Lotto 289 Enzo Benedetto 1905-1993 Cartella contenente 10 litografie della serie "Il mare stagna all'infinito", cm. 70x50. Una incorniciata.
Lotto 290 Guido Montanari 1933-2004 "Mercato del pesce" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 291 Lotto di 2 sculture in giada e in quarzo rosa raffiguranti personaggio orientale e uccelli, basi in legno. H. max cm. 30. (restauri).
Lotto 292 Vietri: lotto in ceramica a smalti policromi composto da brocche e piatti.
Lotto 293 Coppia di fermalibri in marmo bianco a forma di teste di cavallo, base in mamro grigio. H. tot cm. 18.
Lotto 294 Coppia di fermalibri in marmo a forma di teste di cavallo, base in mamro grigio. H. tot cm. 18. (lievi sbeccature).
Lotto 295 Grande crocifisso in ferro lavorato. Anni '60. H. cm. 92.
Lotto 296 Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 Lotto di 2 oli raffiguranti fiori entro cornici ovali in legno dorato. cm. tot 45x41.
Lotto 297 Livio Mozina Trieste 1941 "Autunno in Carso" cm. 15x20 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 298 Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Paesaggio montano" cm. 15x23 - olio su cartone Firmato b. a s.
Lotto 299 Janos Z. Molnar Cservenka 1880-Godollo 1960 "Piccola natura morta" cm. 21x27 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
Lotto 300 Pittore del XIX secolo "Cesto di fiori" cm. 26x31 - olio su tela
Lotto 301 Lotto di 2 acquerelli raffiguranti paesaggi inglesi, misure dierse.
Lotto 302 Pittore del XIX secolo "Laghetto tra i monti" cm. 13x18 - olio su tavoletta
Lotto 303 Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Lago d'inverno" cm. 40x68 - olio su compensato Firamto b. a d.
Lotto 304 Edmondo Passauro 1893-1969 "Fiore sbocciato" cm. 40x28 - acquerello su carta Firmato b. al centro.
Lotto 305 Pittore del '900 "Gondola in canale" cm. 30x22 - olio su tavoletta
Lotto 306 Piccolo specchio in legno dorato. cm. 35x31.
Lotto 307 Paolo Klodic Trieste 1887-1961 "Mareggiata" cm. 31x24 - pastelli colorati Firmato b. a d.
Lotto 308 Paolo Klodic Trieste 1887-1961 "Boe al largo" cm. 50x70 - pastelli colorati Firmato b. a d. e datato '53.
Lotto 309 Vittorio Gussoni 1893-1968 "Natura morta" cm. 11x15 - olio su tavoletta Firmato b. a s.
Lotto 310 Zago "Veduta di Venezia" cm. 27x21 - acquerello su carta Firmato b. al centro.
Lotto 311 Grande vaso in vetro rosso con decori di paesaggio. H. cm. 27,5.
Lotto 312 Zsolnay: lotto di 2 animali in ceramica. Entrambi marcati. Lung. max cm. 25.
Lotto 313 Lotto di 3 vasi in vetro. H. max cm. 21.
Lotto 314 Lotto in vetro compost da vaso decorato e piatto.
Lotto 315 Coppia di vasi in porcellana policroma decorati a motivi floreali, manici dorati a forma di rami. H. cm. 27. (restauro).
Lotto 316 Scultura inbronzo a patina marrone raffigurante cavallo. Lung. cm. 33.
Lotto 317 Lotto di 8 reliquiari in argento lavorati a sbalzo, punzonati Napoli, Stato Pontificio e Regno di Sardegna. Inizio XIX secolo. H. max cm. 44.
Lotto 318 Lotto di 3 appliques in bronzo dorato di cui 2 in coppia.
Lotto 319 Gino Cortellazzo 1927 "Senza titolo" h. tot cm. 60 (43) - scultura in bronzo dorato su base in metallo cromato Firma incisa.
Lotto 320 Grande slitta da neve a 4 posto in legno dipinto e ferro. XIX secolo. Lung. cm. 220.
Lotto 321 Lotto di 4 sedie. XIX secolo.
Lotto 322 Caminetto in marmo rosa composto da 5 elementi. cm. tot 95x110.
Lotto 323 Torviscosa: piatto in ceramica smaltata verde. Firmato sotto la base e datato 1957. Diam. cm. 39. (restauro).
Lotto 324 Cassettone a 3 cassetti e calatoia con ai fianchi 2 cassetti, intarsi in legni chiari a filettature e motivi floreali. XIX secolo. cm. 110x128x56.
Lotto 325 Coppia di grandi piatti in maiolica a smalti policromi con decori floreali. Diam. cm. 39.
Lotto 326 Coppia di grandi piatti in maiolica a smalti policromi con decori floreali. Diam. cm. 24. (restauro).
Lotto 327 Specchiera di Murano sagomata. cm. 96x56. (mancanza)
Lotto 328 Colonna in legno chiaro intagliata. H. cm. 130.
Lotto 329 Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti paesaggi, misure diverse.
Lotto 330 Nino Polenghi 1913-? "Navigli" cm. 40x50 - olio firmato
Lotto 331 Pittore del '900 "Veduta delle chiese San Rocco e Girolamo degli Schiavoni dal Ponte Umberto" cm. 68x93 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 1960.
Lotto 332 Nino Spagnoli 1920-2006 "Nudo di donna" h. tot cm. 54 - scultura in bronzo a patina verde su base in marmo. Firmato
Lotto 333 Nino Spagnoli 1920-2006 "Personaggio" h. tot cm. 31 - scultura in terracotta dipinta su base in petra. Firma incisa.
Lotto 334 Bruno Donadel 1929 "Case sotto la neve" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 335 Roberto Sguanci Firenze 1948 "Giocatori di pallamano" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro titolo e firma dell'Artista.
Lotto 336 Pittore del '900 "Paesaggio orientale" cm. 68x118 - olio su stoffa Firmato b. a s.