Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 7 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 411
  • Pittore del '900 "Porticciolo con barche" cm. 36x47 - olio su tela
    Lotto 121

    Pittore del '900 "Porticciolo con barche" cm. 36x47 - olio su tela

  • Dipinto su cuoio raffigurante Santo. cm. 40x30.
    Lotto 122

    Dipinto su cuoio raffigurante Santo. cm. 40x30.

    Lotto 123

    RosaSchmidt 1880-? "Fiori" cm. 47x40 - olio su cartone Firmato b. a s. Dipinto al retro.

    Lotto 124

    Bernardo Balestrieri 1884-1965 "Testina" h. tot cm. 33 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo Firma incisa

    Lotto 125

    Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-216 "Occhio nascosto" cm. 66x48 - tecnica mista su carta (macchie di umidità) Firmato b. a s. e datato '69.

    Lotto 126

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "La baldoria è finita" cm. 25x40 - olio su cartone Firmato b. a d.

  • Pittore primi '900 "La chiesa di Zolla" cm. 60x47 - acquerello su carta
    Lotto 127

    Pittore primi '900 "La chiesa di Zolla" cm. 60x47 - acquerello su carta

  • Cuzzi Lotto di 3 acquerelli incorniciati, 2 firmati.
    Lotto 128

    Cuzzi Lotto di 3 acquerelli incorniciati, 2 firmati.

    Lotto 129

    Gavina: divano a 2 posti modello "Bastiano" con struttura in legno e imbottitura in stoffa. Disegno di Tobia Scarpa, 1960.

    Lotto 130

    Maestro del XVII secolo "Madonna con bambino" tot cm. 48x30 - olio su tela entro tempietto in legno ebanizzato con applicazioni in marmo.

    Lotto 131

    Tavolo con piano in marmo a più colori di forma circolare, base in legno scolpito. XIX secolo. (diam. cm. 128).

  • Grande ampolla in vetro trasparente con tappo. H. cm. 62.
    Lotto 132

    Grande ampolla in vetro trasparente con tappo. H. cm. 62.

Lotti dal 121 al 132 di 411

sabato 1 luglio e da lunedì 3 a mercoledì 5 luglio 2017
(domenica CHIUSO)
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 6 luglio 2017 orario 10.00 - 13.00

  • 7 luglio 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)
  • 7 luglio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 221 al lotto 411 (221 - 411)