Lotto 241 Lotto composto da piccola sedia, tavolino, coppia di sedie e colonna portapiante in legno.
Lotto 242 Fanale veneziano in ottone e vetri colorati, fusto in legno e base in pietra e ferro. H. tot cm. 186.
Lotto 243 Grande credenza in legno a 2 corpi, parte inferiore a 4 ante scanalate e parte superiore a 4 ante a vetri con taglio a lunetta. cm. 195x203x44.
Lotto 244 Lotto di 5 sedie in legno con schienale a cartella verticale scolpita. Inizio XIX secolo.
Lotto 245 Tavolo rettangolare inglese in legno su gamba ripartita a 4 piedi scolpiti. cm. 75x150x100.
Lotto 246 Hendrick Goltzius 1558-1616 "Scena sacra" cm. 48x35 - incisione (senza margini) Siglata b. a s. e datata 1593.
Lotto 247 Lotto di 8 piccole stampe raffguranti Trieste, tutte incorniciate.
Lotto 248 Pittore del '900 Lotto di 2 oli su tela raffiguranti marine, cm. 50x70.
Lotto 249 Ivan Karpoff Novocerkovsk 1898-Milano 1970 "Case sul fiume" cm. 80x100 - olio su tavola Firmato b. a s.
Lotto 250 Ines Garzolini "Modella in poltrona" cm. 59x63 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
Lotto 251 Grande centrotavola in vetro verdino con montatura in metallo dorato. Lung. cm. 45.
Lotto 252 Paio di candelabri in cristallo a 3 luci con pendenti. H. cm. 46. (restauro).
Lotto 253 Coppia di vasi in metallo dorato con figure di putti applicate, trasformati a lampade. H. cm. 34.
Lotto 254 Guerrieri Murano: lotto di 6 piastrelle in ceramica policroma raffiguranti paesaggi. Tutte firmate. Misure diverse.
Lotto 255 Grande vaso in bisquit con figure di putti e scena galante, base e manici in metallo dorato. H. tot cm. 54.
Lotto 256 Grande vaso in ottone lavorato a sbalzo con mascheroni e medaglioni. H. cm. 70.
Lotto 257 Lampadario in cristallo a 6 luci. H. cm. 80. (difetti).
Lotto 258 Lampadario in cristallo a 6 luci. H. cm. 80. (difetti).
Lotto 259 Lampadario in cristallo a 10 luci. H. cm. 110. (difetti).
Lotto 260 Grande specchio rettangolare con cornice in legno con cimasa scolpita. cm. 148x105. (mancanze).
Lotto 261 Specchio rettangolare con cornice in legno dorato intagliato e lavorato. cm. 68x81.
Lotto 262 Specchio rettangolare con cornice in legno dorato intagliato e lavorato. cm. 68x81.
Lotto 263 Specchiera in legno di noce con colonne in legno scuro. Epoca Impero. cm. 100x124.
Lotto 264 Tavolino basso di forma ovale con piano lavorato a mosaico. Sotto la base reca l'etichetta Mosaic Art pilimbergo 1963. cm. 43x78x47.
Lotto 265 Specchiera rettangolare con cornice in legno dipinto e dorato. cm. 69x135.
Lotto 266 Romolo Leone 1883-1958 "Paesaggio" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 267 Enea Ballarini Bologna 1853-Trieste 1938 "Lavoratori" cm. 100x135 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 268 Manuela Sedmak Trieste 1953 "Quattrozampe" cm. 122x132 - olio su tela Prov.: Galleria Torbandena Trieste.
Lotto 269 Antonio Sofianopulo Trieste 1955 "Salamandre" cm. 160x160 - olio su tela Prov.: Galleria Torbandena Trieste.
Lotto 270 Fulvio Giannini Trieste 1958 "Composizione nera" cm. 147x140 - olio su compensato
Lotto 271 Lotto composto da vari oggetti in lacca dipinta a soggetti orientali tra cui vassoio e scatolette.
Lotto 272 Set di 6 bicchierini in argento e vetro, entro teca originale. Gr. 210.
Lotto 273 Set di 12 cucchiaini in filigrana di argento.
Lotto 274 Lotto di vari oggetti in metallo.
Lotto 275 Jacob Hertel Bavaria Servizio di piatti in porcellana decorati a motivi di paesaggio al centro. Tutti marcati.
Lotto 276 B & B: tavolo basso modello Amanta, disegno di M. Bellini. cm. 35x85x85.
Lotto 277 Anonima Castelli: sedia pieghevole modello P/10.
Lotto 278 Cassina: servomuto di tre tavolini con etichetta originale in carta.
Lotto 279 Lotto di vari oggetti in rame.
Lotto 280 Tappeto in seta cm. 102x160.
Lotto 281 Bruno Caruso 1927 "Ragazzo" cm. 48x38 - litografia a colori Firmato b. a d.
Lotto 282 Lotto di 2 disegni incorniciati.
Lotto 283 Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Villa in California" cm. 40x36 - olio su tavola Firmato b. a d. Al retro etichetta dell’Artista con titolo e firma.
Lotto 284 Erich Demmin 1911-1997 "Pescatori in partenza" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 285 FlavioCimador Trieste 1940 "Fiori in cortile" cm. 60x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '93.
Lotto 286 Flavio Cimador Trieste 1940 "Marina rosa" cm. 35x50 - olio su tela su cartone Firmato b. a d. e datat0 '04.
Lotto 287 Mario Calandri 1914-1993 "Popolana" cm. 21x15 - tempera su carta Firmato b. a d.
Lotto 288 Mario Calandri 1914-1993 "Contadina" cm. 21x15 - tempera su carta Firmato b. a d.