Asta N. 70 - Opere d'arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MARIO MADIAI 1944 Senza titolo Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 50 MASSIMO LOMI 1953 Un’estate al mare 2011 Tempera su tavola 40 x 71. Titolo in b. al c., firma in b. a d.; sul verso etichetta e timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 51 PIETRO MANTILLA 1949 Senza titolo 2002 Olio su tela 40 x 40. Sul verso firma e data. Autentica galleria Franco Cancelliere, Messina.
Lotto 52 CLAUDIO MARTINENGO 1946 Lirica al porto antico 2000 Olio su tela 70 x 70. Firma, misure, data e titolo sul verso.
Lotto 53 ELIANO FANTUZZI 1909 – 1987 Senza titolo Olio su tela 24 x 18,5. Firma in b. al c.; sul verso firma e timbri galleria G. Cesare, Rimini.
Lotto 54 LISANDRO RAMACCIOTTI 1950 Yaure con limone 1990 Olio su tela 70 x 100. Titolo, firma e data sul verso
Lotto 55 DOLORES PUTHOD 1934 Prima della processione 1996 Olio su tela 35,3 x 30,3. Firma in b. a s.; sul verso arch., titolo, data e firma.
Lotto 56 CAFRA e ARENA 1953 / 1955 La partita 2001 Olio su pvc 30 x 30. Titolo, firme e data sul verso. Autentica galleria Cancelliere, Messina su foto.
Lotto 57 BERNARD DAMIANO 1927 – 2000 Composizione T.m. su cartoncino 57 x 77. Firma sul verso
Lotto 58 MASSIMO FALSETTI 1955 Notturno Olio su tela 50 x 60. Firma (in verticale) a s. al c.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 59 TOMMASO CASCELLA 1951 Senza titolo T.m. su cartone preparato a ruvido 11 x 15,3. Firma in b. al c,; sul verso scritta e firma dell’autore.
Lotto 60 PAUL KOSTABI 1962 Super courage 2000 Olio e t.m. su cartoncino 51 x 38. Sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.28.
Lotto 61 ANTONIO DEL DONNO 1927 Belli i fiorellini ma non profumano 2009 Pittura e t.m. su tela 40 x 35. Titolo in a. al c. e in b. al c.; firma in b. a d.; sul verso firma e data. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.17.
Lotto 62 LAMBERTO PIGNOTTI 1926 Ti piace giocare? 1998 T.m. su carta 33,5 x 23. Firma e data in a. al c.; titolo in b. a s.
Lotto 63 LUCIA MARCUCCI 1933 Nudo 2003 Collage e acrilico su cartoncino 50,5 x 36. Data, titolo e firma sul verso
Lotto 64 MARIO SCHIFANO 1934 – 1998 Senza titolo Smalto e collage su cartoncino 100 x 70. Firma al c.; sul margine a s. dedica e firma. Prov.: - Studio dell’artista.- Galleria Il Centro, Napoli.
Lotto 65 FERDINANDO COPPOLA 1945 Dietro le quinte 2005 T.m. su cartone 48 x 41,5. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data, tecnica, titolo, misure e timbri. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 66 GIUSEPPE LIPPI 1948 Cigno 2003 Olio e t.m. su tela 120 x 100. Firma in b. a s.; sul verso titolo, misure, data e firma. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 67 GIANLUCA PIACCIONE 1971 Defeat Acrilico su doppia tela tesa su tavola 60 x 60 x 3. Sul verso titolo, arch., misure e firma + timbro e firma studio dell’artista. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.40.
Lotto 68 HANS CLAVIN 1946 Senza titolo 1988 Timbri colorati su cartoncino 65 x 50. Firma e data in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Hans Clavin - Il poeta volante” cat. mostra Fondazione Berardelli, Brescia, 2008, p.89.
Lotto 69 BENIAMINO CICCOTELLI 1937 Senza titolo Olio e t.m. su cartone 31 x 47. Firma in b. a d.; sul verso dedica e firma.
Lotto 70 LUCIANO BARTOLINI 1948 – 1994 Senza titolo 1973 Pittura su cartoncino 30 x 21. Firma e data in b. a d.
Lotto 71 CLEONICE GIOIA 1976 Cocukis Olio su tela 60 x 60. Firma e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 72 ENRICO MANERA 1948 Senza titolo Olio su tela 100 x 80. Firma sul verso. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 73 GIUSEPPE AMADIO 1944 Eabo Pittura su tela estroflessa 40 x 40. Firma e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.15.
Lotto 74 RICCARDO LICATA 1929 Senza titolo 1990 Acquerello su carta 16 x 24. Firma in b. a d.; data in b. a s. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 75 GIUSEPPE CHIARI 1926 – 2007 Song T.m. e collage su cartoncino 100 x 70. Firma in b. a d. Opera proveniente dallo studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Chiari” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 marzo – 30 aprile 2001, p.30.
