Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 1443
    Lotto 1

    Ignoto "Volto" tecnica mista su cartoncino (cm 63x50) reca firma Ramirez in alto a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2

    Scuola del sec. XVII. "L'estasi di San Francesco", olio su tela (cm 50x63). In cornice (restauri)

    Lotto 3

    Specchiera rettangolare in legno intgliato, laccato e dorato con cimasa sagomata a volute. Decorata a figurine e scene di vita orientale, motivi fogliati e fiori. Specchio con bordi molati (cm 160x84)

    Lotto 4

    Gruppo di tre lampadari in ferro battuto a sei fiamme, fascia traforata a motivi geometrici (h cm 60) (difetti)

    Lotto 5

    A. Levorani "Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 50x70) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 6

    Lamberto Lamberti "Paesaggio montano" olio su masonite (cm 40x50) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 7

    Manifatture diverse. Lotto composto da due zuppiere simulanti un pomodoro ed un arancio con coperchio e piattini

    Lotto 8

    Coppia di caproni in giada con basi in legno intagliato. Cina, sec. XX (h. cm 9,5)

    Lotto 9

    Ignoto "Figure sarde" 1974 olio su tela (cm 100x80) firmato A. Sanna e datato in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 10

    Riproduzione a colori di una stampa della città di Viterbo e una con interno di palazzo. Misure diverse. In cornice

    Lotto 11

    Ignoto "Interni di palazzi" coppia di acquerelli su carta (cm 25x38) In cornici dorate

    Lotto 12

    Da Jacopo Bassano. "Figure nel villaggio" olio su tela (cm 74x110) (difetti e restauri)

Lotti dal 1 al 12 di 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)