Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 7 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 411
    Lotto 145

    Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Le temps de la mue" cm. 28x38 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 103/185. Illustrazione per la rivista "Le temps de la mue" del 1975.

    Lotto 146

    Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Le temps de la mue" cm. 28x38 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 100/185. Illustrazione per la rivista "Le temps de la mue" del 1975.

    Lotto 147

    Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Le temps de la mue" cm. 28x38 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 70/185. Illustrazione per la rivista "Le temps de la mue" del 1975. Pubbl.: "Le livre de Leonor Fini" editions Clairefontaine V

    Lotto 148

    Venini: piccola scatoletta a clindro in vetro rosso con coperchio a murrine.Firmato Venini Murano Italia. H. cm. 10,5.

    Lotto 149

    Piero Fornasetti 1913-1988 Lotto di 6 piatti in porcellana della serie "specialità vicentine". Diam. cm. 24,5.

    Lotto 150

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante acquaiolo, base in marmo. H. tot cm. 58.

  • Versatoio in argento con manico in legno. H. cm. 15. tot gr. 340.
    Lotto 151

    Versatoio in argento con manico in legno. H. cm. 15. tot gr. 340.

    Lotto 152

    Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "La scaletta" cm. 50x37 - olio su cartone Firmato alto a s. Al retro firma, titolo e numero 238.

    Lotto 153

    Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Muro carsico" cm- 36x27 - olio su faesite Firmato b. a d. Al retro firma e numero 1019.

    Lotto 154

    Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Modelle al tramonto" cm. 50x40 - olio su cartone

    Lotto 155

    Cipriano Antonio Mannucci 1882-1970 "Modella distesa" cm. 33x43 - pastelli colorati Firmato b. a d.

    Lotto 156

    Federigo Severini 1888-1962 "Fiori" cm. 45x33 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro timbro Galleria Patrizia Montecatini; etichetta dell'Artista con dati dell'opera e iscrizione Catalogo Generale n. 615.

Lotti dal 145 al 156 di 411

sabato 1 luglio e da lunedì 3 a mercoledì 5 luglio 2017
(domenica CHIUSO)
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 6 luglio 2017 orario 10.00 - 13.00

  • 7 luglio 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)
  • 7 luglio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 221 al lotto 411 (221 - 411)