Lotto 76 FRANCO ANGELI 1935 – 1988 Giallo cromo Olio su tela 70 x 100. Firma e data sul verso. Prov.: galleria Leonardo Arte, Roma – Pistoia
Lotto 77 MIMMO ROTELLA 1918 – 2006 Exhibition 1973 Effaçage su carta accoppiata a cartone 24,3 x 11,4. Firma e data in b. a s.; titolo sul verso. Sul cartone di chiusura etichetta e arch. Fondazione Mimmo Rotella, Milano. Pubbl.: “Mimmo Rotella Effaçage” cat. mostra a cura di Alberto Fiz, Palazzo Inghirami, Sansepolcro, 13 maggio – 6 giugno 2005, n.354.
Lotto 78 ANTONIO CORPORA 1909 – 2004 Viaggio a Toledo 1998 Acquerello su carta Arches 76,5 x 56. Firma in b. a d.; sul verso titolo, tecnica, misure, autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 79 ENRICO BENAGLIA 1938 Senza titolo T.m. su cartoncino 50 x 35. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 80 ANTONIO POSSENTI 1933 Armida a letto 1968 Olio su tavola 10 x 15. Firma in b. a d.; sul verso, sulla carta di chiusura titolo, firma, località, data e dedica.
Lotto 81 GIOVANNI OMICCIOLI 1907 – 1975 Capanno a Passoscuro 1967 Olio su cartone telato 30 x 49,7. Firma in b. a s.; sul verso misure, data, titolo, autentica e firma dell’autore + timbro e firma galleria Consorti, Roma. Autentica e arch. Archivio Omiccioli, Roma su foto.
Lotto 82 GEORGE LILANGA 1934 – 2005 Senza titolo Smalti su legno scolpito 39 x 16 x 16. Firma sulla base. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.23.
Lotto 83 TONINO GOTTARELLI 1920 – 2007 Senza titolo 1991 Olio e collage su tela 50 x 40. Firma in b. a s.; sul verso scritte dell’autore.
Lotto 84 FIDIO BARTALINI L'opera è stata donata dall'artista all’Associazione “Un pompiere per amico” Il ricavato della vendita verrà devoluto alla Fondazione Arpa
Lotto 85 BART (Romano Bartelloni) L'opera è stata donata dall'artista all’Associazione “Un pompiere per amico” Il ricavato della vendita verrà devoluto alla Fondazione Arpa
Lotto 86 GIUSEPPE BIONDI L'opera è stata donata dall'artista all’Associazione “Un pompiere per amico” Il ricavato della vendita verrà devoluto alla Fondazione Arpa
Lotto 87 ARNALDO CHISARI L'opera è stata donata dall'artista all’Associazione “Un pompiere per amico” Il ricavato della vendita verrà devoluto alla Fondazione Arpa
Lotto 88 LANFRANCO CIONNA L'opera è stata donata dall'artista all’Associazione “Un pompiere per amico” Il ricavato della vendita verrà devoluto alla Fondazione Arpa
Lotto 89 TIZIANA DERI L'opera è stata donata dall'artista all’Associazione “Un pompiere per amico” Il ricavato della vendita verrà devoluto alla Fondazione Arpa
Lotto 90 FRANCO FERRI L'opera è stata donata dall'artista all’Associazione “Un pompiere per amico” Il ricavato della vendita verrà devoluto alla Fondazione Arpa
Lotto 91 PAOLO GRIGO' L'opera è stata donata dall'artista all’Associazione “Un pompiere per amico” Il ricavato della vendita verrà devoluto alla Fondazione Arpa
Lotto 92 PAOLO LAPI L'opera è stata donata dall'artista all’Associazione “Un pompiere per amico” Il ricavato della vendita verrà devoluto alla Fondazione Arpa
Lotto 93 DANIELA MACCHERONI L'opera è stata donata dall'artista all’Associazione “Un pompiere per amico” Il ricavato della vendita verrà devoluto alla Fondazione Arpa
Lotto 94 RAFFAELE MANTEGNA L'opera è stata donata dall'artista all’Associazione “Un pompiere per amico” Il ricavato della vendita verrà devoluto alla Fondazione Arpa
Lotto 95 GIANFRANCO PACINI L'opera è stata donata dall'artista all’Associazione “Un pompiere per amico” Il ricavato della vendita verrà devoluto alla Fondazione Arpa
Lotto 96 FERNANDO PALAGANO L'opera è stata donata dall'artista all’Associazione “Un pompiere per amico” Il ricavato della vendita verrà devoluto alla Fondazione Arpa