Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 7 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 411
    Lotto 337

    Josef Burgaritzky 1836-1890 "Villaggio tra i monti" cm. 95x125 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Pittore inizio '900 "Viandanti verso il rifugio" cm. 47x70 - olio su cartone
    Lotto 338

    Pittore inizio '900 "Viandanti verso il rifugio" cm. 47x70 - olio su cartone

    Lotto 339

    Fabio Dellach 1925-2000 "Gondola in canal" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1957.

  • Pittore del '900 "Venezia dal mare" cm. 36x51 - olio su tela
    Lotto 340

    Pittore del '900 "Venezia dal mare" cm. 36x51 - olio su tela

    Lotto 341

    Antonio Asturl 1904-1986 Lotto di 5 oli su cartone raffiguranti paesaggi, cm. 18x25, tutti firmati.

  • Maestro del XIX secolo "Donna con putto" cm. 60x52 - olio su tela
    Lotto 342

    Maestro del XIX secolo "Donna con putto" cm. 60x52 - olio su tela

  • Maestro del XIX secolo "Maddalena" cm. 68x52 - olio su tela
    Lotto 343

    Maestro del XIX secolo "Maddalena" cm. 68x52 - olio su tela

    Lotto 344

    Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 "Ritratto di donna" cm. 70x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1959.

    Lotto 345

    Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Bozzetto per La Pazza" cm. 45x65 - olio su faesite Firmato b. a s. Al retro numero 109 con firma e titolo.

  • Lotto in cristallo di Boemia composto da 5 bicchieri e ciotola.
    Lotto 346

    Lotto in cristallo di Boemia composto da 5 bicchieri e ciotola.

    Lotto 347

    Matteo Di Lieto Coppia di appliques in ceramica verde a forma di cavallucci marini. Firmati al retro. H. cm. 39.

  • Lotto di 3 oggetti in vetro tra cui posacenere.
    Lotto 348

    Lotto di 3 oggetti in vetro tra cui posacenere.

    Lotto 349

    Lotto di 2 placche in legno finemente scolpite raffiguranti nature morte. cm. 56x46.

  • Tappeto Meshed, cm. 205x295.
    Lotto 350

    Tappeto Meshed, cm. 205x295.

    Lotto 351

    Vaso in vetro giallino a sezione ottagonale decorato a motivi argentati. H. cm. 21.

  • Val Saint Lambert: vaso in vetro con decori floreali. H. cm. 24.
    Lotto 352

    Val Saint Lambert: vaso in vetro con decori floreali. H. cm. 24.

    Lotto 353

    Grande piatto in porcellana con applicazione in metallo di donna alata. Diam. cm. 41.

    Lotto 354

    Grande ciotola in porcellana policroma decorata a motivi orientali, montatura in bronzo dorato. Lung. cm. 43.

    Lotto 355

    Lotto 356

    Tavolo su base in legno laccato e dorato con piano rotondo in marmo rosso e 6 sedie laccate e dorate.

  • Grande colonna cilindrica in marmo verde composta da 3 elementi. H. tot cm. 115.
    Lotto 357

    Grande colonna cilindrica in marmo verde composta da 3 elementi. H. tot cm. 115.

    Lotto 358

    Tavolo-vetrina di forma ovale in legno su gambe scolpite con mascheroni, piano in vetro. cm. 75x110x50.

    Lotto 359

    Gustavo Pulitzer Trieste, 1887-1967 Leggio in legno regolabile in altezza. Disegnato da Gustavo Pulitzer e donato all'Avv. B. Forti. Anni '40.

    Lotto 360

    Tavolo rotondo con piano in marmo a più colori, base in legno a 3 gambe scolpite. H. cm. 80, diam, cm. 126.

    Lotto 361

    Thonet: lotto di 10 sedie in legno con alto schienale, seduta e schienale impagliati. Con etichetta e marchio.

  • Thonet: sedia a dondolo con etichetta originale.
    Lotto 362

    Thonet: sedia a dondolo con etichetta originale.

  • Set composto da tavolo rotondo bianco e 4 poltrone a pozzetto marcate Arkana.
    Lotto 363

    Set composto da tavolo rotondo bianco e 4 poltrone a pozzetto marcate Arkana.

    Lotto 364

    Pittore del XIX secolo "Fanciulla" cm. 40x34 - olio su tela su cartone Iscrizioni al retro.

    Lotto 365

    Giampaolo Amstici Trieste 1947 "Grande paesaggio" cm. 85x140 - acrilico su tela Firmato b. a d. e datato ’90.

    Lotto 366

    Pittore inizio '900 "Borgo in alta montagna" cm. 80x130 - olio su tela Firmato b. a s. e datato '35.

    Lotto 367

    Ferdinando Noulian Trieste 1891-1984 "Paese tra i monti" cm. 44x53 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 368

    Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Studio di scena per una tragedia greca" (1960) cm. 48x68 - tecnica mista e collage Firmato b. a d. Al retro titolo e data 1960.

    Lotto 369

    Uberto Dell'Orto Milano 1848-1895 "Ritratto di profilo" cm. 70x45 - olio su tela Firmato alto a s.

  • Antica stampa entro cornice in legno dorato intagliato. tot cm. 55x72.
    Lotto 370

    Antica stampa entro cornice in legno dorato intagliato. tot cm. 55x72.

  • Pittore inizio '900 "Natura morta nel paesaggio" cm. 71x50 - olio su tela
    Lotto 371

    Pittore inizio '900 "Natura morta nel paesaggio" cm. 71x50 - olio su tela

    Lotto 372

    Pittore del '900 "Lavoratrici nei campi" cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Tappeto Bidjar, cm. 225x325.
    Lotto 373

    Tappeto Bidjar, cm. 225x325.

  • Tappeto cm. 170x235.
    Lotto 374

    Tappeto cm. 170x235.

  • Lotto di 6 sedie in legno chiaro con schienali intagliati. Epoa Liberty.
    Lotto 375

    Lotto di 6 sedie in legno chiaro con schienali intagliati. Epoa Liberty.

  • Piccola cassapanca in legno con fronte intagliato. cm. 60x120x46.
    Lotto 376

    Piccola cassapanca in legno con fronte intagliato. cm. 60x120x46.

    Lotto 377

    Libreria in legno con ripiani centrali in vetro, ai lati colonnette. Lung. cm. 135.

  • Inginocchiatoio in legno con anta centrale.
    Lotto 378

    Inginocchiatoio in legno con anta centrale.

  • Panchetta a 2 posti in legno con schienale scolpito. Lung. cm. 116.
    Lotto 379

    Panchetta a 2 posti in legno con schienale scolpito. Lung. cm. 116.

    Lotto 380

    Giuseppe Moro 1888-1956 "Natura morta con uva" cm. 43x31 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 381

    Giancarlo Novello 1945 "Barche a Burano" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a d. e al retro.

    Lotto 382

    Giancarlo Novello 1945 "Veduta lagunare" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 383

    Livio Mozina Trieste 1941 "Natura morta di mele" cm. 40x60 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 384

    Paolo Klodic Trieste 1887-1961 "Marina" cm. 40x57 - pastelli colorati Firmato b. a d.

Lotti dal 337 al 384 di 411

sabato 1 luglio e da lunedì 3 a mercoledì 5 luglio 2017
(domenica CHIUSO)
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 6 luglio 2017 orario 10.00 - 13.00

  • 7 luglio 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)
  • 7 luglio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 221 al lotto 411 (221 - 411)