Asta di Arredi e Gioielli, Oggettistica e Dipinti del XIX e XX Secolo
Lotto 169 Lotto di 2 orecchini a monachella, uno in oro giallo di forma circolare con al centro perlina, l'altro con pietra azzurra
Lotto 170 Lotto composto da 2 paia di orecchini dell'800 , uno a monachella in oro giallo e perline , l'altro pendenti in oro giallo con smalti blu
Lotto 171 Piatto in maiolica con stemma centrale a smalti policromi. Deruta, XVII secolo. Diam. Cm. 32.
Lotto 172 Piero Dorazio Roma 1927-2005 Piatto ovale decorato, firmato sotto la base. cm. 24x30, esemplare 74/110. (difetto).
Lotto 173 Piccolo armadio a 2 ante con fornte bombato. cm. 61x89x43.
Lotto 174 Modello di uovo in vetro rosso con decori incisi a dorature su base in bronzo dorato. Entro astuccio originale. In stile Fabergé.
Lotto 175 Pittore fine XIX secolo "D'Artagnan" cm. 58x46 - olio su cartone Dipinto anche al retro.
Lotto 176 Federico Righi Trieste 1908-1987 "Paesaggio" cm. 36x46 - olio su cartone Firmato al centro. Dipinto anche al retro.
Lotto 177 Mario Dionisi L'Aquila 1939 "Composizione" cm. 63x48 - tecnica mista su tela su cartone Firmato b. a d. e datato '67.
Lotto 178 Pittore del '900 "Tramonto" cm. 20x40 - olio su cartone
Lotto 179 Piero Martina 1912-1982 "Natura morta" cm. 46x32 - olio su masonite Firmato alto a d. Al retro etichetta Galleria TeArt Torino.
Lotto 180 Mario Guandalini 1923 "Firenze, Ponte Vecchio£ cm. 41x33 - olio su tavoletta Firmato b. a d. e datato 1940. Firma, titolo e data 1940 al retro.