Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 7 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 411
    Lotto 289

    Enzo Benedetto 1905-1993 Cartella contenente 10 litografie della serie "Il mare stagna all'infinito", cm. 70x50. Una incorniciata.

    Lotto 290

    Guido Montanari 1933-2004 "Mercato del pesce" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 291

    Lotto di 2 sculture in giada e in quarzo rosa raffiguranti personaggio orientale e uccelli, basi in legno. H. max cm. 30. (restauri).

  • Vietri: lotto in ceramica a smalti policromi composto da brocche e piatti.
    Lotto 292

    Vietri: lotto in ceramica a smalti policromi composto da brocche e piatti.

    Lotto 293

    Coppia di fermalibri in marmo bianco a forma di teste di cavallo, base in mamro grigio. H. tot cm. 18.

    Lotto 294

    Coppia di fermalibri in marmo a forma di teste di cavallo, base in mamro grigio. H. tot cm. 18. (lievi sbeccature).

  • Grande crocifisso in ferro lavorato. Anni '60. H. cm. 92.
    Lotto 295

    Grande crocifisso in ferro lavorato. Anni '60. H. cm. 92.

    Lotto 296

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 Lotto di 2 oli raffiguranti fiori entro cornici ovali in legno dorato. cm. tot 45x41.

    Lotto 297

    Livio Mozina Trieste 1941 "Autunno in Carso" cm. 15x20 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 298

    Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Paesaggio montano" cm. 15x23 - olio su cartone Firmato b. a s.

    Lotto 299

    Janos Z. Molnar Cservenka 1880-Godollo 1960 "Piccola natura morta" cm. 21x27 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

  • Pittore del XIX secolo "Cesto di fiori" cm. 26x31 - olio su tela
    Lotto 300

    Pittore del XIX secolo "Cesto di fiori" cm. 26x31 - olio su tela

  • Lotto di 2 acquerelli raffiguranti paesaggi inglesi, misure dierse.
    Lotto 301

    Lotto di 2 acquerelli raffiguranti paesaggi inglesi, misure dierse.

  • Pittore del XIX secolo "Laghetto tra i monti" cm. 13x18 - olio su tavoletta
    Lotto 302

    Pittore del XIX secolo "Laghetto tra i monti" cm. 13x18 - olio su tavoletta

    Lotto 303

    Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Lago d'inverno" cm. 40x68 - olio su compensato Firamto b. a d.

    Lotto 304

    Edmondo Passauro 1893-1969 "Fiore sbocciato" cm. 40x28 - acquerello su carta Firmato b. al centro.

  • Pittore del '900 "Gondola in canale" cm. 30x22 - olio su tavoletta
    Lotto 305

    Pittore del '900 "Gondola in canale" cm. 30x22 - olio su tavoletta

  • Piccolo specchio in legno dorato. cm. 35x31.
    Lotto 306

    Piccolo specchio in legno dorato. cm. 35x31.

    Lotto 307

    Paolo Klodic Trieste 1887-1961 "Mareggiata" cm. 31x24 - pastelli colorati Firmato b. a d.

    Lotto 308

    Paolo Klodic Trieste 1887-1961 "Boe al largo" cm. 50x70 - pastelli colorati Firmato b. a d. e datato '53.

    Lotto 309

    Vittorio Gussoni 1893-1968 "Natura morta" cm. 11x15 - olio su tavoletta Firmato b. a s.

  • Zago "Veduta di Venezia" cm. 27x21 - acquerello su carta Firmato b. al centro.
    Lotto 310

    Zago "Veduta di Venezia" cm. 27x21 - acquerello su carta Firmato b. al centro.

  • Grande vaso in vetro rosso con decori di paesaggio. H. cm. 27,5.
    Lotto 311

    Grande vaso in vetro rosso con decori di paesaggio. H. cm. 27,5.

  • Zsolnay: lotto di 2 animali in ceramica. Entrambi marcati. Lung. max cm. 25.
    Lotto 312

    Zsolnay: lotto di 2 animali in ceramica. Entrambi marcati. Lung. max cm. 25.

