Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 7 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 411
    Lotto 49

    Pittore del '900 "Pesce rosso" cm. 28x42 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '97.

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 62x52 - olio su tela
    Lotto 50

    Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 62x52 - olio su tela

  • Tappeto cm. 203x253.
    Lotto 51

    Tappeto cm. 203x253.

  • Tappeto cm. 230x293.
    Lotto 52

    Tappeto cm. 230x293.

  • Tappeto cm. 180x280.
    Lotto 53

    Tappeto cm. 180x280.

  • Tappeto cm. 100x197.
    Lotto 54

    Tappeto cm. 100x197.

  • Grande tappeto Kilim, cm. 190x350.
    Lotto 55

    Grande tappeto Kilim, cm. 190x350.

    Lotto 56

    Longines: orologio da polso da donna in oro giallo con quadrante ovale, cinturino originale in oro con fibbia marchiata. Gr. tot 50.

    Lotto 57

    Lunga collana di perle coltivate (diam. mm. 6) con chiusura in oro bianco e zaffiri a forma di fiore.

    Lotto 58

    Lunga collana di perle Acoya (diam. mm. 6) con chiusura in oro giallo e diamanti.

    Lotto 59

    Spilla a barretta in oro giallo con grande perla centrale, ai lati pietre colorate, gr 15,4

  • Spilla in oro giallo a forma di ramo fiorito con ametiste ovali, gr 8,5
    Lotto 60

    Spilla in oro giallo a forma di ramo fiorito con ametiste ovali, gr 8,5

    Lotto 61

    Spilla in oro giallo con motivi di fiori in corallo rosa e ai lati due sfere in corallo rosso, gr 13,5

    Lotto 62

    Collana a 6 fili di pietre dure colorante con chiusra in oro giallo e pietre colorate cabochon.

    Lotto 63

    Spilla in oro rosa di forma rettangolare con cornice di diamanti taglio a rosa per ca ct 1, centrata da diamante taglio esagonale fantasia di ca ct 1, Purezza P1, Colore D e da due piccole stelle su lavorazione a traforo

    Lotto 64

    Orecchini punto luce in oro bian con diamanti taglio brillante per ct 0,65, Purezza VVS, Colore .H

    Lotto 65

    Anello in oro bianco a fascia con sommità di diamanti taglio a brillante su foglioline per ca ct 0,40

    Lotto 66

    Edoardo Visintini "Ritratto di Augusto Huber" cm. 22x19 - olio su cartone Varie iscrizioni al retro e data Graz 1860.

    Lotto 67

    Antonio Coceani Udine 1894-1983 "Vicolo nel borgo" cm. 60x50 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 68

    Heinrich Heusser 1881-1944 Lotto di 2 acquerelli raffiguranti navi al largo, misure diverse. Uno firmato.

    Lotto 69

    Humbert Heusser Attivo alla fine dell'800 "Austria, il castello" cm. 28x28 - acquerello su carta Firmato b. a s.

    Lotto 70

    Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Sosta in osmizza" cm. 30x42 - pastelli colorati Firmato b. a s.

    Lotto 71

    Paolo Klodic Trieste 1887-1961 "Nave al largo di Trieste" cm. 34x48 - olio su cartone Firmato b. a d e datato '26.

    Lotto 72

    Heinrich Heusser (attr.) 1881-1944 "In navigazione al tramonto" cm. 28x22 - acquerello su carta

  • Maestro del XVIII secolo "Ritratto" cm. 45x35 - olio su tela foderata
    Lotto 73

    Maestro del XVIII secolo "Ritratto" cm. 45x35 - olio su tela foderata

    Lotto 74

    Wilhelm Wollmann 1872-1931 "Cavalli in riposo" cm. 35x50 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato Munich '11.

