Asta N. 70 - Opere d'arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 BRUNO CASSINARI 1912 – 1992 Senza titolo Litografia a colori es. XXI/XXV. Firma in b. a d. (35 x 51,5 foglio e lito.)
Lotto 2 ERNESTO TRECCANI 1920 Senza titolo Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (69,5 x 49 foglio e lito.)
Lotto 3 ROBERTO MASI 1940 Senza titolo Lotto composto da 2 litografie a colori es.p.a. Firma in b. a d. (40 x 60 foglio – 23,5 x 33,5 lito. ognuna)
Lotto 4 ENNIO CALABRIA 1937 Senza titolo Litografia a colori es.68/90. Firma in b. a d.; in a. a s. timbro Alberto Caprini, Roma. Opera facente parte della cartella dedicata a Pablo Neruda del 1974.
Lotto 5 ENRICO BAJ 1924 – 2003 Senza titolo Incisione a colori es.119/150. Firma in b. a d. (59,5 x 49,5 foglio – 38,5 x 29 inc.)
Lotto 6 RENATO GUTTUSO 1912 – 1987 Senza titolo Incisione es.62/125. Firma in b. a d. (43 x 29 foglio – 30 x 19,5 inc.)
Lotto 7 FRANCO GENTILINI 1909 – 1981 Cattedrale 1974 Incisione a colori su lastra d’argento 50 x 40 es.18/40. Firma in b. a d.; sul verso etichetta inalterabile studio dell’artista con descrizione, titolo, esemplare, data e firma.
Lotto 8 GIULIO TURCATO 1912 – 1995 Senza titolo Litografia a colori es.54/100. Firma in b. a d. (50,7 x 70 foglio e lito.)
Lotto 9 EUGENIO CARMI 1920 Senza titolo 2007 Incisione es.10/50 colorata a mano. Firma e data in b. a d. (70 x 92 foglio – 47,5 x 68 inc.)
Lotto 10 MICHELE CASCELLA 1892 – 1989 Incontrarsi a Portofino 1984 Serigrafia e litografia a 34 colori su tela es.258/300. Firma in b. a d. (50 x 70 tela e ser.) Tiratura: 300 es. num. arabi + C num. romani + alcune prove d’autore.
Lotto 11 FELICE CASORATI 1883 – 1963 Senza titolo 1946 Litografia es.68/100. Firma in b. a s. (50 x 35,5 foglio – 36 x 24 lito.) Tiratura: 100 es. num. arabi + V es. num. romani. Pubbl.: “Felice Casorati Opera Grafica” cat. a cura di Luigi Carluccio, 1964, Torino, p.304. Edizione a cura dello Stabilimento Grafico Impronta, Torino, 1946.
Lotto 12 GIORGIO DE CHIRICO 1888 – 1978 Composizione romantica 1972 Incisione a vernice molle e acquatinta a 3 colori es.70/80. Firma in b. a d. + timbro a secco dell’autore in b. a s. (50 x 70 foglio – 37 x 40 inc.) Tiratura: 80 es. num. arabi + 25 es. num. romani + 12 prove d’Artista. Pubbl.: “Giorgio De Chirico Catalogo dell’opera grafica 1969 – 1977” cat. a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, p.38, n.25.
Lotto 13 GIUSEPPE VIVIANI 1898 – 1965 Monumento ai Caduti di Viareggio 1956 Acquatinta a 4 rami es.196/200. Firma e data in b. a d. (57 x 76,5 foglio – 40,8 x 57,3 inc.) Pubbl.: “Viviani Opera Incisoria Catalogo Generale” a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1998, tav.120, p.198.
Lotto 14 GIUSEPPE VIVIANI
1898 – 1965
Il ciclista 1955
Acquatinta a 4 rami es.122/200. Firma e data in b. a d.
(57 x 76,5 foglio – 40,5 x 57,5 inc.)
Pubbl.: “Viviani Opera Incisoria Catalogo Generale”
a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi e Vivaldi Editore, Pontedera, 1998, tav.119, p.198. -
Lotto 15 MARISA MORI 1900 – 1985 Figura femminile di profilo 1926 Matita su carta lucida 60,8 x 27,4. Firma e data in b. a s.
Lotto 16 GABRIELLA ULIVIERI 1940 ca. Senza titolo Carboncino su tela 80 x 60. Firma in b. a d.
Lotto 17 UGO VITTORE BARTOLINI 1906 – 1975 Senza titolo 1930 Grafite su carta applicata a cartoncino 30 x 20,5. Firma e data in b. a d.
Lotto 18 MARIO BUCCI 1903 – 1970 Senza titolo Grafite su carta 37 x 29. Firma e data “XI” in b. a d.
Lotto 19 ANGELO CANEVARI 1930 Senza titolo 1971 China su cartoncino 35,2 x 2,5. Firma e data in a. a d.
