Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 7 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 411
    Lotto 157

    Paolo Frosecchi 1924 "Natura morta con cipolle" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro dedica con firma dell'Artista.

    Lotto 158

    Paolo Frosecchi 1924 "Marina azzurra" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro dedica con firma dell'Artista

    Lotto 159

    Pietro Marussig Trieste 1879-Pavia 1937 "Bagnanti" cm. 22x16 - matita grassa su carta Firmato b. a d. Al retro etichetta Galleria Torbandena Trieste. Pubbl.: catalogo "Piero Marussig 2000 disegni" a cura Emi Editrice Pavia 1988, fig. 144 pag. 51.

    Lotto 160

    Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 Lotto di 2 disegni a matita cm. 20x28: a) "Paesaggio" Firmato b. a s. e datato 1974 b) "Paesaggio senese" Firmato b. a d. e datato 1968.

    Lotto 161

    Piccola spilla in oro bianco di forma rotonda con diamanti taglio brillante, gr 5,3

    Lotto 162

    Collana girocollo in oro bianco a settori intercalati da diamanti taglio brillante, gr 16

    Lotto 163

    Spilla Decò a barretta in oro bianco ricoperta da diamanti taglio brillante, gr 19

    Lotto 164

    Spilla in oro bianco a motivo floreale con piccoli diamanti taglio brillante e zaffiro, gr 6,6

  • Lotto di 12 bicchieri in cristallo trasparente incisi. H. max cm. 21.
    Lotto 165

    Lotto di 12 bicchieri in cristallo trasparente incisi. H. max cm. 21.

    Lotto 166

    Lotto composto da 2 anelli, uno in oro rosa con cammeo raffigurante figura femminile di profilo e l'altro oro giallo con zaffiro e 2 piccoli diamanti.

    Lotto 167

    Orologio da tasca con doppia cassa in oro 14 kt con incisioni , Austria fine XIX secolo

    Lotto 168

    Lotto di 2 anelli , uno in oro giallo a fascia con diamanti e l'altro in oro giallo a forma di fiore con diamanti.

Lotti dal 157 al 168 di 411

sabato 1 luglio e da lunedì 3 a mercoledì 5 luglio 2017
(domenica CHIUSO)
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 6 luglio 2017 orario 10.00 - 13.00

  • 7 luglio 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)
  • 7 luglio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 221 al lotto 411 (221 - 411)