Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 7 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 411
    Lotto 133

    Mirella Schott Sbisà 1921-2015 Lotto composto da due piatti e vassoio in ceramica policroma, cm. 33x25 e diam. cm. 30. Anni '60.

    Lotto 134

    Mirella Schott Sbisà 1921-2015 Lotto di 2 piatti in ceramica policroma, cm. 25x33 ciascuno, anni '60: a) "Fante di spade" b) "Regina di fiori"

    Lotto 135

    Bracciale in oro giallo a settori rettangolari con pietre colorate,gr 28,2 firmato

    Lotto 136

    Orecchini in oro bianco a clip con perno con 5 diamanti taglio brillante e finale di diamante per tot ca ct 2,50

    Lotto 137

    Said & Alfred Haddad-Jezzine Beirut Libano Servizio di posate con manici in osso dipinto con applicazioni in ottone, argento e pietre, composto da 105 pezzi. Entro teca originale.

    Lotto 138

    Righetti "Figure eleganti" cm. 41x54 - olio su tela (cadute di colore) Firmato b. a .d

    Lotto 139

    Dyalma Stultus 1901-1977 "Fiesole, chiesa abbandonata" cm. 57x51 - olio su compensato Firmato b. a d. Titolo al retro.

    Lotto 140

    Gianni Brumatti Trieste 1901-1988 "San Giusto" cm. 9x13 - olio su cartone Firmato b. a s. Esposiz.: Galleria Cartesius Trieste marzo 2000.

    Lotto 141

    Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Ragazze" 38x28 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.

    Lotto 142

    Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Les petites files modelles" cm. 54x37 - incisione Firmato b. a d. Tiratura: 275 esemplari. Pubbl.: "Le livre de Leonor Fini" editions Clairefontaine Vilo Paris 1975, pag. 148.

    Lotto 143

    Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Le temps de la mue" cm. 28x38 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 101/185. Illustrazione per la rivista "Le temps de la mue" del 1975.

    Lotto 144

    Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Donne" cm. 53x72 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 149/275.

Lotti dal 133 al 144 di 411

sabato 1 luglio e da lunedì 3 a mercoledì 5 luglio 2017
(domenica CHIUSO)
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 6 luglio 2017 orario 10.00 - 13.00

  • 7 luglio 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)
  • 7 luglio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 221 al lotto 411 (221 - 411)