Asta di Arredi e Gioielli, Oggettistica e Dipinti del XIX e XX Secolo
Lotto 73 Maestro del XVIII secolo "Ritratto" cm. 45x35 - olio su tela foderata
Lotto 74 Wilhelm Wollmann 1872-1931 "Cavalli in riposo" cm. 35x50 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato Munich '11.
Lotto 75 Pittore del '900 "Paesaggio" cm. 27x37 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 76 Giuliana Dolfi 1945 Lotto di 3 vasi della serie "città di mare" in creta semirefrattaria beige fritta e smaltata, cotta in forno con tecnica Raku. H. max cm. 37. (uno restaurato). Esosiz.: IV rassegna nazionale per artisti ceramisti contemporanei, Albi
Lotto 77 Villi Bossi Muggia 1939 "Amanti" h. tot cm. 52 - scultura in bronzo su base in legno Firmata sul fianco.
Lotto 78 Busto di donna in pietra scolpita- H. cm. 54.
Lotto 79 Julien Caussè 1869-1909 "Donna con arco" h. cm. 70 - scultura in bronzo a patina verde
Lotto 80 Tavolo ovale in legno apribile a vela. XIX secolo. cm. 78x125x93.
Lotto 81 Spilla barretta in oro giallo con zaffiro al centro e ai lati due diamanti per ca ct 0,40.
Lotto 82 Collana e bracciale oro giallo con perline pietre dure colorate
Lotto 83 Collana e bracciale in oro giallo e rosa, lavorazione ad intreccio con perline
Lotto 84 Lunga credenza bassa laccata nera a 3 ante e 4 cassetti cromati. Anni '70. cm. 75x247x49.
Lotto 85 Maestro del XVIII secolo "Maddalena" cm. 77x63 - olio su tela foderata
Lotto 86 Maestro del XVIII secolo "Gentildonna" cm. 63x52 - olio su tela foderata (ovale)
Lotto 87 Maestro del XVIII secolo "Musicante" cm. 73x54 - olio su tela foderata Al retro etichetta Sotheby's New York.
Lotto 88 Maestro del XVIII secolo "Bevitore" cm. 64x53 - olio su tela foderata
Lotto 89 Scuola francese del XVIII secolo "Scena con figure" cm. 25x33 - tempera su carta Prov.: asta Villa Modiano Trieste 1975.
Lotto 90 Grande trono in legno con braccioli sagomati, cartella finemente scolpita. Inizio XIX secolo.
Lotto 91 Jean George Vibert 1840-1902 "Ritratto di Cardinale" cm. 40x30 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 92 Maestro del XVIII secolo "Personaggi nel bosco" cm. 45x65 - olio su tela foderata
Lotto 93 Maestro della fine del XVIII secolo "Madonna" cm. 62x47 - olio su tela foderata
Lotto 94 Maestro del XVIII secolo "Nobiluomo" cm. 66x58 - olio su tela foderata
Lotto 95 Maestro fine XIX secolo "Scena di interno" cm. 35x44 - tempera su carta su tela
Lotto 96 Girocollo con granati sfaccettati