiaro. Italia, anni 80 (difetti)

    Lotto 1415

    Lotto 1416

    Tavolo basso rettangolare impiallacciato legno chiaro. Italia, anni 70 (cm 120x37x60) (difetti)

    Lotto 1417

    Enrico Castiglioni (Busto Arsizio 1914 Busto Arsizio 2000)Mobile basso in legno a cinque ante e cassetti con ripiano porta tv, boiserie a parete e gambe in metallo e ottone. Anni 60 (cm 420,5x102,5x80) (difetti)

    Lotto 1418

    Cini Boeri Milano 1924 Poltrona modello "Bobo". Produzione Arflex, Italia, disegno del 1967, esemplare degli anni 70. Gommapiuma rivestita in tessuto marrone (cm 130x68x60) (gravi difetti)

    Lotto 1419

    Maison Bague's (attribuito) Portariviste in ottone di gusto barocchetto con vetri fumè. Francia, fine anni 50 (cm 46x50x21) (lievi difetti)

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)