Lotto 337 Josef Burgaritzky 1836-1890 "Villaggio tra i monti" cm. 95x125 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 338 Pittore inizio '900 "Viandanti verso il rifugio" cm. 47x70 - olio su cartone
Lotto 339 Fabio Dellach 1925-2000 "Gondola in canal" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1957.
Lotto 340 Pittore del '900 "Venezia dal mare" cm. 36x51 - olio su tela
Lotto 341 Antonio Asturl 1904-1986 Lotto di 5 oli su cartone raffiguranti paesaggi, cm. 18x25, tutti firmati.
Lotto 342 Maestro del XIX secolo "Donna con putto" cm. 60x52 - olio su tela
Lotto 343 Maestro del XIX secolo "Maddalena" cm. 68x52 - olio su tela
Lotto 344 Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 "Ritratto di donna" cm. 70x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1959.
Lotto 345 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Bozzetto per La Pazza" cm. 45x65 - olio su faesite Firmato b. a s. Al retro numero 109 con firma e titolo.
Lotto 346 Lotto in cristallo di Boemia composto da 5 bicchieri e ciotola.
Lotto 347 Matteo Di Lieto Coppia di appliques in ceramica verde a forma di cavallucci marini. Firmati al retro. H. cm. 39.
Lotto 348 Lotto di 3 oggetti in vetro tra cui posacenere.
Lotto 349 Lotto di 2 placche in legno finemente scolpite raffiguranti nature morte. cm. 56x46.
Lotto 350 Tappeto Meshed, cm. 205x295.
Lotto 351 Vaso in vetro giallino a sezione ottagonale decorato a motivi argentati. H. cm. 21.
Lotto 352 Val Saint Lambert: vaso in vetro con decori floreali. H. cm. 24.
Lotto 353 Grande piatto in porcellana con applicazione in metallo di donna alata. Diam. cm. 41.
Lotto 354 Grande ciotola in porcellana policroma decorata a motivi orientali, montatura in bronzo dorato. Lung. cm. 43.
Lotto 355 Grande ciotola in porcellana policroma decorata a motivi orientali, montatura in bronzo dorato. Lung. cm. 43.
Lotto 356 Tavolo su base in legno laccato e dorato con piano rotondo in marmo rosso e 6 sedie laccate e dorate.
Lotto 357 Grande colonna cilindrica in marmo verde composta da 3 elementi. H. tot cm. 115.
Lotto 358 Tavolo-vetrina di forma ovale in legno su gambe scolpite con mascheroni, piano in vetro. cm. 75x110x50.
Lotto 359 Gustavo Pulitzer Trieste, 1887-1967 Leggio in legno regolabile in altezza. Disegnato da Gustavo Pulitzer e donato all'Avv. B. Forti. Anni '40.
Lotto 360 Tavolo rotondo con piano in marmo a più colori, base in legno a 3 gambe scolpite. H. cm. 80, diam, cm. 126.
Lotto 361 Thonet: lotto di 10 sedie in legno con alto schienale, seduta e schienale impagliati. Con etichetta e marchio.
Lotto 362 Thonet: sedia a dondolo con etichetta originale.
Lotto 363 Set composto da tavolo rotondo bianco e 4 poltrone a pozzetto marcate Arkana.
Lotto 364 Pittore del XIX secolo "Fanciulla" cm. 40x34 - olio su tela su cartone Iscrizioni al retro.
Lotto 365 Giampaolo Amstici Trieste 1947 "Grande paesaggio" cm. 85x140 - acrilico su tela Firmato b. a d. e datato ’90.
Lotto 366 Pittore inizio '900 "Borgo in alta montagna" cm. 80x130 - olio su tela Firmato b. a s. e datato '35.
Lotto 367 Ferdinando Noulian Trieste 1891-1984 "Paese tra i monti" cm. 44x53 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 368 Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Studio di scena per una tragedia greca" (1960) cm. 48x68 - tecnica mista e collage Firmato b. a d. Al retro titolo e data 1960.
Lotto 369 Uberto Dell'Orto Milano 1848-1895 "Ritratto di profilo" cm. 70x45 - olio su tela Firmato alto a s.
Lotto 370 Antica stampa entro cornice in legno dorato intagliato. tot cm. 55x72.
Lotto 371 Pittore inizio '900 "Natura morta nel paesaggio" cm. 71x50 - olio su tela
Lotto 372 Pittore del '900 "Lavoratrici nei campi" cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 373 Tappeto Bidjar, cm. 225x325.
Lotto 374 Tappeto cm. 170x235.
Lotto 375 Lotto di 6 sedie in legno chiaro con schienali intagliati. Epoa Liberty.
Lotto 376 Piccola cassapanca in legno con fronte intagliato. cm. 60x120x46.
Lotto 377 Libreria in legno con ripiani centrali in vetro, ai lati colonnette. Lung. cm. 135.
Lotto 378 Inginocchiatoio in legno con anta centrale.
Lotto 379 Panchetta a 2 posti in legno con schienale scolpito. Lung. cm. 116.
Lotto 380 Giuseppe Moro 1888-1956 "Natura morta con uva" cm. 43x31 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 381 Giancarlo Novello 1945 "Barche a Burano" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a d. e al retro.
Lotto 382 Giancarlo Novello 1945 "Veduta lagunare" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 383 Livio Mozina Trieste 1941 "Natura morta di mele" cm. 40x60 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 384 Paolo Klodic Trieste 1887-1961 "Marina" cm. 40x57 - pastelli colorati Firmato b. a d.