Asta di Arredi e Gioielli, Oggettistica e Dipinti del XIX e XX Secolo
Lotto 133 Mirella Schott Sbisà 1921-2015 Lotto composto da due piatti e vassoio in ceramica policroma, cm. 33x25 e diam. cm. 30. Anni '60.
Lotto 134 Mirella Schott Sbisà 1921-2015 Lotto di 2 piatti in ceramica policroma, cm. 25x33 ciascuno, anni '60: a) "Fante di spade" b) "Regina di fiori"
Lotto 135 Bracciale in oro giallo a settori rettangolari con pietre colorate,gr 28,2 firmato
Lotto 136 Orecchini in oro bianco a clip con perno con 5 diamanti taglio brillante e finale di diamante per tot ca ct 2,50
Lotto 137 Said & Alfred Haddad-Jezzine Beirut Libano Servizio di posate con manici in osso dipinto con applicazioni in ottone, argento e pietre, composto da 105 pezzi. Entro teca originale.
Lotto 138 Righetti "Figure eleganti" cm. 41x54 - olio su tela (cadute di colore) Firmato b. a .d
Lotto 139 Dyalma Stultus 1901-1977 "Fiesole, chiesa abbandonata" cm. 57x51 - olio su compensato Firmato b. a d. Titolo al retro.
Lotto 140 Gianni Brumatti Trieste 1901-1988 "San Giusto" cm. 9x13 - olio su cartone Firmato b. a s. Esposiz.: Galleria Cartesius Trieste marzo 2000.
Lotto 141 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Ragazze" 38x28 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.
Lotto 142 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Les petites files modelles" cm. 54x37 - incisione Firmato b. a d. Tiratura: 275 esemplari. Pubbl.: "Le livre de Leonor Fini" editions Clairefontaine Vilo Paris 1975, pag. 148.
Lotto 143 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Le temps de la mue" cm. 28x38 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 101/185. Illustrazione per la rivista "Le temps de la mue" del 1975.
Lotto 144 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Donne" cm. 53x72 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 149/275.