Lotto 145 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Le temps de la mue" cm. 28x38 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 103/185. Illustrazione per la rivista "Le temps de la mue" del 1975.
Lotto 146 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Le temps de la mue" cm. 28x38 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 100/185. Illustrazione per la rivista "Le temps de la mue" del 1975.
Lotto 147 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Le temps de la mue" cm. 28x38 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 70/185. Illustrazione per la rivista "Le temps de la mue" del 1975. Pubbl.: "Le livre de Leonor Fini" editions Clairefontaine V
Lotto 148 Venini: piccola scatoletta a clindro in vetro rosso con coperchio a murrine.Firmato Venini Murano Italia. H. cm. 10,5.
Lotto 149 Piero Fornasetti 1913-1988 Lotto di 6 piatti in porcellana della serie "specialità vicentine". Diam. cm. 24,5.
Lotto 150 Scultura in bronzo a patina scura raffigurante acquaiolo, base in marmo. H. tot cm. 58.
Lotto 151 Versatoio in argento con manico in legno. H. cm. 15. tot gr. 340.
Lotto 152 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "La scaletta" cm. 50x37 - olio su cartone Firmato alto a s. Al retro firma, titolo e numero 238.
Lotto 153 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Muro carsico" cm- 36x27 - olio su faesite Firmato b. a d. Al retro firma e numero 1019.
Lotto 154 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Modelle al tramonto" cm. 50x40 - olio su cartone
Lotto 155 Cipriano Antonio Mannucci 1882-1970 "Modella distesa" cm. 33x43 - pastelli colorati Firmato b. a d.
Lotto 156 Federigo Severini 1888-1962 "Fiori" cm. 45x33 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro timbro Galleria Patrizia Montecatini; etichetta dell'Artista con dati dell'opera e iscrizione Catalogo Generale n. 615.
Lotto 157 Paolo Frosecchi 1924 "Natura morta con cipolle" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro dedica con firma dell'Artista.
Lotto 158 Paolo Frosecchi 1924 "Marina azzurra" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro dedica con firma dell'Artista
Lotto 159 Pietro Marussig Trieste 1879-Pavia 1937 "Bagnanti" cm. 22x16 - matita grassa su carta Firmato b. a d. Al retro etichetta Galleria Torbandena Trieste. Pubbl.: catalogo "Piero Marussig 2000 disegni" a cura Emi Editrice Pavia 1988, fig. 144 pag. 51.
Lotto 160 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 Lotto di 2 disegni a matita cm. 20x28: a) "Paesaggio" Firmato b. a s. e datato 1974 b) "Paesaggio senese" Firmato b. a d. e datato 1968.
Lotto 161 Piccola spilla in oro bianco di forma rotonda con diamanti taglio brillante, gr 5,3
Lotto 162 Collana girocollo in oro bianco a settori intercalati da diamanti taglio brillante, gr 16
Lotto 163 Spilla Decò a barretta in oro bianco ricoperta da diamanti taglio brillante, gr 19
Lotto 164 Spilla in oro bianco a motivo floreale con piccoli diamanti taglio brillante e zaffiro, gr 6,6
Lotto 165 Lotto di 12 bicchieri in cristallo trasparente incisi. H. max cm. 21.
Lotto 166 Lotto composto da 2 anelli, uno in oro rosa con cammeo raffigurante figura femminile di profilo e l'altro oro giallo con zaffiro e 2 piccoli diamanti.
Lotto 167 Orologio da tasca con doppia cassa in oro 14 kt con incisioni , Austria fine XIX secolo
Lotto 168 Lotto di 2 anelli , uno in oro giallo a fascia con diamanti e l'altro in oro giallo a forma di fiore con diamanti.
Lotto 169 Lotto di 2 orecchini a monachella, uno in oro giallo di forma circolare con al centro perlina, l'altro con pietra azzurra
Lotto 170 Lotto composto da 2 paia di orecchini dell'800 , uno a monachella in oro giallo e perline , l'altro pendenti in oro giallo con smalti blu
Lotto 171 Piatto in maiolica con stemma centrale a smalti policromi. Deruta, XVII secolo. Diam. Cm. 32.
Lotto 172 Piero Dorazio Roma 1927-2005 Piatto ovale decorato, firmato sotto la base. cm. 24x30, esemplare 74/110. (difetto).
Lotto 173 Piccolo armadio a 2 ante con fornte bombato. cm. 61x89x43.
Lotto 174 Modello di uovo in vetro rosso con decori incisi a dorature su base in bronzo dorato. Entro astuccio originale. In stile Fabergé.
Lotto 175 Pittore fine XIX secolo "D'Artagnan" cm. 58x46 - olio su cartone Dipinto anche al retro.
Lotto 176 Federico Righi Trieste 1908-1987 "Paesaggio" cm. 36x46 - olio su cartone Firmato al centro. Dipinto anche al retro.
Lotto 177 Mario Dionisi L'Aquila 1939 "Composizione" cm. 63x48 - tecnica mista su tela su cartone Firmato b. a d. e datato '67.
Lotto 178 Pittore del '900 "Tramonto" cm. 20x40 - olio su cartone
Lotto 179 Piero Martina 1912-1982 "Natura morta" cm. 46x32 - olio su masonite Firmato alto a d. Al retro etichetta Galleria TeArt Torino.
Lotto 180 Mario Guandalini 1923 "Firenze, Ponte Vecchio£ cm. 41x33 - olio su tavoletta Firmato b. a d. e datato 1940. Firma, titolo e data 1940 al retro.
Lotto 181 Orecchini cammeo con figura femminile di profilo in oro giallo chiusura a monachella.
Lotto 182 Orecchini a monachella in oro giallo con miniature raffigurante figure femminili
Lotto 183 Orecchini pendenti in oro giallo e bianco con diamantini e finale di ametista
Lotto 184 Orecchini penendenti in oro rosa con pietra avventurina marrone.
Lotto 185 Riccardo Bastianutto Trieste 1906-1979 "Verso l'ignoto" (1932)0 cm. 68x50 - olio su compensato Firmato b. a d. Al retro varie iscrizioni descrittive del soggetto.
Lotto 186 Riccardo Bastianutto Trieste 1906-1979 "Casa nel bosco" cm. 40x50 - olio su cartone Firmato b. a s.
Lotto 187 Marino Sormani Trieste 1926-1996 "Porticciolo di Duino" cm. 30x40 - china su carta Firma e titolo b. a s.
Lotto 188 Pietro Pantino 1941 "Figure a passeggio" cm. 38x28 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 189 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Fiori a Cortina" (1964) cm. 25x34 - matite colorate Datato b. a s. 16/10/64.
Lotto 190 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Cortina" cm. 25x35 - matite colorate Firmato b. a d. e datato '62. Pubbl.: catalogo "Zoran Music" a cura di S. Metelko e C. Hug, Art Acatos Zurich 2009 pag. 272, datato 1965.
Lotto 191 Mario Sironi Sassari 1884-Milano 1961 "Volto" cm. 15x10 - matita su carta Firmato b. a d.
Lotto 192 Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 "Narni, Ponte d'Augusto" cm. 66x46 - incisione Firmato b. a s. Op. 197. Pubbl.: catalogo "Bruno Croatto" a cura Fondazione CRTrieste pag. 241 n. 60.