Asta di Arredi e Gioielli, Oggettistica e Dipinti del XIX e XX Secolo
Lotto 145 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Le temps de la mue" cm. 28x38 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 103/185. Illustrazione per la rivista "Le temps de la mue" del 1975.
Lotto 146 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Le temps de la mue" cm. 28x38 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 100/185. Illustrazione per la rivista "Le temps de la mue" del 1975.
Lotto 147 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Le temps de la mue" cm. 28x38 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 70/185. Illustrazione per la rivista "Le temps de la mue" del 1975. Pubbl.: "Le livre de Leonor Fini" editions Clairefontaine V
Lotto 148 Venini: piccola scatoletta a clindro in vetro rosso con coperchio a murrine.Firmato Venini Murano Italia. H. cm. 10,5.
Lotto 149 Piero Fornasetti 1913-1988 Lotto di 6 piatti in porcellana della serie "specialità vicentine". Diam. cm. 24,5.
Lotto 150 Scultura in bronzo a patina scura raffigurante acquaiolo, base in marmo. H. tot cm. 58.
Lotto 151 Versatoio in argento con manico in legno. H. cm. 15. tot gr. 340.
Lotto 152 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "La scaletta" cm. 50x37 - olio su cartone Firmato alto a s. Al retro firma, titolo e numero 238.
Lotto 153 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Muro carsico" cm- 36x27 - olio su faesite Firmato b. a d. Al retro firma e numero 1019.
Lotto 154 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Modelle al tramonto" cm. 50x40 - olio su cartone
Lotto 155 Cipriano Antonio Mannucci 1882-1970 "Modella distesa" cm. 33x43 - pastelli colorati Firmato b. a d.
Lotto 156 Federigo Severini 1888-1962 "Fiori" cm. 45x33 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro timbro Galleria Patrizia Montecatini; etichetta dell'Artista con dati dell'opera e iscrizione Catalogo Generale n. 615.