Asta di Arredi e Gioielli, Oggettistica e Dipinti del XIX e XX Secolo
Lotto 181 Orecchini cammeo con figura femminile di profilo in oro giallo chiusura a monachella.
Lotto 182 Orecchini a monachella in oro giallo con miniature raffigurante figure femminili
Lotto 183 Orecchini pendenti in oro giallo e bianco con diamantini e finale di ametista
Lotto 184 Orecchini penendenti in oro rosa con pietra avventurina marrone.
Lotto 185 Riccardo Bastianutto Trieste 1906-1979 "Verso l'ignoto" (1932)0 cm. 68x50 - olio su compensato Firmato b. a d. Al retro varie iscrizioni descrittive del soggetto.
Lotto 186 Riccardo Bastianutto Trieste 1906-1979 "Casa nel bosco" cm. 40x50 - olio su cartone Firmato b. a s.
Lotto 187 Marino Sormani Trieste 1926-1996 "Porticciolo di Duino" cm. 30x40 - china su carta Firma e titolo b. a s.
Lotto 188 Pietro Pantino 1941 "Figure a passeggio" cm. 38x28 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 189 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Fiori a Cortina" (1964) cm. 25x34 - matite colorate Datato b. a s. 16/10/64.
Lotto 190 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Cortina" cm. 25x35 - matite colorate Firmato b. a d. e datato '62. Pubbl.: catalogo "Zoran Music" a cura di S. Metelko e C. Hug, Art Acatos Zurich 2009 pag. 272, datato 1965.
Lotto 191 Mario Sironi Sassari 1884-Milano 1961 "Volto" cm. 15x10 - matita su carta Firmato b. a d.
Lotto 192 Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 "Narni, Ponte d'Augusto" cm. 66x46 - incisione Firmato b. a s. Op. 197. Pubbl.: catalogo "Bruno Croatto" a cura Fondazione CRTrieste pag. 241 n. 60.