  • Lotto di 3 vasi in vetro. H. max cm. 21.
    Lotto 313

    Lotto di 3 vasi in vetro. H. max cm. 21.

  • Lotto in vetro compost da vaso decorato e piatto.
    Lotto 314

    Lotto in vetro compost da vaso decorato e piatto.

    Lotto 315

    Coppia di vasi in porcellana policroma decorati a motivi floreali, manici dorati a forma di rami. H. cm. 27. (restauro).

  • Scultura inbronzo a patina marrone raffigurante cavallo. Lung. cm. 33.
    Lotto 316

    Scultura inbronzo a patina marrone raffigurante cavallo. Lung. cm. 33.

    Lotto 317

    Lotto di 8 reliquiari in argento lavorati a sbalzo, punzonati Napoli, Stato Pontificio e Regno di Sardegna. Inizio XIX secolo. H. max cm. 44.

  • Lotto di 3 appliques in bronzo dorato di cui 2 in coppia.
    Lotto 318

    Lotto di 3 appliques in bronzo dorato di cui 2 in coppia.

    Lotto 319

    Gino Cortellazzo 1927 "Senza titolo" h. tot cm. 60 (43) - scultura in bronzo dorato su base in metallo cromato Firma incisa.

    Lotto 320

    Grande slitta da neve a 4 posto in legno dipinto e ferro. XIX secolo. Lung. cm. 220.

  • Lotto di 4 sedie. XIX secolo.
    Lotto 321

    Lotto di 4 sedie. XIX secolo.

  • Caminetto in marmo rosa composto da 5 elementi. cm. tot 95x110.
    Lotto 322

    Caminetto in marmo rosa composto da 5 elementi. cm. tot 95x110.

    Lotto 323

    Torviscosa: piatto in ceramica smaltata verde. Firmato sotto la base e datato 1957. Diam. cm. 39. (restauro).

    Lotto 324

    Cassettone a 3 cassetti e calatoia con ai fianchi 2 cassetti, intarsi in legni chiari a filettature e motivi floreali. XIX secolo. cm. 110x128x56.

    Lotto 325

    Coppia di grandi piatti in maiolica a smalti policromi con decori floreali. Diam. cm. 39.

    Lotto 326

    Coppia di grandi piatti in maiolica a smalti policromi con decori floreali. Diam. cm. 24. (restauro).

  • Specchiera di Murano sagomata. cm. 96x56. (mancanza)
    Lotto 327

    Specchiera di Murano sagomata. cm. 96x56. (mancanza)

  • Colonna in legno chiaro intagliata. H. cm. 130.
    Lotto 328

    Colonna in legno chiaro intagliata. H. cm. 130.

  • Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti paesaggi, misure diverse.
    Lotto 329

    Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti paesaggi, misure diverse.

  • Nino Polenghi 1913-? "Navigli" cm. 40x50 - olio firmato
    Lotto 330

    Nino Polenghi 1913-? "Navigli" cm. 40x50 - olio firmato

    Lotto 331

    Pittore del '900 "Veduta delle chiese San Rocco e Girolamo degli Schiavoni dal Ponte Umberto" cm. 68x93 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 1960.

    Lotto 332

    Nino Spagnoli 1920-2006 "Nudo di donna" h. tot cm. 54 - scultura in bronzo a patina verde su base in marmo. Firmato

    Lotto 333

    Nino Spagnoli 1920-2006 "Personaggio" h. tot cm. 31 - scultura in terracotta dipinta su base in petra. Firma incisa.

  • Bruno Donadel 1929 "Case sotto la neve" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lotto 334

    Bruno Donadel 1929 "Case sotto la neve" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 335

    Roberto Sguanci Firenze 1948 "Giocatori di pallamano" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro titolo e firma dell'Artista.

    Lotto 336

    Pittore del '900 "Paesaggio orientale" cm. 68x118 - olio su stoffa Firmato b. a s.

Lotti dal 289 al 336 di 411

sabato 1 luglio e da lunedì 3 a mercoledì 5 luglio 2017
(domenica CHIUSO)
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 6 luglio 2017 orario 10.00 - 13.00

  • 7 luglio 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)
  • 7 luglio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 221 al lotto 411 (221 - 411)