  • Pittore del '900 "Paesaggio" cm. 27x37 - acquerello su carta Firmato b. a d.
    Lotto 75

    Pittore del '900 "Paesaggio" cm. 27x37 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 76

    Giuliana Dolfi 1945 Lotto di 3 vasi della serie "città di mare" in creta semirefrattaria beige fritta e smaltata, cotta in forno con tecnica Raku. H. max cm. 37. (uno restaurato). Esosiz.: IV rassegna nazionale per artisti ceramisti contemporanei, Albi

    Lotto 77

    Villi Bossi Muggia 1939 "Amanti" h. tot cm. 52 - scultura in bronzo su base in legno Firmata sul fianco.

  • Busto di donna in pietra scolpita- H. cm. 54.
    Lotto 78

    Busto di donna in pietra scolpita- H. cm. 54.

    Lotto 79

    Julien Caussè 1869-1909 "Donna con arco" h. cm. 70 - scultura in bronzo a patina verde

  • Tavolo ovale in legno apribile a vela. XIX secolo. cm. 78x125x93.
    Lotto 80

    Tavolo ovale in legno apribile a vela. XIX secolo. cm. 78x125x93.

    Lotto 81

    Spilla barretta in oro giallo con zaffiro al centro e ai lati due diamanti per ca ct 0,40.

  • Collana e bracciale oro giallo con perline pietre dure colorate
    Lotto 82

    Collana e bracciale oro giallo con perline pietre dure colorate

  • Collana e bracciale in oro giallo e rosa, lavorazione ad intreccio con perline
    Lotto 83

    Collana e bracciale in oro giallo e rosa, lavorazione ad intreccio con perline

    Lotto 84

    Lunga credenza bassa laccata nera a 3 ante e 4 cassetti cromati. Anni '70. cm. 75x247x49.

  • Maestro del XVIII secolo "Maddalena" cm. 77x63 - olio su tela foderata
    Lotto 85

    Maestro del XVIII secolo "Maddalena" cm. 77x63 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Gentildonna" cm. 63x52 - olio su tela foderata (ovale)
    Lotto 86

    Maestro del XVIII secolo "Gentildonna" cm. 63x52 - olio su tela foderata (ovale)

    Lotto 87

    Maestro del XVIII secolo "Musicante" cm. 73x54 - olio su tela foderata Al retro etichetta Sotheby's New York.

  • Maestro del XVIII secolo "Bevitore" cm. 64x53 - olio su tela foderata
    Lotto 88

    Maestro del XVIII secolo "Bevitore" cm. 64x53 - olio su tela foderata

    Lotto 89

    Scuola francese del XVIII secolo "Scena con figure" cm. 25x33 - tempera su carta Prov.: asta Villa Modiano Trieste 1975.

    Lotto 90

    Grande trono in legno con braccioli sagomati, cartella finemente scolpita. Inizio XIX secolo.

    Lotto 91

    Jean George Vibert 1840-1902 "Ritratto di Cardinale" cm. 40x30 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 92

    Maestro del XVIII secolo "Personaggi nel bosco" cm. 45x65 - olio su tela foderata

  • Maestro della fine del XVIII secolo "Madonna" cm. 62x47 - olio su tela foderata
    Lotto 93

    Maestro della fine del XVIII secolo "Madonna" cm. 62x47 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Nobiluomo" cm. 66x58 - olio su tela foderata
    Lotto 94

    Maestro del XVIII secolo "Nobiluomo" cm. 66x58 - olio su tela foderata

  • Maestro fine XIX secolo "Scena di interno" cm. 35x44 - tempera su carta su tela
    Lotto 95

    Maestro fine XIX secolo "Scena di interno" cm. 35x44 - tempera su carta su tela

  • Girocollo con granati sfaccettati
    Lotto 96

    Girocollo con granati sfaccettati

Lotti dal 49 al 96 di 411

sabato 1 luglio e da lunedì 3 a mercoledì 5 luglio 2017
(domenica CHIUSO)
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 6 luglio 2017 orario 10.00 - 13.00

  • 7 luglio 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)
  • 7 luglio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 221 al lotto 411 (221 - 411)