Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 7 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 411
    Lotto 169

    Lotto di 2 orecchini a monachella, uno in oro giallo di forma circolare con al centro perlina, l'altro con pietra azzurra

    Lotto 170

    Lotto composto da 2 paia di orecchini dell'800 , uno a monachella in oro giallo e perline , l'altro pendenti in oro giallo con smalti blu

    Lotto 171

    Piatto in maiolica con stemma centrale a smalti policromi. Deruta, XVII secolo. Diam. Cm. 32.

    Lotto 172

    Piero Dorazio Roma 1927-2005 Piatto ovale decorato, firmato sotto la base. cm. 24x30, esemplare 74/110. (difetto).

  • Piccolo armadio a 2 ante con fornte bombato. cm. 61x89x43.
    Lotto 173

    Piccolo armadio a 2 ante con fornte bombato. cm. 61x89x43.

    Lotto 174

    Modello di uovo in vetro rosso con decori incisi a dorature su base in bronzo dorato. Entro astuccio originale. In stile Fabergé.

    Lotto 175

    Pittore fine XIX secolo "D'Artagnan" cm. 58x46 - olio su cartone Dipinto anche al retro.

    Lotto 176

    Federico Righi Trieste 1908-1987 "Paesaggio" cm. 36x46 - olio su cartone Firmato al centro. Dipinto anche al retro.

    Lotto 177

    Mario Dionisi L'Aquila 1939 "Composizione" cm. 63x48 - tecnica mista su tela su cartone Firmato b. a d. e datato '67.

  • Pittore del '900 "Tramonto" cm. 20x40 - olio su cartone
    Lotto 178

    Pittore del '900 "Tramonto" cm. 20x40 - olio su cartone

    Lotto 179

    Piero Martina 1912-1982 "Natura morta" cm. 46x32 - olio su masonite Firmato alto a d. Al retro etichetta Galleria TeArt Torino.

    Lotto 180

    Mario Guandalini 1923 "Firenze, Ponte Vecchio£ cm. 41x33 - olio su tavoletta Firmato b. a d. e datato 1940. Firma, titolo e data 1940 al retro.

Lotti dal 169 al 180 di 411

sabato 1 luglio e da lunedì 3 a mercoledì 5 luglio 2017
(domenica CHIUSO)
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 6 luglio 2017 orario 10.00 - 13.00

  • 7 luglio 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)
  • 7 luglio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 221 al lotto 411 (221 - 411)