Asta di Arredi e Gioielli, Oggettistica e Dipinti del XIX e XX Secolo
Lotto 157 Paolo Frosecchi 1924 "Natura morta con cipolle" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro dedica con firma dell'Artista.
Lotto 158 Paolo Frosecchi 1924 "Marina azzurra" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro dedica con firma dell'Artista
Lotto 159 Pietro Marussig Trieste 1879-Pavia 1937 "Bagnanti" cm. 22x16 - matita grassa su carta Firmato b. a d. Al retro etichetta Galleria Torbandena Trieste. Pubbl.: catalogo "Piero Marussig 2000 disegni" a cura Emi Editrice Pavia 1988, fig. 144 pag. 51.
Lotto 160 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 Lotto di 2 disegni a matita cm. 20x28: a) "Paesaggio" Firmato b. a s. e datato 1974 b) "Paesaggio senese" Firmato b. a d. e datato 1968.
Lotto 161 Piccola spilla in oro bianco di forma rotonda con diamanti taglio brillante, gr 5,3
Lotto 162 Collana girocollo in oro bianco a settori intercalati da diamanti taglio brillante, gr 16
Lotto 163 Spilla Decò a barretta in oro bianco ricoperta da diamanti taglio brillante, gr 19
Lotto 164 Spilla in oro bianco a motivo floreale con piccoli diamanti taglio brillante e zaffiro, gr 6,6
Lotto 165 Lotto di 12 bicchieri in cristallo trasparente incisi. H. max cm. 21.
Lotto 166 Lotto composto da 2 anelli, uno in oro rosa con cammeo raffigurante figura femminile di profilo e l'altro oro giallo con zaffiro e 2 piccoli diamanti.
Lotto 167 Orologio da tasca con doppia cassa in oro 14 kt con incisioni , Austria fine XIX secolo
Lotto 168 Lotto di 2 anelli , uno in oro giallo a fascia con diamanti e l'altro in oro giallo a forma di fiore con diamanti.