Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lotto 1 Ignoto "Volto" tecnica mista su cartoncino (cm 63x50) reca firma Ramirez in alto a destra, in cornice (difetti)
Lotto 2 Scuola del sec. XVII. "L'estasi di San Francesco", olio su tela (cm 50x63). In cornice (restauri)
Lotto 3 Specchiera rettangolare in legno intgliato, laccato e dorato con cimasa sagomata a volute. Decorata a figurine e scene di vita orientale, motivi fogliati e fiori. Specchio con bordi molati (cm 160x84)
Lotto 4 Gruppo di tre lampadari in ferro battuto a sei fiamme, fascia traforata a motivi geometrici (h cm 60) (difetti)
Lotto 5 A. Levorani "Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 50x70) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 6 Lamberto Lamberti "Paesaggio montano" olio su masonite (cm 40x50) firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 7 Manifatture diverse. Lotto composto da due zuppiere simulanti un pomodoro ed un arancio con coperchio e piattini
Lotto 8 Coppia di caproni in giada con basi in legno intagliato. Cina, sec. XX (h. cm 9,5)
Lotto 9 Ignoto "Figure sarde" 1974 olio su tela (cm 100x80) firmato A. Sanna e datato in basso a sinistra (difetti)
Lotto 10 Riproduzione a colori di una stampa della città di Viterbo e una con interno di palazzo. Misure diverse. In cornice
Lotto 11 Ignoto "Interni di palazzi" coppia di acquerelli su carta (cm 25x38) In cornici dorate
Lotto 12 Da Jacopo Bassano. "Figure nel villaggio" olio su tela (cm 74x110) (difetti e restauri)