Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 7 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 411
    Lotto 145

    Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Le temps de la mue" cm. 28x38 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 103/185. Illustrazione per la rivista "Le temps de la mue" del 1975.

    Lotto 146

    Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Le temps de la mue" cm. 28x38 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 100/185. Illustrazione per la rivista "Le temps de la mue" del 1975.

    Lotto 147

    Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Le temps de la mue" cm. 28x38 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 70/185. Illustrazione per la rivista "Le temps de la mue" del 1975. Pubbl.: "Le livre de Leonor Fini" editions Clairefontaine V

    Lotto 148

    Venini: piccola scatoletta a clindro in vetro rosso con coperchio a murrine.Firmato Venini Murano Italia. H. cm. 10,5.

    Lotto 149

    Piero Fornasetti 1913-1988 Lotto di 6 piatti in porcellana della serie "specialità vicentine". Diam. cm. 24,5.

    Lotto 150

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante acquaiolo, base in marmo. H. tot cm. 58.

  • Versatoio in argento con manico in legno. H. cm. 15. tot gr. 340.
    Lotto 151

    Versatoio in argento con manico in legno. H. cm. 15. tot gr. 340.

    Lotto 152

    Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "La scaletta" cm. 50x37 - olio su cartone Firmato alto a s. Al retro firma, titolo e numero 238.

    Lotto 153

    Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Muro carsico" cm- 36x27 - olio su faesite Firmato b. a d. Al retro firma e numero 1019.

    Lotto 154

    Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Modelle al tramonto" cm. 50x40 - olio su cartone

    Lotto 155

    Cipriano Antonio Mannucci 1882-1970 "Modella distesa" cm. 33x43 - pastelli colorati Firmato b. a d.

    Lotto 156

    Federigo Severini 1888-1962 "Fiori" cm. 45x33 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro timbro Galleria Patrizia Montecatini; etichetta dell'Artista con dati dell'opera e iscrizione Catalogo Generale n. 615.

    Lotto 157

    Paolo Frosecchi 1924 "Natura morta con cipolle" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro dedica con firma dell'Artista.

    Lotto 158

    Paolo Frosecchi 1924 "Marina azzurra" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro dedica con firma dell'Artista

    Lotto 159

    Pietro Marussig Trieste 1879-Pavia 1937 "Bagnanti" cm. 22x16 - matita grassa su carta Firmato b. a d. Al retro etichetta Galleria Torbandena Trieste. Pubbl.: catalogo "Piero Marussig 2000 disegni" a cura Emi Editrice Pavia 1988, fig. 144 pag. 51.

    Lotto 160

    Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 Lotto di 2 disegni a matita cm. 20x28: a) "Paesaggio" Firmato b. a s. e datato 1974 b) "Paesaggio senese" Firmato b. a d. e datato 1968.

    Lotto 161

    Piccola spilla in oro bianco di forma rotonda con diamanti taglio brillante, gr 5,3

    Lotto 162

    Collana girocollo in oro bianco a settori intercalati da diamanti taglio brillante, gr 16

    Lotto 163

    Spilla Decò a barretta in oro bianco ricoperta da diamanti taglio brillante, gr 19

    Lotto 164

    Spilla in oro bianco a motivo floreale con piccoli diamanti taglio brillante e zaffiro, gr 6,6

  • Lotto di 12 bicchieri in cristallo trasparente incisi. H. max cm. 21.
    Lotto 165

    Lotto di 12 bicchieri in cristallo trasparente incisi. H. max cm. 21.

    Lotto 166

    Lotto composto da 2 anelli, uno in oro rosa con cammeo raffigurante figura femminile di profilo e l'altro oro giallo con zaffiro e 2 piccoli diamanti.

    Lotto 167

    Orologio da tasca con doppia cassa in oro 14 kt con incisioni , Austria fine XIX secolo

    Lotto 168

    Lotto di 2 anelli , uno in oro giallo a fascia con diamanti e l'altro in oro giallo a forma di fiore con diamanti.

    Lotto 169

    Lotto di 2 orecchini a monachella, uno in oro giallo di forma circolare con al centro perlina, l'altro con pietra azzurra

    Lotto 170

    Lotto composto da 2 paia di orecchini dell'800 , uno a monachella in oro giallo e perline , l'altro pendenti in oro giallo con smalti blu

    Lotto 171

    Piatto in maiolica con stemma centrale a smalti policromi. Deruta, XVII secolo. Diam. Cm. 32.

