Lotto 49 Pittore del '900 "Pesce rosso" cm. 28x42 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '97.
Lotto 50 Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 62x52 - olio su tela
Lotto 51 Tappeto cm. 203x253.
Lotto 52 Tappeto cm. 230x293.
Lotto 53 Tappeto cm. 180x280.
Lotto 54 Tappeto cm. 100x197.
Lotto 55 Grande tappeto Kilim, cm. 190x350.
Lotto 56 Longines: orologio da polso da donna in oro giallo con quadrante ovale, cinturino originale in oro con fibbia marchiata. Gr. tot 50.
Lotto 57 Lunga collana di perle coltivate (diam. mm. 6) con chiusura in oro bianco e zaffiri a forma di fiore.
Lotto 58 Lunga collana di perle Acoya (diam. mm. 6) con chiusura in oro giallo e diamanti.
Lotto 59 Spilla a barretta in oro giallo con grande perla centrale, ai lati pietre colorate, gr 15,4
Lotto 60 Spilla in oro giallo a forma di ramo fiorito con ametiste ovali, gr 8,5
Lotto 61 Spilla in oro giallo con motivi di fiori in corallo rosa e ai lati due sfere in corallo rosso, gr 13,5
Lotto 62 Collana a 6 fili di pietre dure colorante con chiusra in oro giallo e pietre colorate cabochon.
Lotto 63 Spilla in oro rosa di forma rettangolare con cornice di diamanti taglio a rosa per ca ct 1, centrata da diamante taglio esagonale fantasia di ca ct 1, Purezza P1, Colore D e da due piccole stelle su lavorazione a traforo
Lotto 64 Orecchini punto luce in oro bian con diamanti taglio brillante per ct 0,65, Purezza VVS, Colore .H
Lotto 65 Anello in oro bianco a fascia con sommità di diamanti taglio a brillante su foglioline per ca ct 0,40
Lotto 66 Edoardo Visintini "Ritratto di Augusto Huber" cm. 22x19 - olio su cartone Varie iscrizioni al retro e data Graz 1860.
Lotto 67 Antonio Coceani Udine 1894-1983 "Vicolo nel borgo" cm. 60x50 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 68 Heinrich Heusser 1881-1944 Lotto di 2 acquerelli raffiguranti navi al largo, misure diverse. Uno firmato.
Lotto 69 Humbert Heusser Attivo alla fine dell'800 "Austria, il castello" cm. 28x28 - acquerello su carta Firmato b. a s.
Lotto 70 Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Sosta in osmizza" cm. 30x42 - pastelli colorati Firmato b. a s.
Lotto 71 Paolo Klodic Trieste 1887-1961 "Nave al largo di Trieste" cm. 34x48 - olio su cartone Firmato b. a d e datato '26.
Lotto 72 Heinrich Heusser (attr.) 1881-1944 "In navigazione al tramonto" cm. 28x22 - acquerello su carta
Lotto 73 Maestro del XVIII secolo "Ritratto" cm. 45x35 - olio su tela foderata
Lotto 74 Wilhelm Wollmann 1872-1931 "Cavalli in riposo" cm. 35x50 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato Munich '11.
Lotto 75 Pittore del '900 "Paesaggio" cm. 27x37 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 76 Giuliana Dolfi 1945 Lotto di 3 vasi della serie "città di mare" in creta semirefrattaria beige fritta e smaltata, cotta in forno con tecnica Raku. H. max cm. 37. (uno restaurato). Esosiz.: IV rassegna nazionale per artisti ceramisti contemporanei, Albi
Lotto 77 Villi Bossi Muggia 1939 "Amanti" h. tot cm. 52 - scultura in bronzo su base in legno Firmata sul fianco.
Lotto 78 Busto di donna in pietra scolpita- H. cm. 54.
Lotto 79 Julien Caussè 1869-1909 "Donna con arco" h. cm. 70 - scultura in bronzo a patina verde
Lotto 80 Tavolo ovale in legno apribile a vela. XIX secolo. cm. 78x125x93.
Lotto 81 Spilla barretta in oro giallo con zaffiro al centro e ai lati due diamanti per ca ct 0,40.
Lotto 82 Collana e bracciale oro giallo con perline pietre dure colorate
Lotto 83 Collana e bracciale in oro giallo e rosa, lavorazione ad intreccio con perline
Lotto 84 Lunga credenza bassa laccata nera a 3 ante e 4 cassetti cromati. Anni '70. cm. 75x247x49.
Lotto 85 Maestro del XVIII secolo "Maddalena" cm. 77x63 - olio su tela foderata
Lotto 86 Maestro del XVIII secolo "Gentildonna" cm. 63x52 - olio su tela foderata (ovale)
Lotto 87 Maestro del XVIII secolo "Musicante" cm. 73x54 - olio su tela foderata Al retro etichetta Sotheby's New York.
Lotto 88 Maestro del XVIII secolo "Bevitore" cm. 64x53 - olio su tela foderata
Lotto 89 Scuola francese del XVIII secolo "Scena con figure" cm. 25x33 - tempera su carta Prov.: asta Villa Modiano Trieste 1975.
Lotto 90 Grande trono in legno con braccioli sagomati, cartella finemente scolpita. Inizio XIX secolo.
Lotto 91 Jean George Vibert 1840-1902 "Ritratto di Cardinale" cm. 40x30 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 92 Maestro del XVIII secolo "Personaggi nel bosco" cm. 45x65 - olio su tela foderata
Lotto 93 Maestro della fine del XVIII secolo "Madonna" cm. 62x47 - olio su tela foderata
Lotto 94 Maestro del XVIII secolo "Nobiluomo" cm. 66x58 - olio su tela foderata
Lotto 95 Maestro fine XIX secolo "Scena di interno" cm. 35x44 - tempera su carta su tela
Lotto 96 Girocollo con granati sfaccettati