Asta di Arredi e Gioielli, Oggettistica e Dipinti del XIX e XX Secolo
Lotto 37 Ugo Carà 1908-2005 "San Giusto" h. tot cm. 36 - scultura in bronzo su base in marmo Firmata sul fianco.
Lotto 38 Livio Scattareggia Trieste 1930 "Sughero 2005" cm. 43x58 - tecnica mista e collage Siglato b. a d. Al retro etichetta con titolo, data 2005 e firma dell'Artista.
Lotto 39 Flavio Cimador Trieste 1940 "Squero in paese" cm. 48x68 - olio su tela su cartone Firmato b. a s. e datato '04.
Lotto 40 Marino Sormani Trieste 1926-1996 "Trulli" (1970) cm. 45x80 - olio su compensato Firmato alto a d. Al retro firma, titolo e data 1970.
Lotto 41 Renato Daneo Trieste 1908-1978 "Borgo antico" cm. 50x70 - acquerello su carta AL retro etichetta dell'Artista con titolo e data 1975.
Lotto 42 Carlo Hollesch 1926-1977 "Case tra gli alberi" cm. 50x60 - olio su tavola Firmato b. a d.
Lotto 43 Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "La musica che va" cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 44 Heinrich Heusser 1881-1944 "Ritorno dalla perlustrazione" cm. 39x56 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato 1910.
Lotto 45 Heinrich Heusser 1881-1944 "In viaggio nella notte" cm. 33x26 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1932.
Lotto 46 Gino De Finetti 1897-1955 "A cavallo" cm. 48x35 - acquerello su carta Firmato b. a s.
Lotto 47 Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Case sulla costa" cm. 18x24 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato '78.
Lotto 48 Edoardo Devetta Trieste 1912-1993 "Case" cm. 12x17 - olio su cartone Firmato b. a s. e al retro.