    Lotto 172

    Piero Dorazio Roma 1927-2005 Piatto ovale decorato, firmato sotto la base. cm. 24x30, esemplare 74/110. (difetto).

  • Piccolo armadio a 2 ante con fornte bombato. cm. 61x89x43.
    Lotto 173

    Piccolo armadio a 2 ante con fornte bombato. cm. 61x89x43.

    Lotto 174

    Modello di uovo in vetro rosso con decori incisi a dorature su base in bronzo dorato. Entro astuccio originale. In stile Fabergé.

    Lotto 175

    Pittore fine XIX secolo "D'Artagnan" cm. 58x46 - olio su cartone Dipinto anche al retro.

    Lotto 176

    Federico Righi Trieste 1908-1987 "Paesaggio" cm. 36x46 - olio su cartone Firmato al centro. Dipinto anche al retro.

    Lotto 177

    Mario Dionisi L'Aquila 1939 "Composizione" cm. 63x48 - tecnica mista su tela su cartone Firmato b. a d. e datato '67.

  • Pittore del '900 "Tramonto" cm. 20x40 - olio su cartone
    Lotto 178

    Pittore del '900 "Tramonto" cm. 20x40 - olio su cartone

    Lotto 179

    Piero Martina 1912-1982 "Natura morta" cm. 46x32 - olio su masonite Firmato alto a d. Al retro etichetta Galleria TeArt Torino.

    Lotto 180

    Mario Guandalini 1923 "Firenze, Ponte Vecchio£ cm. 41x33 - olio su tavoletta Firmato b. a d. e datato 1940. Firma, titolo e data 1940 al retro.

    Lotto 181

    Orecchini cammeo con figura femminile di profilo in oro giallo chiusura a monachella.

  • Orecchini a monachella in oro giallo con miniature raffigurante figure femminili
    Lotto 182

    Orecchini a monachella in oro giallo con miniature raffigurante figure femminili

  • Orecchini pendenti in oro giallo e bianco con diamantini e finale di ametista
    Lotto 183

    Orecchini pendenti in oro giallo e bianco con diamantini e finale di ametista

  • Orecchini penendenti in oro rosa con pietra avventurina marrone.
    Lotto 184

    Orecchini penendenti in oro rosa con pietra avventurina marrone.

    Lotto 185

    Riccardo Bastianutto Trieste 1906-1979 "Verso l'ignoto" (1932)0 cm. 68x50 - olio su compensato Firmato b. a d. Al retro varie iscrizioni descrittive del soggetto.

    Lotto 186

    Riccardo Bastianutto Trieste 1906-1979 "Casa nel bosco" cm. 40x50 - olio su cartone Firmato b. a s.

    Lotto 187

    Marino Sormani Trieste 1926-1996 "Porticciolo di Duino" cm. 30x40 - china su carta Firma e titolo b. a s.

    Lotto 188

    Pietro Pantino 1941 "Figure a passeggio" cm. 38x28 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 189

    Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Fiori a Cortina" (1964) cm. 25x34 - matite colorate Datato b. a s. 16/10/64.

    Lotto 190

    Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Cortina" cm. 25x35 - matite colorate Firmato b. a d. e datato '62. Pubbl.: catalogo "Zoran Music" a cura di S. Metelko e C. Hug, Art Acatos Zurich 2009 pag. 272, datato 1965.

    Lotto 191

    Mario Sironi Sassari 1884-Milano 1961 "Volto" cm. 15x10 - matita su carta Firmato b. a d.

    Lotto 192

    Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 "Narni, Ponte d'Augusto" cm. 66x46 - incisione Firmato b. a s. Op. 197. Pubbl.: catalogo "Bruno Croatto" a cura Fondazione CRTrieste pag. 241 n. 60.

Lotti dal 145 al 192 di 411

sabato 1 luglio e da lunedì 3 a mercoledì 5 luglio 2017
(domenica CHIUSO)
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 6 luglio 2017 orario 10.00 - 13.00

  • 7 luglio 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)
  • 7 luglio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 221 al lotto 411 (221 - 411)