Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 7 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 411
    Lotto 37

    Ugo Carà 1908-2005 "San Giusto" h. tot cm. 36 - scultura in bronzo su base in marmo Firmata sul fianco.

    Lotto 38

    Livio Scattareggia Trieste 1930 "Sughero 2005" cm. 43x58 - tecnica mista e collage Siglato b. a d. Al retro etichetta con titolo, data 2005 e firma dell'Artista.

    Lotto 39

    Flavio Cimador Trieste 1940 "Squero in paese" cm. 48x68 - olio su tela su cartone Firmato b. a s. e datato '04.

    Lotto 40

    Marino Sormani Trieste 1926-1996 "Trulli" (1970) cm. 45x80 - olio su compensato Firmato alto a d. Al retro firma, titolo e data 1970.

    Lotto 41

    Renato Daneo Trieste 1908-1978 "Borgo antico" cm. 50x70 - acquerello su carta AL retro etichetta dell'Artista con titolo e data 1975.

    Lotto 42

    Carlo Hollesch 1926-1977 "Case tra gli alberi" cm. 50x60 - olio su tavola Firmato b. a d.

    Lotto 43

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "La musica che va" cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 44

    Heinrich Heusser 1881-1944 "Ritorno dalla perlustrazione" cm. 39x56 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato 1910.

    Lotto 45

    Heinrich Heusser 1881-1944 "In viaggio nella notte" cm. 33x26 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1932.

    Lotto 46

    Gino De Finetti 1897-1955 "A cavallo" cm. 48x35 - acquerello su carta Firmato b. a s.

    Lotto 47

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Case sulla costa" cm. 18x24 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato '78.

    Lotto 48

    Edoardo Devetta Trieste 1912-1993 "Case" cm. 12x17 - olio su cartone Firmato b. a s. e al retro.

Lotti dal 37 al 48 di 411

sabato 1 luglio e da lunedì 3 a mercoledì 5 luglio 2017
(domenica CHIUSO)
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 6 luglio 2017 orario 10.00 - 13.00

  • 7 luglio 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)
  • 7 luglio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 221 al lotto 411 (221 - 411)