Lotto 97 Bracciale in oro giallo charms con 15 monete, gr 51,5
Lotto 98 Lotto composto da 2 medaglie in oro giallo , di cui una con smalti e ciondolo portafoto, gr tot. 25
Lotto 99 Spilla a forma di chiave in oro rosa con al centro ferro e testa di cavallo in oro giallo, gr 5,6
Lotto 100 Demi parure in oro giallo composta da orecchini e spilla a forma di mano con foglie e fiorellini in corallo, gr 12,7
Lotto 101 Bracciale in oro giallo ed argento a fascia larga, rigido apribile,incisioni raffiguranti scene etniche
Lotto 102 Orecchini in oro bianco a discesa di 4 fiori oscillanti con diamanti taglio brillante per ca ct 1,60
Lotto 103 Anello in oro bianco centrato da zaffiro cabochon , ai lati brillanti e smeraldi carrè
Lotto 104 Catena in oro giallo con pietre multicolore e terminale costituito da anello con 25 diamanti taglio brillante per passante a strangolo costituito da 10 gocce taglio briolette di quarzo, citrino e ametista
Lotto 105 Orecchini in oro giallo a discesa con 3 elementi ovali cantrati da corallo rosso cabochon in degradè
Lotto 106 Anello in oro giallo con turchese ovale cabochon , ai lati brillanti
Lotto 107 Consolle in legno su gamba centrale riccamente scolpita, piano sagomato in marmo grigio. XIX secolo. cm. 90x122x50.
Lotto 108 Armadio in legno con anta a vetro. cm. 185x91x46.
Lotto 109 Cassettone a 3 cassetti e calatoia con all'interno piccoli cassetti. XIX secolo. cm. 117x134x63.
Lotto 110 Cassettone a 3 cassetti con intarsi a filettature in legni chiari. XIX secolo. cm. 95x127x56.
Lotto 111 Tavolino in legno scuro con piano sagomato e alzata centrale.
Lotto 112 Tavolo-scrivania in legno com piano sagomato su alte gambe a sciabola. cm. 78x115x60.
Lotto 113 Cancello a 2 ante in ferro battuto dipinto. Larg. tot cm. 182, h. cm. 162.
Lotto 114 Specchio rettangolare con bordo in legno dorato e cimasa scolpita. cm. 113x75.
Lotto 115 Coppia di specchiere-appliques a 5 luci in vetro di forma sagomata. H. cm. 84.
Lotto 116 Pittore fine XIX secolo "Madonna" cm. 42x33 - olio su tela
Lotto 117 Eugenie "Gentildonna con fiori" cm. 68x47 - pastelli colorati Firmato b. a s.
Lotto 118 Lajos Markos 1917-1993 "In arena" cm. 40x50 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato 1964.
Lotto 119 Lajos Markos 1917-1993 "Il torero" cm. 40x50 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato 1964.
Lotto 120 Scuola toscana del XIX secolo "Madonna con bambino" cm. 50x33 - olio su tela
Lotto 121 Pittore del '900 "Porticciolo con barche" cm. 36x47 - olio su tela
Lotto 122 Dipinto su cuoio raffigurante Santo. cm. 40x30.
Lotto 123 RosaSchmidt 1880-? "Fiori" cm. 47x40 - olio su cartone Firmato b. a s. Dipinto al retro.
Lotto 124 Bernardo Balestrieri 1884-1965 "Testina" h. tot cm. 33 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo Firma incisa
Lotto 125 Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-216 "Occhio nascosto" cm. 66x48 - tecnica mista su carta (macchie di umidità) Firmato b. a s. e datato '69.
Lotto 126 Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "La baldoria è finita" cm. 25x40 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 127 Pittore primi '900 "La chiesa di Zolla" cm. 60x47 - acquerello su carta
Lotto 128 Cuzzi Lotto di 3 acquerelli incorniciati, 2 firmati.
Lotto 129 Gavina: divano a 2 posti modello "Bastiano" con struttura in legno e imbottitura in stoffa. Disegno di Tobia Scarpa, 1960.
Lotto 130 Maestro del XVII secolo "Madonna con bambino" tot cm. 48x30 - olio su tela entro tempietto in legno ebanizzato con applicazioni in marmo.
Lotto 131 Tavolo con piano in marmo a più colori di forma circolare, base in legno scolpito. XIX secolo. (diam. cm. 128).
Lotto 132 Grande ampolla in vetro trasparente con tappo. H. cm. 62.
Lotto 133 Mirella Schott Sbisà 1921-2015 Lotto composto da due piatti e vassoio in ceramica policroma, cm. 33x25 e diam. cm. 30. Anni '60.
Lotto 134 Mirella Schott Sbisà 1921-2015 Lotto di 2 piatti in ceramica policroma, cm. 25x33 ciascuno, anni '60: a) "Fante di spade" b) "Regina di fiori"
Lotto 135 Bracciale in oro giallo a settori rettangolari con pietre colorate,gr 28,2 firmato
Lotto 136 Orecchini in oro bianco a clip con perno con 5 diamanti taglio brillante e finale di diamante per tot ca ct 2,50
Lotto 137 Said & Alfred Haddad-Jezzine Beirut Libano Servizio di posate con manici in osso dipinto con applicazioni in ottone, argento e pietre, composto da 105 pezzi. Entro teca originale.
Lotto 138 Righetti "Figure eleganti" cm. 41x54 - olio su tela (cadute di colore) Firmato b. a .d
Lotto 139 Dyalma Stultus 1901-1977 "Fiesole, chiesa abbandonata" cm. 57x51 - olio su compensato Firmato b. a d. Titolo al retro.
Lotto 140 Gianni Brumatti Trieste 1901-1988 "San Giusto" cm. 9x13 - olio su cartone Firmato b. a s. Esposiz.: Galleria Cartesius Trieste marzo 2000.
Lotto 141 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Ragazze" 38x28 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.
Lotto 142 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Les petites files modelles" cm. 54x37 - incisione Firmato b. a d. Tiratura: 275 esemplari. Pubbl.: "Le livre de Leonor Fini" editions Clairefontaine Vilo Paris 1975, pag. 148.
Lotto 143 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Le temps de la mue" cm. 28x38 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 101/185. Illustrazione per la rivista "Le temps de la mue" del 1975.
Lotto 144 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Donne" cm. 53x72 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 149/275.