Lotto 20 DOMENICO PURIFICATO 1915 – 1984 Senza titolo 1973 Carbone su cartoncino 70 x 50. Firma e data in b. a d.; sul verso autentica con firma e data.
Lotto 21 ANNA DI PACO 1944 Senza titolo Pittura su 2 cartoncini (17,5 x 25 cadauno) assemblati a passepartuot 49,5 x 34,8. Firma in b. a d. su entrambi; sul verso altri disegni dell’artista applicati al cartoncino.
Lotto 22 FRANCO CAMPANA 1932 Omaggio a Marmittone 2010 Acrilico e t.m. su tela accoppiata a cartoncino 50 x 60. Titolo, firma e data al c. a d. + varie scritte dell’artista; sul verso titolo e tecnica + scritta dell’artista
Lotto 23 ARMENO MATTIOLI 1920 Senza titolo 1975 Olio su tela 40 x 60. Firma e data in b. a d.; sul verso articolo dal quotidiano “La Nazione”.
Lotto 24 GINO CENTONI 1891 – 1960 Senza titolo Olio su tavola 24 x 40. Firma in b. a d.
Lotto 25 MEUCCI Fantasie giovanili al tramonto marino 2004 Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma, data e titolo.
Lotto 26 ALICE ESDERS 1910 – 1973 Senza titolo 1973 Olio su tela 50 x 35. Firma in b. a d.; sul verso firma, data e località.
Lotto 27 BEPPE RIGHI 1895 – 2000 La casona 1957 Olio su cartone telato 31 x 42,5. Firma e data in b. a s.; sul verso etichetta studio dell’artista.
Lotto 28 PIERINO PICCHI 1918 – 2005 Senza titolo Olio su tela 25 x 35. Firma + scritta dell’autore in b. a d.
Lotto 29 RENZO GUIDUGLI 1935 Il Pontino Olio su tavola 28 x 38. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo.
Lotto 30 GIO BATTA LEPORI 1911 – 2002 Senza titolo Olio su tavola 21,7 x 50. Firma in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista.
Lotto 31 GIOVANNI DEL VIVO Livorno Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d.; titolo sul verso.
Lotto 32 AMLETO DANTI Senza titolo Olio su tavola 15 x 22,5. Firma in b. a s
Lotto 33 GIORGIO LUXARDO 1931 Scogli d’Ardenza, Livorno Olio su tavola 11,5 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 34 GINO PAOLO GORI 1911 – 1991 Senza titolo Olio su tela applicata a cartone 34 x 54,5. Firma in b. a d.
Lotto 35 GRACO PONTICELLI 1908 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso timbri studio dell’artista.
Lotto 36 ERNESTO SCUDIERO Senza titolo Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s. e sul verso
Lotto 37 FRANCESCO MARIA PIERI 1941 – 1989 Stradine a S. Gemignano 1967 Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso data, firma e titolo.
Lotto 38 DINO PELAGATTI 1932 Senza titolo Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a s. e sul verso.
Lotto 39 RENUCCIO RENUCCI 1880 – 1947 Senza titolo Olio su tavola 26,5 x 35. Firma in b. a d.
Lotto 40 CARLO DOMENICI 1898 – 1981 Senza titolo Olio su tavola 34,5 x 50. Firma in b. a d.; timbro bottega d’arte, Livorno sul verso.
Lotto 41 GIOVANNI LOMI 1889 – 1969 Darsena livornese 1950 ca. Olio su tavola 17,4 x 23,3. Firma in b. a s., titolo sul verso. Autentica e arch. Archivi Giovanni Lomi, Livorno su foto.
Lotto 42 RENATO NATALI 1883 – 1979 Senza titolo anni ‘30 Olio su tavola 39,5 x 65. Firma in b. a s.
Lotto 43 GIORGIO KIENERK 1869 – 1948 Rosaio in fiore Olio su tavola 19 x 31,5. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo.
Lotto 44 LUIGI GIOLI 1854 – 1947 Senza titolo 1924 Olio su cartone 27 x 26,5. Firma e data in b. a d.
Lotto 45 RENATO NATALI 1883 – 1979 Casa ove nacque Mascagni anni ‘40 Olio su tavola 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma e località.
Lotto 46 ULVI LIEGI 1858 – 1939 Cascina del Riccio, Firenze 1885 Olio su tavola 9 x 18. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo, località e data + timbro Raccolta Maneo, Livorno + timbro e firma illeggibili.
Lotto 47 SERENO SERENA Senza titolo Olio su tavola 47 x 36,5. Firma in b. a d.
Lotto 48 GIUSEPPE MANFREDI 1934 – 1987 Senza titolo Olio su cartone 50 x 40. Firma in b. a d.